уг.д. № 1-79/12 по обвинению ХузгалееваК.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-79/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Хузгалеева Кирилла Раисовича,

защитника Желниной Т.В., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хузгалеева Кирилла Раисовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Хузгалеев К.Р. 27 декабря 2011 года около 18.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство - <данные изъяты>, и которое незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере по адресу: <адрес>, до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут сотрудниками отдела <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: пластмассовая бутыль с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством - <данные изъяты>, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) и три пустых шприца однократного применения.

Наркотическое средство - экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (список №1) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства экстракта маковой соломы, равная 3,26 грамма, является крупным размером.

Действия подсудимого Хузгалеева К.Р. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Хузгалеева К.Р. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Хузгалеев К.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Хузгалееву К.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Хузгалеева К.Р., учитывает, что он по месту работы характеризуется <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Хузгалеев К.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Хузгалееву К.Р. наказание в виде исправительных работ. Обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, препятствующих отбыванию исправительных работ, не имеется.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. Учитывая, что судом Хузгалееву К.Р. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.82.1 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хузгалеева Кирилла Раисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Контроль за исполнением наказания в виде исправительных работ Хузгалеевым К.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Хузгалееву К.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 23.03.2012 года.