ПРИГОВОР 12 декабря 2011 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Осипова Юрия Михайловича, защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № и ордер серии №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осипова Юрия Михайловича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Осипов Ю.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО при следующих обстоятельствах. 4 апреля 2011 г. около 20-00 часов подсудимый Осипов Ю.М. и ФИО2, состоящие между собой в дружеских отношениях, зашли в дом, расположенный по адресу: <адрес> для разговора с ФИО, проживающем в указанном доме, где между ФИО2 и ФИО возникла ссора из-за того, что ФИО совершил кражу золотых серег и золотого кольца, принадлежащего матери ФИО2 – ФИО10, и впоследствии не принимал никаких мер на возвращение указанных похищенных золотых изделий их законному владельцу. В это время у Осипова Ю.М., являвшегося очевидцем данной ссоры, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО. Реализуя свой преступный умысел, Осипов Ю.М., стремясь выразить свою личную негативную оценку содеянному ФИО, на почве возникших вследствие этого личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в результате своих противоправных действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО и непосредственно желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, умышлено, со значительной физической силой нанес ФИО один удар рукой в область головы, после которого ФИО упал на пол. После чего Осипов Ю.М., находясь в положении стоя, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, умышленно, со значительной физической силой нанес по лежащему на полу ФИО многочисленные удары руками и ногами (не менее десяти) в область головы и туловища ФИО. В результате преступных действий Осипова Ю.М. потерпевшему ФИО причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью ФИО и стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО, а также телесные повреждения в виде тупой травмы груди: <данные изъяты>, которые не стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО, обычно у живых лиц влекут длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести. При этом Осипов Ю.М., предвидя и желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО, не желал наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Смерть ФИО наступила 4 апреля 2011 г. в 22 ч. 00 мин. на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей осложнения: <данные изъяты> в результате причинения Осиповым Ю.М. вышеуказанных телесных повреждений, состоящих в прямой причинной связи со смертью. В судебном заседании подсудимый Осипов Ю.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал и пояснил, что ФИО он знал как жителя Октябрьского поселка, слышал, что тот не имеет постоянного места жительства. 4 апреля 2011 года он встретил знакомого ФИО2, который позвал его с собой – поговорить с ФИО по поводу кражи серег у его матери. Дорогой встретили ФИО7 и ФИО3, которые тоже пошли с ними. Все вместе пришли в дом № по <адрес>, где уже находились ФИО, ФИО5, ФИО6, ФИО11. ФИО сидел за столом. ФИО2 стал у него требовать вернуть серьги, услышав отказ, ударил в верхнюю часть головы и грудь, отчего ФИО упал. Он сам поднял ФИО, ударил его кулаком в лицо, отчего тот снова упал. Он пнул ФИО ногой в лицо и нанес три-четыре удара ногой по телу. Все присутствующие наблюдали, но никто не вмешивался. Потом все сели употреблять спиртное. ФИО зашевелился, поэтому он позвал его выпить с ними. ФИО встал, умылся, так как его лицо было в крови, сел с ними. Все выпили, они ушли, а ФИО остался в доме. Ранее у него с ФИО ссор, неприязненных отношений не было. Он признает, что наносил ФИО удары, избил его за то, что тот совершил кражу золотых изделий. Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления совокупностью следующих доказательств. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что погибший ФИО приходился ей младшим родным братом, характеризует его как хорошего, доброго человека, не агрессивного. После 1994 года они отношения не поддерживали, она даже не знает, где он живет. