№ 1-326\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 декабря 2011 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Кокорина Андрея Николаевича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Васильевой Л.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кокорина Андрея Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кокорин А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - 2 преступления. Преступления совершены в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. В период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 20 минут 09.11.2011 года Кокорин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел припаркованным на неохраняемой стоянке автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим гр. ФИО1 и, двигаясь на угнанном автомобиле задним ходом в направлении дома, расположенного по адресу: <адрес>, проехал около 10 метров от стоянки, после чего, оставил автомобиль на проезжей части внутриквартальной дороги. Он же, 09 ноября 2011 года около 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел припаркованным вблизи подъезда № дома по указанному адресу автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим гр. ФИО и, двигаясь на угнанном автомобиле в направлении проезжей части внутриквартальной дороги, проехал около 10 метров, после чего, ввиду срабатывания противоугонного механизма рулевой колонки, оставил автомобиль на дороге. Органами предварительного следствия действия Кокорина А.Н. квалифицированы: - по первому преступлению по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. - по второму преступлению по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. В связи с ходатайствами подсудимого Кокорина А.Н. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Кокорин А.Н. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевшие ФИО, ФИО1 в судебное за заседание не явились, в представленных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны, ущерб им не возмещен, наказание оставляют на усмотрение суда. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кокорина А.Н. по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. При назначении наказания подсудимому Кокорину А.Н., суд в качестве данных о личности учитывает, что Кокорин А.Н. характеризуется участковым уполномоченным полиции <данные изъяты>, по месту жительства <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кокорин А.Н. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ признает <данные изъяты>. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Кокориным А.Н., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, с учетом ч.5 ст.62, п.7 ст. 316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, данных о его личности, применение ст. 73 УК РФ по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кокорина Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ: - по ч.1 ст.166 УК РФ – в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.166 УК РФ – в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 1 год 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кокорина А.Н. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 9 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: - <данные изъяты>- уничтожить; - <данные изъяты>, возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО - оставить по принадлежности; - <данные изъяты>, возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор суда вступил в законную силу 11.01.2012 года.