1-55/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 февраля 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Рязанова Дмитрия Сергеевича, защитника Киселевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер серии №, потерпевших ФИО, ФИО1, ФИО2, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рязанова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рязанов Д.С. 15 сентября 2011 года около 23 часов 45 минут, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>» № регион, с пассажирами ФИО4, ФИО2, ФИО1, двигаясь по <адрес>, со стороны <адрес>, в сторону <адрес> РБ. на нерегулируемом перекрестке при выезде со второстепенной дороги, игнорируя значение дорожного знака 2.4 - «Уступи дорогу», и требования п.8.3 ПДД РФ, согласно которому водитель «при выезде с прилегающей территории должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней», грубо нарушая требования п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при том интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средств, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянною контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил», проявляя преступную небрежность, не уступив дорогу транспортному средству, имеющему приоритет перед его транспортом, перед близко идущим автомобилем выехал на проезжую часть - <адрес>, где совершил столкновение с автомашиной марки <данные изъяты> № регион, под управлением ФИО3, двигавшейся по <адрес> в сторону <адрес>. В результате ДТП: - пассажир ФИО4 получила телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинной связи со смертью; - пассажир ФИО1 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности вреда для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. - пассажир ФИО2 получила телесные повреждения- <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. Данное ДТП произошло из-за грубого игнорирования Рязановым Д.С. дорожного знака 2.4 - «Уступи дорогу», п.п.8.3. 10.1 ПДД РФ. Действия подсудимого Рязанова Д.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека. В связи с ходатайствами подсудимого Рязанова Д.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Рязанов Д.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Рязанова Д.С. по ч.3 ст.264 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При рассмотрении гражданского иска в рамках данного уголовного дела установлено следующее. Гражданский истец – потерпевший ФИО1 в ходе предварительного расследования обратился с иском о взыскании с ФИО5 и Рязанова Д.С. компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и возмещения в счет материального ущерба <данные изъяты>. В настоящем судебном заседании потерпевший ФИО1 добровольно обратился в суд с письменным заявлением об отказе от поданного им в ходе следствия иска, последствия отказа от иска, предусмотренные ст.220,221 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Рязанова Д.С., учитывает, что он по месту жительства, учебы и работы характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Рязанов Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшим ФИО, ФИО1 возместил ущерб в денежном выражении, потерпевшая ФИО2 материальных претензий не имеет, потерпевшие ФИО1, ФИО2 на строгом наказании не настаивают. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Рязанова Д.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Рязанову Д.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года). На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Рязанова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Рязанову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за поведением Рязанова Д.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Рязанову Д.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Производство по иску ФИО1 о взыскании с ФИО5 и Рязанова Д.С. компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и материального ущерба в сумме <данные изъяты>. прекратить в связи с отказом истца от иска. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко Приговор суда вступил в законную силу 27.02.2012 года.