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно. Наказание оставляет на усмотрение суда. Свидетель ФИО3 суду показал, что подсудимого Осипова знает как отца его товарища, характеризует как хорошего человека. Погибшего ФИО не знает совсем. В начале апреля 2011 года он встретился с ФИО7 и затем в Октябрьском поселке они встретили Осипова, ФИО2, пошли вместе в какой-то дом по <адрес>, там распивали спиртное. В доме было много народу, в основном, все незнакомые, все пили, но ссор, конфликтов не было. После употребления спиртных напитков он уснул, очнулся, когда приехала милиция, было темно, точное время не знает. Свидетель ФИО4 суду показала, что погибший ФИО сожительствовал с ее соседкой по <адрес>, она знала его лет десять. Весной 2011 года ФИО пригласил её и её сожителя ФИО11 переночевать к нему домой по <адрес>, так как они опоздали на автобус в <адрес>. Они вместе пришли в дом около 21-20 часов, в доме еще была женщина по имени ФИО6 и бабушка-хозяйка дома. ФИО11, ФИО и ФИО6 стали распивать спиртное на кухне, а она легла спать в зале на диван. Свет горел только на кухне. Вскоре в дом пришло четверо незнакомых парней, один из которых стал требовать «мамины серьги», ФИО говорил, что он не брал. Потом все четверо стали бить его, били минут 10-15, при этом потерпевший лежал в зале на диване, а его сняли на пол и стали бить. Парни все были высокие, на одно лицо, кто конкретно куда бил, она не видела, никаких предметов у них в руках также не видела. Она сама притаилась и лежала, чтобы её не убили. После избиения ФИО больше не вставал, сразу умер. Ранее, когда ФИО приглашал ее в дом, у него телесных повреждений не было. В связи с существенными противоречиями по ходатайству гособвинителя с согласия сторон оглашены показания ФИО4 в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем ФИО11 приехала из <адрес> в <адрес>. Возле магазина на перекрестке улиц <адрес> они познакомились с ФИО, вместе с которым пришли к нему домой по адресу: <адрес>, так как им было негде жить. В этом доме находилась ФИО5 и ФИО6. Она и ФИО11 переночевали в данном доме, при этом все вместе распивали спиртное, но ссор, драк не было, телесных повреждений никто никому не причинял. 4 апреля они все продолжили распивать спиртное. Около 20-00 часов, когда все кроме нее сидели за столом, в дом зашли ФИО2, Осипов Ю.М., ФИО7, ФИО3. У ФИО в этот момент никаких телесных повреждений не было. ФИО2 стал предъявлять ФИО претензии по поводу кражи им золотых серег и кольца его матери. При этом ФИО2 один раз несильно ударил ладонью правой руки ФИО по лицу, затем толкнул его правой рукой по плечу, отчего ФИО упал на пол, но ни о какой предмет или поверхность он при этом головой не ударялся. ФИО признал факт кражи серег и кольца у матери ФИО2. После чего разъяренный Осипов подскочил к ФИО со словами «Ты чего крысишь, где пьешь, там и воруешь» и со всего размаху сильным движением руки ударил кулаком правой руки в левую часть лица головы ФИО, отчего тот упал на пол и съежился. Осипов продолжал избивать ФИО, лежащего на полу, нанося ему многочисленные удары кулаками рук в область головы и туловища, а также многочисленные удары ногами в область головы и туловища. Осипов избивал ФИО около пяти минут. ФИО все это время лежал на полу, поначалу закрывался от ударов, после прекратил сопротивляться. Осипов всего нанес не менее десяти ударов кулаками рук и ногами в область головы и туловища ФИО. Все находившиеся в это время в доме наблюдали за происходящим и не вмешивались. Она тоже все это видела из зала. Прекратив избиение ФИО, Осипов направился в зал, а ФИО остался лежать на кухне. Осипов какими-либо предметами, в том числе палками, не бил. После этого телесных повреждений ФИО никто не наносил. Она уснула. Позже ФИО11 обнаружил ФИО мертвым на полу кухни, сообщил об этом в УВД по Белорецкому району и в скорую помощь (т.2 л.д.132-135). После оглашения данных показаний свидетель ФИО4 их не подтвердила, однако пояснила, что следователь при допросе задавал ей вопросы, она отвечала, он записывал с ее слов. Следователь её не бил, давления не оказывал, допрос происходил в служебном кабинете больше чем через месяц после этих событий. Ознакомившись с протоколом допроса, ФИО4 также пояснила, что подписи от ее имени и запись о личном прочтении протокола и отсутствии замечаний к нему, выполнены ею лично. Свидетель ФИО8 суду показал, что подсудимый Осипов – бывший муж его сестры. Характеризует его как нормального человека. Погибшего ФИО он не знал. От кого-то он слышал, что весной 2011 года где-то на <адрес> была драка, подробности он не знает. Свидетель ФИО9 суду показала, что об обстоятельствах дела ей ничего не известно. О смерти ФИО она узнала дня через два-три от ФИО6, фамилию она не знает, которая жила у ФИО5 в доме повыше школы №. Со слов ФИО6, ФИО бил Юра Осипов. Подробности она не рассказывала, но эти события были весной 2011 года, уже таял снег. Она сама ФИО знала только в лицо, а