№ 1-23\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 января 2012 года г.Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Лысенкова Артема Александровича, защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер серии 011 №, при секретаре Копьевой С.В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лысенкова Артема Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лысенков А.А. тайно похитил имущество Быкова М.В., причинив значительный материальный ущерб. Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. Около 21 часа 3 октября 2011 года Лысенков А.А., находясь в подъезде № в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО5 торговую витрину стоимостью 3000 рублей. С похищенным с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. Органами предварительного следствия действия Лысенкова А.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайствами подсудимого Лысенкова А.А. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Лысенков А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему возмещен путем возврата похищенного, назначение размера и вида наказания оставил на усмотрение суда. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Лысенкова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которыми он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия Лысенкова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Лысенкову А.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что Лысенков А.А. участковым инспектором характеризуется посредственно, не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Лысенков А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, ущерб возместил путем возврата похищенного, мнение потерпевшего, который назначение размера и вида наказания оставил на усмотрение суда. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Лысенковым А.А., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Лысенкову А.А. наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.73 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года). С учетом обстоятельств, суд считает возможным не назначать Лысенкову А.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лысенкова Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лысенкову А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев. Контроль за поведением Лысенкова А.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Лысенкова А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: <данные изъяты>, возвращенную в ходе предварительного следствия ФИО5 оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор суда вступил в законную силу 31 января 2012 года.