№ 1-46/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 февраля 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Юнгова Евгения Витальевича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии 011 №, а также представителя потерпевшей ФИО1, при секретаре Копьевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Юнгова Евгения Витальевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юнгов Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. В период времени с 12 часов по 18 часов 6 августа 2011 года Юнгов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе его дома по адресу: <адрес>, застал свою сожительницу ФИО во время совершения последней полового акта с ФИО3 В результате возникших на этой почве личных неприязненных отношений к ФИО, у Юнгова Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО С целью реализации задуманного, Юнгов Е.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО множественные удары руками по телу, в область брюшной полости и головы. В результате вышеуказанных преступных действий Юнгова Е.В., ФИО причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. После причинения указанных телесных повреждений ФИО, Юнгов Е.В. ушел. Вернувшись домой в период времени с 20 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Юнгов Е.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО, находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес>, нанёс своей сожительнице ФИО <данные изъяты>, которые обычно у живых лиц влекут длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести. При этом, Юнгов Е.В. предвидя и желая причинить вред здоровью ФИО, не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО, хотя, при необходимой предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия. Смерть ФИО наступила в 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в травматологическом отделении МУЗ «Белорецкая центральная районная клиническая больница», от <данные изъяты>, повлекшей осложнения – посттравматический гнойный перитонит, острая почечная недостаточность. Подсудимый Юнгов Е.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ проживал с ФИО по адресу: <адрес>. За все время совместного проживания ФИО нигде не работала, жила на его содержании и на пенсию его матери. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 распивал пиво, в это время ему позвонила его сестра ФИО2 и пригласила в гости. Он решил зайти домой за деньгами. Зайдя во двор услышал шорох, доносившийся с сарая. Он поднялся наверх и увидел свою сожительницу ФИО и ФИО3, которые совершали половой акт. Сразу залезть на сарай он не смог, так как там низкий потолок. За это время ФИО7 успел одеться и убежать. Поднявшись наверх он нанес ФИО <данные изъяты>. После этих ударов ФИО застонала, согнулась и схватилась руками за живот. После чего он ушел к своей сестре ФИО2. Через 6-7 часов того же дня на такси они втроем: он, ФИО2, ФИО8 приехали к нему домой. Когда они вышли на улицу покурить, ФИО к тому времени находилась в сильном алкогольном опьянении и начала нецензурно выражаться в адрес ФИО2 и ФИО8. Между женщинами начался скандал. Он зашел в дом. ФИО2 и ФИО8 вывели ФИО за ворота, но он сказал, чтобы они завели ее во двор. Во дворе ФИО упала. ФИО2 и ФИО8 подняли ее. Он пнул ФИО сзади отчего она упала. Затем он еще нанес ей удар кулаком по голове и несколько ударов ногами по телу. Свою вину признает, в содеянном раскаивается, просит учесть явку с повинной. Виновность Юнгова Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО, в полном объеме доказывается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. Так, допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшей ФИО1 показала, что ФИО является её матерью. С 2008 года ФИО проживала с Юнговым Е.В. по адресу: <адрес>, а она и её сестра ФИО10 проживали с бабушкой. Когда она приходила к матери, то часто видела ее в синяках. Мать говорила, что ее бьет Юнгов. Со слов сестры она знала, что Юнгов избивал ФИО за то, что та часто злоупотребляла спиртными напитками. ФИО не раз уходила от Юнгова, но вновь возвращалась к нему. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО не виделась. ДД.ММ.ГГГГ от сестры Юнгова Е.В. – ФИО13 она узнала, что Юнгов избил ФИО и она находится в больнице. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в больницу. Из-за полученных телесных повреждений мама не могла с ней разговаривать, а просто стонала. Через некоторое время маму перевели в реанимацию. Около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из больницы и сообщили, что мама умерла. Определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил Юнгов Е.