1-69/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 марта 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Кузнецова Владимира Александровича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии №, потерпевших ФИО, ФИО1, при секретаре Кочетковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Владимира Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кузнецов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, металлической арматурой, выдернув |пробой замка входной двери дома №, расположенного по адресу <адрес> незаконно проник в дом, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, взяв с различных мест в вышеуказанном доме, тайно похитил плед стоимостью 500 рублей, подвеску серебряную в форме крестика стоимостью 15 рублей, цепочку серебряную стоимостью 82 рубля, кольцо серебряное мужское стоимостью 230 рублей, мясо говяжье на рёбрах весом 1,5 кг, стоимостью 1 кг. 250 рублей на сумму 375 рублей, масло растительное «Золотая семечка» стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего с похищенным с места совершённого преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1272 рубля. Он же, Кузнецов В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём выставления оконного стекла дома №, расположенного по адресу <адрес>, незаконно проник в дом, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, взяв с различных мест в вышеуказанном доме, тайно похитил мужскую куртку стоимостью 1000 рублей, зимние мужские ботинки стоимостью 500 рублей, свитер мужской стоимостью 300 рублей, куртку от спортивного костюма стоимостью 1000 рублей, мужские плавки стоимостью 100 рублей, 2 пары мужских носков, стоимостью 1 пары 28 рублей на сумму 56 рублей, лосьон после бритья «Нивеа» стоимостью 240 рублей, кофе «Нескафе Арабика» стоимостью 113 рублей, принадлежащие ФИО3. После чего с похищенным с места совершённого преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3309 рублей, т.к. последний <данные изъяты> и иного источника дохода не имеет. Он же, Кузнецов В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе дома №, расположенного по адресу <адрес>, через окно незаконно проник в дом, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, взяв с различных мест в вышеуказанном доме, тайно похитил мужской костюм стоимостью 2500 рублей, рубашку мужскую стоимостью 2000 рублей, мужскую золотую печатку стоимостью 7000 рублей, мужскую золотую печатку стоимостью 3700, мужские ботинки стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО. После чего с похищенным с места совершённого преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 15 800 рублей, т.к. у последнего заработная плата <данные изъяты> рублей и иного источника дохода не имеет. Он же, Кузнецов В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, металлической арматурой выдернув пробой замка входной двери дома №, расположенного по адресу <адрес>, незаконно проник в дом, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, взяв с различных мест в вышеуказанном доме, тайно похитил золотую цепочку с подвеской стоимостью 8000 рублей, золотой браслет стоимостью 2600 рублей, серебряное кольцо стоимостью 600 рублей, серебряный перстень 500 рублей, серебряную цепочку с подвеской стоимостью 700 рублей, серебряные сережки стоимостью 300 рублей, 4 бутылки коньяка «Араспер» емкостью 0,5 л., стоимостью 1 бутылки 760 рублей на сумму 3040 рублей, 1 бутылку водки «Белый чай» стоимостью 455 рублей, 7 блоков сигарет «Вест», стоимостью 1 пачки 31 рубль на сумму 2170, принадлежащие ФИО4. После чего с похищенным с места совершённого преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 365 рублей, т.к. у последней заработная плата <данные изъяты> рублей и иного источника дохода не имеет. Он же, Кузнецов В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выбив рукой пробой замка на входной двери дома №, расположенного по адресу <адрес>, незаконно проник в дом, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, взяв с различных мест в вышеуказанном доме, тайно похитил золотую цепочку массой 3,29 грамма стоимостью 5920 рублей, золотую цепочку массой 2,02 грамма стоимостью 3604 рубля, золотое кольцо массой 5,65 грамм стоимостью 10200 рублей, серебряную цепочку массой 10,04 грамма стоимостью 900 рублей, серебряную цепочку массой 11,56 грамм стоимостью 1000 рублей, серебряные серьги массой 4 грамма стоимостью 600 рублей, серебряную подвеску массой 1,98 грамм стоимостью 300 рублей, серебряное кольцо массой 1,97 грамм стоимостью 300 рублей, серебряное кольцо массой 4,1 грамма стоимостью 600 рублей, серебряное кольцо массой 8 грамм стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО8. После чего с похищенным с места совершённого преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 24624 рубля, т.к. последняя пенсионерка и иного источника дохода не имеет. Он же, Кузнецов В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло форточки окна в кухни дома № по <адрес> незаконно проник в дом, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, с книжной полки тайно похитил денежные средства в сумме 45000 рублей и с различных мест - динамику на сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, мужской одеколон «BLUE» стоимостью 450 рублей, мужской дезодорант «Нивеа» стоимостью 150 рублей, брелок с сигнализацией от автомашины «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, кинжал сувенирный стоимостью 650 рублей, деньги из копилки в сумме 20 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 46 970 рублей, т.к. у последнего заработная плата составляет <данные изъяты> тысяч рублей <данные изъяты>, и иного источника дохода он не имеет. Он же, Кузнецов В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, металлической арматурой выбив пробой замка входной двери дома №, расположенного по <адрес>, незаконно проник в дом, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, из шифоньера из кармана халата тайно похитил денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. После чего с похищенным с места совершённого преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Он же, Кузнецов В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом через открытую дверь, незаконно проник в дом №, расположенный по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, с полки шифоньера тайно похитил денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего с похищенным с места совершённого преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей, т.