уг.д. № 1-34/12 по обвинению Табаченко Ю.А. по ч.1 ст. 204 УК РФ



Уголовное дело № 1-34/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А. Р.,

подсудимого Табаченко Юрия Алексеевича,

защитника Моргунова А. И., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Васильевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Табаченко Юрия Алексеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табаченко Ю. А. совершил незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2011 года Табаченко Ю. А., имеющий в своей собственности автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак рус, а также полуприцеп к нему марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , при государственном техническом осмотре на станции государственного технического осмотра ГИБДД МВД РБ, расположенного по адресу <адрес>, не прошел техническое диагностирование ввиду выявленных нарушений неисправностей его автомашины и прицепа к нему. При этом Табаченко Ю. А. предложил <данные изъяты> филиала в <адрес> ООО «<данные изъяты>» ФИО1, в обязанности которого входило проведение проверки технического состояния транспортных средств и выдача диагностических карт денежное вознаграждение за выдачу незаконной диагностической карты с отметкой об исправном техническом состоянии указанной автомашины и полуприцепа к нему, но ФИО1 отказался от предложения Табаченко Ю. А.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут Табаченко Ю. А., находясь в кабинете <данные изъяты> филиала в <адрес> ООО «<данные изъяты>» - ФИО1, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, зная, что ФИО1 является <данные изъяты> филиала в <адрес> ООО «<данные изъяты>», осуществляя свой преступный умысел, направленный на подкуп ФИО1, осознавая противоправность своих действий, преследуя цель извлечь выгоду, достоверно зная, что склоняет ФИО1 к совершению незаконных действий и желая наступления конкретного результата от действий последнего для себя, незаконно передал ФИО1 в качестве денежного вознаграждения денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей достоинством <данные изъяты> рублей за выдачу ему на руки незаконной диагностической карты с отметкой об исправном техническом состоянии принадлежащей ему машины и полуприцепа к нему. Табаченко Ю. А. получив от ФИО1 диагностическую карту от ДД.ММ.ГГГГ с отметкой об исправном техническом состоянии автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак и диагностическую карту от ДД.ММ.ГГГГ с отметкой об исправном техническом состоянии полуприцепа марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Табаченко Ю. А. свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ у него закончилось действие талона технического осмотра транспортного средства. Оплатив необходимые квитанции, приехал на принадлежащем ему грузовом автомобиле ДД.ММ.ГГГГ выпуска на станцию технического осмотра. Погода в тот день была дождливая, в связи с этим, тормоза срабатывали неравномерно. Работник станции техосмотра сообщил, что имеются неисправности. Из собственного опыта ему было известно, что технический осмотр пройти практически невозможно. Ему подсказали, что следует заплатить <данные изъяты> рублей и все будет нормально. Поскольку ему нужно было срочно везти груз в Екатеринбург он решился на это. На период прохождения техосмотра машина находилась в исправном состоянии, так как в октябре 2011 года, он ничего на ней не устраняя прошел технический осмотр.