В.и предложил выпить спиртное. Она согласилась, вышла на улицу. Юнгов Е.В. уже стоял возле её дома, он принес с собой пива 2,5 литра. После чего они на улице стали распивать пиво. Примерно через час Юнгову Е.В. на сотовый телефон позвонила ФИО2 и пригласила к себе домой. Юнгов сказал, что сходит домой, возьмет деньги на пиво у матери. Она осталась ждать его на перекрестке <адрес>. В это время она увидела, что из дома Юнгова выбежал ФИО7, одеваясь на ходу. Через некоторое время вышел Юнгов, что-то крикнул ФИО7 и подошел к ней. Юнгов объяснил ей, что застал ФИО на сеновале с ФИО7 во время полового акта. Когда они пришли к ФИО2, то в гараже стали употреблять пиво Юнгов Е.В. все время ругался в адрес ФИО Допив пиво, Юнгов начал собираться домой, то так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то она с ФИО14 решили его проводить. На такси они втроем доехали до дома Юнгова. В это время она услышала шум, грохот в сарае, сразу после шума вышла ФИО на лице у нее была запекшаяся кровь, она поняла, что кровь была из-за того, что ее избил Юнгов Е.В. При этом она видела как ФИО держалась руками за живот и ходила немного согнувшись. ФИО была пьяна и начала нецензурно ругаться. Тогда ФИО2 ударила ФИО несколько раз ногой по правому бедру. Она тоже ударила ФИО ногой в область ног. В этот момент Юнгов подошел к ФИО и ударил один раз кулаком правой руки в область лица ФИО, куда именно, она не помнит, от удара ФИО упала на спину. Когда она попыталась встать, Юнгов нанес ей удары ногой в область груди. Юнгов сказал, чтобы они вывели ФИО за ворота. Она с ФИО2 под руки вывели ФИО на улицу. Юнгов еще раз ударил ФИО куда именно она не видела, так как отвернулась. Затем она отлучалась и вернувшись увидела, что ФИО уже лежит в прихожей дома. В доме находилась ФИО2, Юнгов Е.В. и мать Юнгова Е.В. Через 5 минут приехали сотрудники полиции, чуть позже, «скорая помощь». Через несколько дней от Юнгова она узнала, что ФИО умерла в больнице. Свидетель ФИО2 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО2 показала, что Юнгов Е.В. является ее братом. Отношения у неё с Юнговым Е.В. хорошие. Юнгов Е.В. часто употребляет спиртное, во время алкогольного опьянения агрессивный, может начать драться. С 2008 года Юнгов Е.В. начал проживать с ФИО, от совместного проживания у них детей не было. Она знала, что у ФИО имеется двое детей. Отношения у неё с ФИО были хорошие, она с ней никогда не ругалась. ФИО часто употребляла спиртное совместно с Юнговым Е.В. Она знает, что Юнгов Е.В. часто избивал ФИО ФИО сама рассказывала ей про это. ФИО неоднократно уходила от Юнгова Е.В., где она проживала ей неизвестно, но в последующем она возвращалась. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома совместно со своей дочерью, она выпила 1 бутылку пива объемом 0,5 литра и решила позвонить Юнгову Е.В. для того чтобы распить спиртное совместно с Юнговым Е.В. Время было около 15 часов. Позвонив Юнгову Е.В. она узнала, что он и ФИО8 употребляли пиво. Она попросила Юнгова Е.В., чтобы он сходил домой к себе и взял у их матери денег, купил пива и пришел к ней. Около 16 часов ей на сотовый телефон позвонил Юнгов Е.В. и сказал, что он и ФИО8 подходят к её дому, она вышла на улицу и увидела, что Юнгов Е.В. купил пива 2 бутылки объемом по 2,5 литра. Юнгов Е.В. и ФИО8 пошли в гараж, который находится рядом с её домом и начали распивать спиртное. Когда к ней пришел Юнгов Е.В. он был возбужденный, агрессивный, нецензурно выражался. Юнгов Е.В. ей рассказал, что он застал ФИО с ФИО3, ФИО7 убежал, а он нанес несколько ударов по лицу ФИО после чего покинул дом. Они распивали спиртное, Юнгов Е.В. во время распития спиртного был агрессивный, говорил, что изобьет ФИО, выгонит из дома. Она, видя агрессивное состояние Юнгова Е.В., решила проводить его до дома. Время было около 20 часов. Она вызвала такси и они совместно с Юнговым Е.В. и ФИО8 поехали домой к Юнгову Е.В. Приехав, она зашла в дом, в доме находилась его мать, она спала. Она вышла во двор дома. Во дворе стояли ФИО8 и Юнгов Е.В. она услышала шум, грохот в сарае, сразу после шума вышла ФИО на лице у нее была запекшаяся кровь, она поняла, что кровь была из за того, что ее избил Юнгов Е.В., когда застал ее с ФИО3 Из-за запекшейся крови на лице она не могла понять были ли телесные повреждения у ФИО Юнгов Е.