уг.д. № 1-59/12 по обвинению Харькина М.А. по ч.3 ст. 264 УК РФ



1-59/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Харькина Максима Александровича,

защитника Киселевой Н.А., представившей удостоверение и ордер серии

представителя потерпевшей ФИО1.,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Харькина Максима Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Харькин М.А. 08 октября 2011 года около 00 часов 25 минут, управляя а\м <данные изъяты> с пассажиром ФИО2, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> РБ, проявляя преступную небрежность, грубо игнорируя запрещающий знак 3.24 ПДД РФ «Ограничение скорости» в 40 км/час, в зоне действия указанного дорожного знака, в нарушении требований п.10.1 ПДД РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленное ограничение, при этом в нарушении требования п. 14.1 ПДД РФ, согласно которому «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода», не уступил дорогу пешеходу ФИО, переходящей проезжую часть напротив д. по нерегулируемому пешеходному переходу через <адрес>, РБ и совершил наезд на последнюю.

В результате ДТП пешеход ФИО получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы, ЗЧМТ: <данные изъяты>, которые повлекли смерть потерпевшей и состоящие в прямой причинной связи со смертью.

Данное ДТП произошло из-за грубого нарушения Харькиным М.А. требований запрещающего знака 3.24 ПДД РФ «Ограничение скорости», п. 10.1 и 14.1 ПДД РФ.

Действия подсудимого Харькина М.А. квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В связи с ходатайствами подсудимого Харькина М.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Харькин М.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, представителя потерпевшей, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Харькину М.А. по ч.3 ст.264 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Харькина М.А., учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Харькин М.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, представителю потерпевшей ФИО1 возместил ущерб в денежном выражении, представитель потерпевшего ФИО1, на лишении свободы не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Харькина М.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Харькину М.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харькина Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Харькину М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Харькина М.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Харькину М.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Судебных издержек нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство- <данные изъяты><данные изъяты> вернуть по принадлежности Харькину М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 28.02.2012 года.