№ 1 – 54 /12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 февраля 2012 года г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Исмагилова Руслана Ринатовича, защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер серии №, потерпевшего ФИО, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Исмагилова Руслана Ринатовича, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Исмагилов Р.Р. 08 января 2012 года около 19 часов 00 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую форточку в окне, незаконно проник в дом № <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО, после чего с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Исмагилов Р.Р. причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, так как последний является инвалидом. Действия подсудимого Исмагилова Р.Р. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по признакам с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. В связи с ходатайствами подсудимого Исмагилова Р.Р. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Исмагилов Р.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Исмагилова Р.Р. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Исмагилова Р.Р., учитывает, что ст.УУП МО МВД России «Белорецкий» характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Исмагилов Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ущерб возмещен путем изъятия похищенного, потерпевший просит не лишать его свободы. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Исмагилова Р.Р., вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Исмагилову Р.Р. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.158 УК РФ, суд не усматривает. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Исмагилова Руслана Ринатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Контроль за поведением Исмагилова Р.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Исмагилова Р.Р. отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественное доказательство <данные изъяты>, возвращенные в ходе следствия потерпевшему ФИО - оставить по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор суда вступил в законную силу 21 февраля 2012 года