подсудимого Осипова знает как друга брата ее сожителя ФИО8. Отношения с ним хорошие. Осипов спиртным не злоупотребляет, не агрессивный. ФИО7 ей по этому поводу ничего не рассказывал. Свидетель ФИО6 суду показала, что в апреле 2011 года она жила у ФИО5 по адресу: <адрес>, точную дату она не помнит, около 23-24 часов в дом зашли трое мужчин – ФИО2, ФИО7, Осипов. ФИО2 как сел на стул, так и сидел, ФИО7 как стоял, так и стоял, а Юра Осипов налетел и стал бить ФИО за то, что, как оказалось, ФИО у ФИО10 украл золотые серьги и колечко, продав их за спиртное. Осипов бил ФИО руками и ногами, бил в лицо, всего ударил больше четырех раз, ФИО в это время лежал на диване. В комнате при этом еще находилась ФИО4, подруга ФИО11, и сам ФИО11, фамилий которых она не знает. ФИО2 и ФИО7 ФИО не били, когда бил Осипов, они не вмешивались. После избиения они втроем ушли, а ФИО так и остался лежать на диване. Сама она все видела, так как сидела на другом диване. Кроме Осипова ФИО больше никто не бил. До избиения ФИО на здоровье не жаловался, он был сильно пьян. После ухода мужчин она легла спать и проснулась, когда приехала милиция. В связи с наличием противоречий по ходатайству гособвинителя с согласия сторон оглашены в части показания ФИО6 в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что после случившегося ФИО2, Осипов, ФИО7, ФИО3, ФИО5, ФИО11 и она стали совместно употреблять спиртное в зале дома. Минут через пять к ним из кухни пришел ФИО по приглашению Осипова, который сказал, что больше его никто бить не будет. Лицо у ФИО было разбито, на лице кровь, которую он смыл в умывальнике, ходил он, запинаясь (т.1 л.д.60-63) После оглашения данных показаний свидетель ФИО6 пояснила, что не помнит, чтобы они употребляли спиртное после избиения Баймухаметова, но подтвердила, что подписи в протоколе допроса выполнены ею. Свидетель ФИО5 суду показала, что в тот день она была пьяная, спала, никого не видела. Спиртное употребляла вместе с Ямалетдиновой Рашидой, которая проживала в ее доме. Кто приходил, она не видела, к следователю ее не вызывали, показаний она не давала. В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству гособвинителя с согласия сторон оглашены показания ФИО5 в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что до июня 2011 года она проживала в д.№ по <адрес>, с которой систематически злоупотребляли спиртными напитками. Примерно с февраля 2011 года с ними в этом доме стал проживать и ФИО. Неприязненных отношений и конфликтов между ними не было. 3 апреля к ним в дом пришли жить ФИО11 и его сожительница ФИО4. 3 и 4 апреля все вместе распивали спиртное, ссор, драк не было. 4 апреля 2011 года около 20-00 часов, когда они все кроме ФИО4 сидели на кухне и распивали спиртные напитки, в дом зашли ФИО2, Осипов Юрий, ФИО7, ФИО3, которые принесли с собой спиртное. У ФИО в этот момент никаких телесных повреждений не было. ФИО2 стал предъявлять ФИО претензии по поводу кражи последним золотых серег и кольца его матери. При этом ФИО2 один раз ударил ладонью правой руки по лицу ФИО, затем толкнул его правой рукой по плечу, отчего ФИО упал, но ни о какой предмет не ударялся. В этот момент ФИО признался в краже золотых изделий. После чего к нему подошел очень сердитый Осипов и со всего размаху сильным движением руки ударил кулаком правой руки в левую часть лица ФИО, отчего последний упал на пол, но при падении ни обо что не ударялся, и съежился. Осипов стал избивать лежащего на полу ФИО, нанося многочисленные удары руками, ногами в область головы и туловища, избивал около пяти минут, нанес не менее десяти ударов. ФИО сначала закрывался от ударов, а потом перестал сопротивляться. Все находившиеся в доме наблюдали за происходящим и не вмешивались. Прекратив избиение ФИО, Осипов направился в зал, а ФИО остался лежать на кухне. Какими-либо предметами, палками Осипов ударов ФИО не наносил. Больше после этого ФИО никто телесных повреждений не причинял, не избивал его. После случившегося ФИО2, Осипов, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО11 и она сама стали употреблять спиртные напитки в зале дома. Минут через пять из кухни вышел ФИО, у которого на лице была кровь. Он умылся, при передвижении по дому шел, запинаясь. Почти сразу после этого ФИО3 лег спать, она с ФИО6 тоже легла спать в зале дома. Пока она спала, ФИО2, Осипов, ФИО7 ушли из дома. Около 22-00 часов их разбудил ФИО11 и сообщил, что ФИО умер, вызвал по телефону скорую помощь и сообщил в УВД по Белорецкому району (т.1 л.