уг.д. № 1-56/12 по обвинению Медведевой Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



1-56/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимой Медведевой Елены Владиславовны,

защитника Галиуллина Р.А., представившего удостоверение и ордер серии ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Медведевой Елены Владиславовны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Медведева Е.В. 24 июля 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь во дворе дома № , расположенного по <адрес> РБ, из-за личных неприязненных отношений, сложившихся между ней и ее соседом ФИО, на почве ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, со значительной силой нанесла два удара деревянной палкой в область правого плеча ФИО, затем когда ФИО, встав на фундамент дома № по <адрес>, попытался узнать у Медведевой Е.В. причину обливания последней звуковых колонок его музыкального центра, Медведева Е.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из-за сложившихся личных неприязненных отношений, нанесла деревянной палкой еще один удар в область правого плеча ФИО, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной (свыше 30%) стойкой утраты общей трудоспособности.

Действия подсудимой Медведевой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной (свыше 30%) стойкой утраты общей трудоспособности.

В связи с ходатайствами подсудимой Медведевой Е.В. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Медведева Е.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Медведевой Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Медведевой Е.В., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Медведева Е.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, пенсионный возраст подсудимой, а также позицию потерпевшего ФИО, который на лишении свободы не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Медведевой Е.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Медведевой Е.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года), при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведеву Елену Владиславовны виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Медведевой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением Медведевой Е.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, куда обязать ее регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Медведевой Е.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>) - уничтожить, <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 05.03.2012 года.