В. начал нецензурно выражаться в адрес ФИО, говорил, чтобы та уходила из его дома. ФИО пошла в сторону ФИО8 ФИО8 ударила ее по лицу рукой. Она подошла к ФИО и нанесла два удара по щеке ладонью. ФИО ругалась на ФИО8, как она поняла приревновав ФИО8 к Юнгову Е.В. После этого ФИО обратившись к Юнгову Е.В. сказала, что она ему отомстила. Она и ФИО8 больше телесных повреждений ФИО не наносили. После того как ФИО начала нецензурно выражаться в адрес Юнгова Е.В., Юнгов Е.В. подошел к к ней и ударил один раз кулаком правой руки в область лица ФИО ФИО упала на спину. Когда ФИО попыталась встать, Юнгов Е.В. нанес более двух ударов правой ногой в область спины ФИО, то есть с боку. ФИО издавала стоны от боли. Она и ФИО8 попытались остановить Юнгова Е.В. Она и Волкова взяли под руки ФИО и вывели на улицу. Юнгов Е.В. остался во дворе дома. Когда она и ФИО8 вывели ФИО за ворота дома, то из окна дома напротив соседка крикнула, что вызовет милицию. Когда они вывели на улицу ФИО, ФИО легла на землю, ФИО8 сказала, что пойдет в туалет и зашла во двор дома, в это время на улицу вышел Юнгов Е.В. и нанес один удар в область спины ФИО, после чего Юнгов Е.В. зашел во двор и пошел в дом. Она зашла за ним, ФИО осталась лежать на улице. Через 3 минуты в дом зашла ФИО8 и сказала, что в сенях лежит ФИО Как она там оказалась ей неизвестно. ФИО лежала на животе, лицом вниз. Больше ФИО никто не бил, через 5 минут приехали сотрудники полиции и скорая помощь. ФИО самостоятельно пошла и умылась, после чего ее увезли в больницу сотрудники скорой помощи (т. 1 л.д. 117-121). Допрос свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ проведен с соблюдением требований норм УПК РФ, в связи с чем суд признает протокол ее допроса допустимым доказательством. Показания указанного свидетеля оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО7 суду показал, что проживает по соседству с Юнговым Е.В. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он получил заработную плату и выпил, а в 13 часов поехал к Юнгову Е.В. Дома была ФИО и мать Юнгова Е.В. Он с ФИО выпили самогон и пиво. Когда пили, ФИО пожаловалась ему, что Юнгов изменяет ей с ФИО8 и что она хочет ему отомстить. Потом они с ФИО поднялись на сарай, разделись, легли на диван. Через некоторое время появился Юнгов. Он быстро оделся и убежал. Он слышал, как Юнгов нецензурно ругался на ФИО Бил ли Юнгов ФИО он не знает. Свидетель ФИО4 суду показал, что проживает по адресу: <адрес>. В соседнем доме проживает Юнгов Е.В. со своей матерью и сожительницей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он слышал крики из дома Юнгова. Позже от соседей узнал, что Юнгов на почве ревности избил ФИО. Свидетель ФИО5 суду показала, что является соседкой Юнгова. ДД.ММ.ГГГГ она с сыном и внучкой находились дома. Около 17 часов 30 минут она увидела, что из дома Юнговых вышел сосед ФИО7. Через 20 минут вышел Юнгов и что-то крикнул ФИО7. На перекрестке Юнгова ожидала ФИО8 Часа через два Юнгов вернулся в компании с ФИО2, ФИО8 и мужа ФИО2. Все зашли во двор, откуда послышались крики, шум, ругань. Затем ворота распахнулись и она увидела, что ФИО лежит на земле, а ФИО2 и ФИО8 бьют ее, при этом ФИО2 таскала ФИО за волосы. Она крикнула им, что сейчас вызовет милицию, на что ФИО8 ответила ей нецензурно. Ее сын, который стоял рядом и тоже все видел, крикнул Юнгову, чтобы он успокоил ФИО2 и ФИО8. ФИО2 за волосы выволокла ФИО за ворота. Когда ФИО оказалась за воротами, то упала, а ФИО8 и ФИО2 стали наносить ей удары по туловищу, при этом, ФИО8 наносила удары ногами в область спины, а ФИО2 в область живота ФИО. Юнгов стоял на крыльце и наблюдал за происходящим. Затем Юнгов нанёс удар правой ногой по голове ФИО. Она крикнула им, что вызвала милицию, тогда они затащили ФИО во двор дома и закрыли ворота. Примерно через полчаса приехала милиция, а потом «скорая помощь». Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей матерью видел, как Юнгов, ФИО2, ФИО8 избивали ФИО. ФИО8 и ФИО2 пинали лежащую на земле ФИО, при этом ФИО2 таскала ФИО за волосы. Его мать крикнула им, что вызовет милицию. Ей ответили нецензурной бранью, тогда он сказал Юнгову, чтобы успокоил своих девчонок. На что Юнгов пинул ФИО ногой по голове. Свидетель ФИО7 суду показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, но не слышала и не видела, чтобы кого-то били. Со слов соседей знает, что в этот день ее сосед Юнгов избил свою сожительницу ФИО и ее увезли в больницу, где она умерла. До этого она часто видела ФИО в синяках. Свидетель ФИО8 суду показал, что работает в <данные изъяты>». Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части МО МВД России «Белорецкий» по рации поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> происходит драка. Приехав по указанному адресу, в доме находились ФИО, ФИО8, ФИО2, Юнгов Е.В. и его мать. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. На голове и лице ФИО имелись видимые телесные повреждения: <данные изъяты>. Он вызвал скорую помощь. ФИО пояснила, что её избили Юнгов Е.В., ФИО2, ФИО8 Объяснение ФИО было написано с её слов, при этом, ей были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и ст. 306 УК РФ, после написания, ФИО, прочитав текст объяснения, удостоверила его своей подписью. Когда приехала карета «Скорой помощи», они вывели ФИО под руки, так как от нанесенных побоев она тяжело передвигалась, шла, согнувшись вперёд. После того, как ФИО была госпитализирована, они опросили ФИО8, Юнгова Е.В., ФИО2 ФИО8 пояснила, что в ходе распития спиртного между ними произошла ссора и они втроем избили ФИО, пинали её ногами. Юнгов пояснил, что бил ФИО один, нанеся несколько ударов кулаком по лицу. Свидетель ФИО9 суду показала, что ФИО более 16 лет является ее подругой. ФИО приходила к ней, часто была в синяках, объясняя, что ее избивает сожитель. Когда она узнала, что ФИО лежит в больнице, навестила ее. ФИО рассказала ей, что ее в очередной раз избил сожитель. Избивая, ее таскали по всему огороду. В больнице от нанесенных телесных побоев ФИО не могла даже сесть, стонала. Через три дня она узнала о смерти ФИО. Свидетель ФИО11 суду показал, что является отцом ФИО8 О произошедшем ничего не знает. Драку он не видел. Свидетель ФИО12 суду показал, что работает в <адрес>. Им проводилась судебно-медицинская экспериза трупа ФИО. Возможность получения, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО, повлекших смерть, а именно: <данные изъяты>. Количество травмирующих воздействий в область головы не менее 8. На теле и руках, ногах трупа ФИО обнаружено не менее 15 травмирующих воздействий. Получение ФИО телесных повреждений в виде разгибательного перелома 8 ребра справа, сгибательные переломы 5,6 ребра слева на боковой поверхности, возможно от ударов ногами по груди. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен двор <адрес> (т.1 л.д.59). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен двор <адрес>, а также надворная постройка указанного дома (т. 2 л.д. 8-15). Из протокола проверки показаний на месте видно, что свидетель ФИО5 находясь по адресу: <адрес>, рассказала и показала каким образом ДД.ММ.ГГГГ Юнгов Е.В., нанес удары ФИО (т. 1 л.д. 150-157). Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием свидетеля ФИО5 установлено, что участок местности, расположенный возле ворот <адрес> хорошо просматривается из окна <адрес> (т. 1 л.д. 158-165). Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного между обвиняемым Юнговым Е.В. и свидетелем ФИО2 видно, что Юнгов Е.В. подтвердил данные им ранее показания (т. 1 л.д. 197-201). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на трупе ФИО обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Данная травма причинена тупыми предметами со значительной силой, возможно руками, ногами ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в постановлении, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая тяжесть, анатомическую локализацию телесных повреждений, характер и механизм, исключается возможность их причинения при падении с высоты собственного роста. После причинения данной травмы не исключается возможность совершения потерпевшей каких-либо самостоятельных действий. Смерть ФИО наступила от тупой травмы живота с разрывом брызжейки подвздошной кишки и внутрибрюшным разрывом мочевого пузыря, повлекшей осложнения – посттравматический гнойный перитонит, острая почечная недостаточность. Таким образом, телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью. Также обнаружены телесные повреждения, которые причинены тупыми предметами, возможно ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в постановлении, в различной последовательности и различном взаимном расположении в момент их нанесения и не стоят в прямой причинной связи со смертью: <данные изъяты>, которые обычно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. Учитывая количество, различную анатомическую локализацию, характер и механизм повреждений, исключается возможность их причинения при падении с высоты собственного роста (т.1 л.