д.79-82). После оглашения этих показаний свидетель ФИО5 пояснила, что таких показаний не давала, а, может, не помнит, так как часто употребляет спиртное. Осмотрев протокол допроса, подтвердила, что подписи от ее имени выполнены ею. Свидетель ФИО10 суду показала, что по <адрес> она жила через дом от ФИО5, отношения между ними хорошие. Как-то, точную дату не помнит, она пришла к ФИО5, с которой вместе употребляли спиртное. В доме была ФИО6, ФИО, фамилии которых она не знает, выпили две бутылки спиртного, она уснула. Проснувшись, обнаружила пропажу кольца и серег. ФИО признался, что это он украл ее украшения, обещал выкупить, но так и не смог. Эти события были месяца за два до смерти ФИО. В связи с наличием противоречий по ходатайству гособвинителя с согласия сторон оглашены показания ФИО10 в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что 4 апреля 2011 года из-за того, что Баймухаметов не возвращал длительное время ее золотые украшения, она рассказала о краже своему старшему сыну ФИО2, при этом избивать ФИО не призывала, а просто просила узнать, кому Баймухаметов заложил ее украшения. ФИО2 согласился и около 18-30 часов пошел поговорить с Баймухаметовым. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа ФИО2 вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что один раз ударил ФИО, после чего тот признался, кому заложил ее украшения. Также ФИО2 сообщил ей, что когда они около 20-00 часов находились в доме у ФИО5 по <адрес>, Осипов очень сильно избил ФИО, нанеся ему со значительной силой многочисленные удары руками и ногами в область головы и туловища за то, что ФИО украл у нее золотые изделия. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО 4 апреля от причиненных ему Осиповым телесных повреждений скончался в доме ФИО5 (т.1 л.д.69-73). После оглашения данных показаний свидетель ФИО10 их полностью подтвердила. По ходатайству гособвинителя с согласия сторон в суде оглашены показания ФИО2 в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 4 апреля 2011 года около 18-30 его мать ФИО10 пожаловалась, что когда она спала в доме ФИО5 по <адрес>, ФИО, сняв с нее, украл золотые серьги и кольцо, и попросила узнать, куда он дел украшения. Он согласился, пошел к ФИО5 домой. По дороге встретил своего друга Осипова Юрия, которому рассказал о просьбе матери, при этом избивать ФИО он не предлагал. Осипов был возмущен поведением ФИО и тоже пошел с ним, чтобы поговорить с последним. В дальнейшем они встретили их совместных друзей – ФИО7 и ФИО3, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Все вчетвером приобрели спиртное, и пошли в дом ФИО5, куда пришли около 20-00 часов. В доме находились сама ФИО5, ФИО, ФИО6, которые сидели за столом в кухне, а также ФИО11, сидевший возле стены, и ФИО4, находившаяся в зале. Телесных повреждений у ФИО не было. Поскольку ФИО отрицал факт кражи золотых изделий, он разозлился и нанес ему удар ладонью правой руки по лицу в область левой щеки, а также сразу же этой рукой толкнул его в левое плечо. ФИО повалился на пол, но головой ни о какой предмет не ударялся, поднялся с пола и признался в краже, обещая вернуть похищенное. В это время к ФИО подошел разъяренный Осипов и сказал ему: «Ты чего крысишь, где пьешь, там и воруешь», после чего сильным движением руки с размаху нанес ФИО удар кулаком правой руки в область головы в левую часть лица, от удара ФИО сразу же упал на левый бок и съежился, при этом головой ни о какой предмет или поверхность не ударялся. Осипов многочисленными ударами ног и кулаками рук продолжил избиение ФИО, удары наносил в положении сверху в область туловища и головы, то есть Осипов со значительной силой бил руками ногами по голове и туловищу ФИО поочередно, всего ударов было не менее десяти. Он думает, что Осипов это сделал потому, что был возмущен поступком ФИО и хотел его наказать за это, а также по-товарищески помочь ему самому, чтобы ФИО скорее вернул его матери украденные золотые изделия. Все находившиеся в доме видели, как Осипов избивал ФИО. Потом Осипов сам прекратил избиение и отошел. Больше ФИО никто не бил. После этого он, Осипов, ФИО7, ФИО3, ФИО11, ФИО5, ФИО6 сели за стол в зале и стали употреблять спиртное. Минут через пять к ним присоединился Баймухаметов, который подходил к столу, запинаясь при движении. Поскольку его лицо было в крови, ФИО сначала смыл кровь, потом сел за стол. Осипов сказал ФИО, что его больше никто бить не будет. Вскоре ФИО3 лег спать на диван, затем легли ФИО6 и ФИО5. Около 21-00 часа ФИО11 и ФИО ушли на кухню курить, пи этом ФИО жаловался, что ему плохо. Он, Осипов и ФИО7 вышли из дома ФИО5 и разошлись по домам. Вернувшись домой, он рассказал матери, где ее серьги и кольцо, и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников УВД узнал, что ФИО скончался в том же доме (т.1 л.