к. последний является <данные изъяты> и иного источника дохода не имеет. Он же, Кузнецов В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, металлической арматурой выбив пробой замка входной двери дома №, расположенного по адресу <адрес>, незаконно проник в дом, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, взяв с различных мест в вышеуказанном доме, тайно похитил фотоаппарат «Никон» стоимостью 9000 рублей, навигатор «Эксель» стоимостью 4000 рублей, женские украшения – бижутерию: колье, серьги, кольцо стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку с подвеской стоимостью 2000 рублей, вязаную шапку стоимостью 200 рублей, кофту-безрукавку стоимостью 1000 рублей, рубашку мужскую стоимостью 1000 рублей, спортивный костюм стоимостью 1500 рублей, мужские носки 12 пар, стоимостью 1 пары 30 рублей, на сумму 360 рублей, зажигалки газовые 30 шт., стоимостью 1 зажигалки 15 рублей, на сумму 450 рублей, яйца куриные в количестве 12 упаковок стоимостью 1 шт. 48 рублей на сумму 576 рублей, 1 бутылку водки «Белая крепость» емкостью 1 л. стоимостью 300 рублей, коктейль 15 банок, стоимостью 1 банки 45 рублей на сумму 675 рублей, пиво «Белый медведь» емкостью 1,5 л 10 бутылок, стоимостью 1 бутылки 60 рублей на сумму 600 рублей, кастрюлю эмалированную стоимостью 100 рублей, пиво «Карлсберг» 5 бутылок, стоимостью 1 бутылки 50 рублей на сумму 250 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 24 011 рублей, в том числе ущерб на сумму 22036 рублей причинен гражданину ФИО1 хищением принадлежащего лично ему имущества и ущерб на сумму 1975 рублей связан с предпринимательской деятельностью ФИО1. Ущерб от хищения имущества, принадлежащего лично потерпевшему ФИО1, является значительным, т.к. последний имеет доход в месяц 10 000 рублей, на иждивении малолетний ребенок. Он же, Кузнецов В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом через открытую дверь, незаконно проник в <адрес>, расположенный по ул.<адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, взяв с различных мест в вышеуказанном доме, тайно похитил ДВД-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, СД-диски в количестве 12 штук, стоимостью 1 диска 25 рублей на сумму 300 рублей, ДВД-диски в количестве 12 штук, стоимостью 1 диска 50 рублей на сумму 600 рублей, три серебряные цепочки, стоимостью 1 цепочки 80 рублей, на сумму 240 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, тряпочную сумку стоимостью 50 рублей, шампунь «Фруттис» стоимостью 50 рублей, туалетное мыло «Фитолиния» стоимостью 20 рублей, мочалку стоимостью 40 рублей, станок для бритья стоимостью 100 рублей, портмоне мужское стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО9. После чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 6950 рублей. Действия подсудимого Кузнецова В.А. суд квалифицирует: - по эпизоду с потерпевшей ФИО2 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду с потерпевшим ФИО3 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду с потерпевшим ФИО - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду с потерпевшей ФИО4 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду с потерпевшей ФИО8 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду с потерпевшим ФИО5 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду с потерпевшей ФИО7 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду с потерпевшим ФИО6 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду с потерпевшим ФИО1 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду с потерпевшей ФИО9 квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. В связи с ходатайствами подсудимого Кузнецова В.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Кузнецов В.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО4 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших ФИО, ФИО1, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кузнецову В.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (10 эпизодов), с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Органами предварительного следствия действия Кузнецова В.А. по эпизоду с потерпевшей ФИО7 и с потерпевшим ФИО1 были квалифицированы по каждому из эпизодов по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения Кузнецова В.А. по эпизоду с потерпевшей ФИО7 признак значительного ущерба, а по эпизоду с потерпевшим ФИО1 уточнил, что значительный ущерб от кражи образует хищение имущества на сумму 22 036 рублей, принадлежащее лично потерпевшему, а имущество на сумму 1975 рублей является относящимся к предпринимательской деятельности потерпевшего. В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Предложенное государственным обвинителем изменение обвинения не влияет на квалификацию действий Кузнецова по каждому из этих эпизодов по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку имеет место признак незаконного проникновения в жилище, это изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При таких обстоятельствах суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО7), не вменяя ему признак причинения значительного ущерба гражданину и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО1), поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются, данное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, не влияет на квалификацию действий подсудимого, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. При этом суд также учитывает, что подсудимый Кузнецов В.А. и его защитник, потерпевшие не возражают против такого изменения обвинения. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Кузнецова В.А., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что по всем эпизодам Кузнецов В.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по эпизодам с потерпевшими ФИО3, ФИО, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО1, ФИО9 ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Кузнецова В.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, которые суд применяет с учетом ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 7 декабря 2011 года). Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ. Изменение категории преступлений, за которые Кузнецов В.А. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года) не может быть применено, поскольку в отношении него судом установлено наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждый эпизод преступлений. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Кузнецова В.А. применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кузнецова В.А. и его материальное положение, суд считает возможным не назначать Кузнецову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ. Учитывая, что ранее Кузнецов В.А. дважды осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений (по приговорам от 30 апреля 2002 года и от 26 декабря 2007 года), настоящим приговором вновь осуждается к реальному лишению свободы за тяжкие преступления суд в соответствии с требованиями п. «а» ч.3 ст.18 и п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО2) - с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО3) - с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО) - с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО5) - с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО6) - с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО7) - с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО8) - с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО9) - с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО1) - с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО4) - с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Кузнецову В.А. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданские иски не заявлены. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, оставить по принадлежности, <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор суда вступил в законную силу 13.03.2012 года.