д.211-219). Из карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного Васильевой, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 38 минут поступил вызов по адресу: <адрес>, в отношении ФИО; основанием вызова явилось – избиение; на лице ФИО обнаружены следы ушибов – в области лба, присутствует ассиметрия лица из-за отеков мягких тканей. Диагноз: «Ушибы мягких тканей лица, сотрясение головного мозга, ушибленные раны области лба слева. Алкогольное опьянение». ФИО доставлена в травматологический пункт БЦРКБ (т.2 л.д. 17). Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием свидетеля ФИО8, установлено, что ФИО8 при помощи манекена продемонстрировала механизм, порядок, способ причинения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ Юнговым Е.В., ФИО (т.2 л.д.143-152). Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО5 видно, что свидетель ФИО6 подтвердила ранее данные ей показания (т. 2 л.д. 163-167). Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО6, видно, что свидетель ФИО6 подтвердил ранее данные им показания. Из протокола явки с повинной Юнгова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Юнгов Е.В. обратился в Белорецкий межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по РБ и добровольно сообщил о том, что он 6 августа нанёс телесные повреждения (т. 1 л.д. 38). На основании анализа исследованных доказательств, действия подсудимого Юнгова Е.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. О наличии в действиях подсудимого Юнгова умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей свидетельствуют характер, локализация, механизм причинения и тяжесть, обнаруженных на трупе телесных повреждений, которые являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей и стоят в прямой причинной связи со смертью. Так, подсудимым Юнговым неоднократно наносились удары руками и ногами в область жизненно важных органов потерпевшей – голову и грудь и живот, причиненные потерпевшей телесные повреждения являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с ее смертью. Факт причинения Юнговым телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшей ФИО подтверждается совокупностью вышеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств и не оспаривается самим подсудимым. Так, из показаний подсудимого Юнгова следует, что после того, как он нанес потерпевшей несколько ударов по голове, а также по одному удару в область живота, ФИО застонала и схватилась за живот; показаниями свидетеля ФИО8 установлено, что когда они с Юнговым и ФИО2 пришли в дом Юнгова, вышла ФИО, она держалась за живот, ходила согнувшись. Из показаний ФИО8 и ФИО2, а также самого подсудимого Юнгова следует, что во дворе дома Юнгов ударил ФИО по голове и несколько раз ногами по телу. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей, ФИО5, ФИО6, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями <данные изъяты> ФИО12. Представленные стороной обвинения и исследованные судом, доказательства виновности подсудимого в совершенном преступлении получены без нарушения норм уголовно-процессуального закона. Содержащиеся в них сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, а также согласуются с показаниями подсудимого, в связи с чем, признаются объективными, достоверными и допустимыми. При назначении наказания подсудимому Юнгову Е.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что Юнгов Е.В. участковым инспектором характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Юнгов Е.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает, а также противоправное и аморальное поведении потерпевшей явившейся поводом для совершения преступления, Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Юнговым Е.В., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства по достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ. Применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд с учетом данных о личности Юнгова Е.В., обстоятельств дела считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Юнгова Евгения Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Юнгова Е.В. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12 августа 2011 года. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор суда вступил в законную силу 12 марта 2012 года.