д.83-88). По ходатайству гособвинителя с согласия сторон в суде оглашены показания ФИО11 в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей ФИО4 возле магазина на перекрестке улиц <адрес> познакомились с Баймухаметовым Ахматом, который согласился пустить их переночевать. Они пришли в дом № по <адрес>, где находилась хозяйка дома ФИО5, там же проживала ФИО6. Все вместе распили спиртные напитки, ссор, драк не было. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов они все вместе вновь распивали спиртное на кухне дома. В это время в дом зашли Осипов Ю., ФИО2, ФИО7, ФИО3. ФИО2 стал предъявлять ФИО претензии, что тот украл золотые серьги и кольцо у его матери. В этот момент у ФИО никаких телесных повреждений не было. ФИО2 один раз несильно ударил ФИО ладонью правой руки по лицу, затем толкнул правой рукой в плечо. ФИО упал на пол, но ни о какой предмет или поверхность не ударялся, он признал факт кражи. После этого Осипов подскочил к ФИО со словам «где пьешь, там и воруешь» и с размаху сильным движением руки ударил кулаком правой руки в левую часть лица ФИО, отчего тот упал на пол и съежился. Осипов продолжил избивать лежащего на полу ФИО, нанося ему многочисленные удары руками и ногами в область головы и туловища. Осипов избивал ФИО около пяти минут, нанес ему не менее десяти ударов. Все находившиеся в доме наблюдали за происходящим, но никто не вмешивался. Прекратив избиение, Осипов направился в зал, а ФИО остался лежать на кухне. Палками или иными предметами Осипов ФИО не бил. После этого ФИО больше никто не избивал. Затем все вместе стали употреблять спиртное в зале дома. Минут через пять подошел и ФИО по приглашению Осипова, который сказал, что больше его бить не будут. У ФИО было разбито в кровь лицо, он умылся, ходил он, запинаясь. Почти сразу после начала употребления спиртного ФИО3 лег спать, вскоре легли ФИО6 и ФИО5. Около 21-00 часа он и ФИО пошли на кухню курить, а ФИО2, Осипов, ФИО7 ушли из дома. Покурив, он лег в зале спать, а ФИО остался на кухне. Около 22-00 часов он пошел на кухню, где обнаружил ФИО мертвым на полу. Об этом он сообщил по телефону в УВД по Белорецкому району и в скорую помощь (т.1 л.д.64-68). В связи со смертью свидетеля ФИО7, что подтверждается свидетельством о смерти №, по ходатайству гособвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов он встретил своего друга ФИО3, с которым употреблял спиртное. Затем они встретили своих друзей ФИО2 и Осипова Юрия. ФИО2 рассказал, что в доме ФИО5 у его матери ФИО похитил золотые украшения. Они решили составить ФИО2 компанию, и пошли в дом ФИО5 по <адрес> все вместе, при этом еще приобрели спиртное. Дорогой Осипов возмущался неправомерным поведением Баймухаметова, но намерений причинить ему телесные повреждения не высказывал. Мансуров также собирался лишь поговорить с ФИО. К ФИО5 они пришли около 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. В доме кроме нее находились ФИО, ФИО6, а также ФИО11 с ФИО4. В этот момент у ФИО никаких телесных повреждений не было. На вопрос ФИО2 ФИО отрицал, что он украл золотые изделия. Тогда ФИО2 нанес ему удар ладонью правой руки по лицу в область левой щеки, а также сразу этой рукой толкнул в левое плечо. От этого ФИО упал на пол, но ни обо что не ударялся, стал просить не бить его и признался в краже. В это время к ФИО подошел разъяренный Осипов и сказал ему: «Ты чего крысишь, где пьешь, там и воруешь», после чего сильным движением руки с размаху нанес ФИО удар кулаком правой руки в область головы в левую часть лица, от которого ФИО сразу же упал на пол на левый бок и съежился. Осипов продолжил избиение многочисленными поочередными ударами рук и ног со значительной силой в положении сверху в область головы и туловища ФИО, нанеся не менее десяти ударов. Он думает, что Осипов это сделал потому, что был возмущен несправедливым поступком ФИО, хотел его наказать по-своему, и хотел поддержать по-товарищески ФИО2. Все находившиеся в доме ФИО5 видели, как Осипов избивал ФИО, но не вмешивались. Осипов сам прекратил избиение ФИО, которого больше никто не бил. Какими-либо предметами, палками ФИО никто не бил. После этого все сели за стол в зале и стали употреблять спиртное. Минут через пять к ним присоединился ФИО, который подходил, запинаясь, и сначала смыл кровь, так как лицо его было разбито. Осипов сказал, что больше его бить не будет. Вскоре ФИО3 лег спать, затем легли ФИО6 и ФИО5. Около 21-00 часа ФИО11 и ФИО ушли курить на кухню, при этом ФИО говорил, что ему плохо. В это время он, Осипов, ФИО2 вышли из дома ФИО5 и разошлись по своим домам. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников УВД по Белорецкому району он узнал, что после избиения ФИО, он скончался (т.1 л.д.74-78). Дополнительный свидетель ФИО12 пояснил суду, что он работает судебно-медицинским экспертом, по данному делу проводил дополнительную экспертизу трупа ФИО, поскольку эксперт ФИО15, проводивший первичную экспертизу, на момент назначения дополнительной экспертизы находился в отпуске с выездом из города. Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения он был предупрежден. Ему было предоставлено заключение первичной судебно-медицинской экспертизы, которое он привел в своем заключении. Причиной смерти ФИО является ЗЧМТ, которая состоит из ряда повреждений, описанных в заключении экспертизы. Сдавление, дислокация, отек-набухание – это осложнения ЗЧМТ. Поскольку механизм травмы ясен, то эксперт счел возможным не прилагать схему-иллюстрацию ЗЧМТ. О методиках, на основании которых проводилось исследование, также указано в заключении эксперта, при экспертизе использовались результаты лабораторных исследований, гистологический и судебно-химический методы исследований. Проводилась экспертиза трупа ФИО, то есть трупа в целом, а не только головы трупа. Дополнительный свидетель ФИО13 суду показал, что он в качестве <данные изъяты> вел данное уголовное дело по обвинению Осипова Ю.М. по ч.4 ст.111 УК РФ. В ходе предварительного следствия он производил допросы свидетелей, в том числе ФИО5, ФИО4. Данные свидетели давали показания сами, он только фиксировал с их слов. После допроса каждая из них была ознакомлена с протоколом допроса, замечаний у них не было, о чем они и подписали в протоколах их допросов. До расследования данного уголовного дела он с данными свидетелями не был знаком, иных отношений кроме служебных с ними не имел, оснований для их оговора также не имеет. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп ФИО, 1965 года рождения с телесными повреждениями в области головы (т.1 л.д.41). Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен дом № № по <адрес>, дано его описание, указано, что в доме обнаружен фрагмент палки опачканой веществом бурого цвета, на полу в кухне обнаружен труп мужчины, дано описание позы, одежды трупа, дано описание обнаруженных на трупе телесных повреждений, в правом боком кармане куртки трупа обнаружен паспорт на имя ФИО (том 1 л.д.23-35). Предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия – покрывало, смыв с пола, два отрезка палки с пятнами серовато-коричневого цвета, похожими на кровь, осмотрены (т.1 л.д.118-121), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.122-124). Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Осипов Ю.М. собственноручно, добровольно написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в доме по <адрес> вместе с еще тремя мужчинами нанес телесные повреждения мужчине по имени ФИО в виде сильного удара по лицу с левой стороны под глазом (том 1 л.д.38). Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО2 в присутствии понятых добровольно, свободно ориентируясь на местности, указал на дом № по <адрес>, при этом пояснил, что в ходе ссоры из-за кражи золотых изделий его матери, он один раз ударил ладонью по щеке ФИО, толкнул его в область левого плеча, от чего ФИО упал, но ни обо что не ударялся, самостоятельно поднялся, крови не было. После чего Осипов Ю.М. причинил ФИО телесные повреждения (т.1 л.д.89-101). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в межрайоном отделении СМЭ г.Белорецк Бюро СМЭ МЗ РБ изъята верхняя одежда с трупа ФИО и образцы крови ФИО (том 1 л.д.103-106), данная одежда осмотрена, указано о наличии на куртке, олимпийке, майке, трико, брюках пятен и помарок буровато-коричневого цвета, похожих на кровь (т.1 л.д.112-117), признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.122-124). Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ получены образцы крови у подозреваемого Осипова Ю.М. (том 1 л.д.108-111). Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы №, заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № трупа ФИО, на трупе обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: <данные изъяты>. Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей осложнения: <данные изъяты>. Имеющиеся телесные повреждения в области головы образовались от неоднократных локальных действий тупым твердым предметом с достаточной силой, возможно, рук и ног. Возможность их образования при падении при придании телу ускорении исключается. При однократном воздействии ладонной поверхностью руки в лицо потерпевшему с последующим падением причинение вышеуказанных телесных повреждений невозможно. По признаку опасности для жизни указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Также обнаружены телесные повреждения, которые причинены тупыми предметами, не стоят в прямой причинной связи со смертью - <данные изъяты>. Эти повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, образовались от неоднократных локальных действий твердым тупым предметом с достаточной силой, возможно, рук и ног, возможность их образования при падении при придании телу ускорении исключается. Обычно у живых лиц такого характера повреждения влекут длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 3,7 промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации (т.1 л.д.130-138, т.2 л.д.117-122). Из заключений судебно-медицинской экспертизы № в отношении Осипова Ю.М. видно, что у последнего каких-либо телесных повреждений не установлено (т.1 л.д.148). Как следует из заключения экспертизы вещественных доказательств №, на куртке, олимпийке, майке, трико, брюках ФИО, смыве, двух отрезках палки с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО и исключается от Осипова Ю.М. (том 1 л.д.159-168). Согласно рапорту следователя Белорецкого МСО СУ СК РФ по РБ ФИО13 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ по факту нанесения ФИО2 побоев ФИО14, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, но поскольку ФИО1, осуществляющая права потерпевшего в связи со смертью ФИО, пояснила, что претензий к ФИО2 не имеет, судиться с ним не желает, в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2 отказано (т.3 л.д.182). В ходе очной ставки между обвиняемым Осиповым Ю.М. и свидетелем ФИО2 последний подтвердил свои показания о том, что в ходе ссоры с ФИО он несильно ударил его правой ладонью по левой щеке и толкнул правой рукой в левой плечо, от удара ФИО упал, но головой ни обо что не ударялся, самостоятельно поднялся, телесных повреждений и крови у него не было. После этого Осипов Ю.М. нанес Баймухаметову сильный удар в область головы в левую часть лица, отчего последний упал на пол, и Осипов нанес ему многочисленные удары кулаками и ногами в количестве не менее десяти по голове и туловищу. Указанные показания свидетеля ФИО2 обвиняемый Осипов Ю.М. полностью подтвердил (т.2 л.д.108-111). В судебном заседании осмотрены вещественные доказательства: - два деревянных бруска, изъятых при осмотре места происшествия. Подсудимый Осипов Ю.М. высказал суждение, что эти бруски он не видел и не знает их; -покрывало. Подсудимый Осипов Ю.М. пояснил, что именно это покрывало лежало на диване в день преступления; - олимпийка, майка, брюки, трико, куртка. Подсудимый Осипов Ю.М. не отрицает, что данные предметы одежды были надеты на ФИО в день преступления. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Осипова Ю.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ. О наличии в действиях подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО, свидетельствуют характер, количество, локализация, механизм причинения и тяжесть обнаруженных на трупе телесных повреждений. Судом установлено, что между подсудимым и потерпевшим возникли неприязненные отношения из-за того, что потерпевший ранее похитил золотые изделия матери приятеля Осипова. При этом подсудимый Осипов Ю.М. нанес множественные удары, в том числе и в область головы, причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и, согласно заключению эксперта, состоящую в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, а также тупую травму груди, которая обычно у живых лиц влечет длительное расстройство здоровья и расценивается как вред здоровью средней тяжести. Факт причинения телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего и повлекших по неосторожности его смерть, именно подсудимым Осиповым Ю.М. нашел в суде свое полное подтверждение. Так, сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что наносил удары руками по лицу и ногами по лицу и по телу потерпевшего, об этом же он указывал при даче явки с повинной, подтвердил в этой части показания свидетеля ФИО2 при проведении в ходе следствия очной ставки с ним. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что избил ФИО именно Осипов, а также с показаниями в суде свидетеля ФИО9, пояснявшей об обстоятельствах дела со слов ФИО6. Указанные показания полностью соответствуют показаниям в ходе следствия свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО11, ФИО7 о локализации и количестве нанесенных Осиповым ударов, а также ФИО10, рассказавшей в ходе следствия об избиении ФИО Осиповым со слов своего сына ФИО2 и подтвердившей эти показания в судебном заседании. При этом согласно показаниям данных свидетелей до избиения Осиповым у ФИО телесных повреждений у него не было, а после на лице была кровь, и ходил он, запинаясь. Данные показания в свою очередь полностью соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО о наступлении смерти от телесных повреждений в области головы, количество, характер, локализация и степень тяжести которых отражены в заключении судебно-медицинской экспертизы. Показания вышеприведенных свидетелей в ходе следствия суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в том числе подсудимого и его защитника. Свидетель ФИО4 в суде подтвердила, что подписи в протоколе допроса выполнены ею, следователь на нее давления не оказывал, записывал показания с её слов. Дополнительный свидетель ФИО13 суду показал, что иных отношений кроме служебных со свидетелями ФИО4, ФИО5 не имел, показания они давали добровольно, а он только их фиксировал. Учитывая, что свидетель ФИО5 в судебном заседании также подтвердила подлинность своих подписей в протоколе допроса её в качестве свидетеля в ходе следствия, суд признает ее показания на следствии допустимым доказательством. Свидетель ФИО10 свои показания в ходе следствия в судебном заседании полностью подтвердила. Не доверять заключениям судебно-медицинской экспертизы и дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО у суда также нет оснований, поскольку обе экспертизы назначены и проведены с соблюдением норм УПК РФ, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, квалификация экспертов сомнений у суда не вызывает. Поскольку все приведенные показания свидетелей согласуются между собой и с остальными доказательствами по делу, ни у кого из свидетелей не имелось неприязненных отношений и причин для оговора Осипова Ю.М., суд признает, что смерть ФИО наступила именно от действий подсудимого Осипова Ю.М.. В ходе предварительного следствия была проверена причастность свидетеля ФИО2 к данному преступлению, которая не нашла своего подтверждения. При таких обстоятельствах суд также считает обоснованным постановление и.о. УУМ УВД по Белорецкому району и г.Белорецку об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, которым в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2 по ст.116, 130, 213 УК РФ по факту его действий в отношении ФИО отказано по основаниям п.2 и п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Осипову Ю.М. суд в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, учитывает, что он характеризуется посредственно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Осипов Ю.М. явился с повинной, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, а также состояние его здоровья. В соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает смягчающим обстоятельством противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, поскольку установлено, что потерпевший ФИО действительно несколько месяцев назад похитил золотые украшения ФИО10, о чем Осипову Ю.М. стало известно в день совершения преступления. Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает <данные изъяты>. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить Осипову Ю.М. наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ. В отношении Осипова Ю.М. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64, ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Осипову Ю.М.. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ. Поскольку преступление, за совершение которого Осипов Ю.М. осуждается настоящим приговором совершено в период условно-досрочного освобождения по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 18 дней по приговору Белорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Осипова Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Белорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Осипову Ю.М. не отменять – содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 5 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко Приговор суда вступил в законную силу 16.02.2012 года
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