Виновность Табаченко Ю. А. в вышеописанном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО суду показал, что работает в должности <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в отделение ЭБ и ПК МО МВД России «Белорецкий» с заявлением обратился ФИО1, который пояснил, что работает <данные изъяты> филиала в <адрес> ООО «<данные изъяты>». Данная организация занимается техническим диагностированием транспортных средств, проходящих государственный технический осмотр и сообщил, что некий гражданин за денежное вознаграждение желает получить диагностическую карту с отметкой об исправном техническом состоянии, принадлежащего ему транспортного средства и полуприцепа к нему, которые ДД.ММ.ГГГГ в результате технического осмотра были признаны технически неисправными. В связи с этим ФИО1 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по проверке данной информации. ФИО1 дал свое добровольное согласие, о чем написал заявление. В присутствии понятых ему был передан мини-брелок со встроенной видеокамерой, а также ноутбук «<данные изъяты>» со встроенной видеокамерой. После этого, он, понятые, ФИО1 и другие сотрудники осуществили выезд по адресу: <адрес>. Предварительно включив на запись технические средства, ФИО1 принял у себя в кабинете мужчину по фамилии Табаченко, который действительно предложил ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за выдачу диагностических карт. В ходе разговора ФИО1 пытался отговорить Табаченко Ю. А. от этой затеи и заставить его устранить выявленные неисправности. Однако Табаченко Ю. А. настаивал на своем и просил выдать ему за денежное вознаграждение положительные технические карты. После этого, ФИО1 выписал Табаченко Ю. А. диагностические карты с ложным заключением об исправности транспортного средства и полуприцепа к нему. После получения диагностических карт они вместе с понятыми прошли в здание бокса станции диагностики в служебное помещение, где представившись, предложили Табаченко Ю. А. выдать эти диагностические карты. На вопрос о том, предлагал ли Табаченко Ю. А. денежные средства ФИО1, Табаченко Ю. А. ответил, что все так делают. Табаченко Ю. А. явку с повинной написал добровольно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду показал, что работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в отделение ЭБ и ПК МО МВД России «Белорецкий» с заявлением обратился ФИО1 и пояснил, что работает <данные изъяты> филиала в <адрес> ООО «<данные изъяты>» и сообщил, что некий гражданин за денежное вознаграждение пытается получить диагностическую карту с отметкой об исправном техническом состоянии, принадлежащего ему транспортного средства и полуприцепа к нему, которые ДД.ММ.ГГГГ в результате технического осмотра были признаны неисправными. ФИО1 было предложено принять участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия по проверке данной информации, на что он согласился, написав заявление. В присутствии понятых ему был предан мини-брелок со встроенной видеокамерой, а также ноутбук «<данные изъяты>» также со встроенной видеокамерой. Данные технические средства в присутствии понятых были осмотрены на предмет наличия на них записей путем просмотра и прослушивания. В последствии было установлено, что они чистые, без записей. После этого, он, понятые, ФИО1 и другие сотрудники осуществили выезд по адресу: РБ, <адрес>. Предварительно включив технические средства на запись, ФИО1 принял у себя в кабинете мужчину по фамилии Табаченко Ю. А. У них состоялся разговор по поводу выдачи ложной диагностической карты на транспортное средство «Фрейтлайнер Колумбия» и полуприцеп к нему с отметкой об их исправном состоянии. Табаченко Ю. А. действительно предложил ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за выдачу диагностических карт. При этом ФИО1 пытался отговорить Табаченко Ю. А. от этой затеи и устранить выявленные неисправности, но Табаченко Ю. А. настаивал на своем и просил выдать за денежное вознаграждение положительные диагностические карты. После этого, ФИО1 выписал Табаченко Ю. А. диагностические карты с ложным заключением об исправности транспортного средства и полуприцепа к нему, принадлежащих Табаченко Ю. А. После того, как Табаченко Ю. А. получил ложные диагностические карты, они совместно с понятыми прошли в здание бокса станции диагностики, в служебное помещение, где представившись, предложили Табаченко Ю. А. представиться и выдать диагностические карты. Табаченко представился как Табаченко Юрий Алексеевич и выдал диагностические карты, при этом на столе ФИО1 лежали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Полученные предметы были изъяты. После этого автомашина и полуприцеп, принадлежащие Табаченко Ю. А. были подвергнуты диагностике, по результатам которой было установлено, что у данного транспортного средства имеются неисправности. Табаченко Ю. А. сам добровольно написал явку с повинной, давления на него не оказывалось. В ходе разговора Табаченко Ю. А. не отрицал и сказал, что денежные средства были им переданы в качестве благодарности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что работал в должности <данные изъяты> Белорецкого филиала ООО «<данные изъяты>» до января 2012 года. В его обязанности входило руководство Белорецким филиалом, ведение документации, выдача диагностических карт, отчеты. Головной офис данной организации расположен в <адрес>. Полномочиями он был наделен на основании доверенности. Эта организация занималась проведением технического диагностирования при государственном техническом осмотре. В начале сентября 2011 года к ним обратился Табаченко Ю. А. для диагностики своего транспортного средства – фрейтлайнера и полуприцепа к нему на которых были выявлены неисправности. Табаченко Ю. А. было предложено устранить выявленные неисправности, так как повторный осмотр в течение 20 дней проводится бесплатно. Через некоторое время сотрудники его предприятия сообщили, что Табаченко Ю. А. ищет его. Решив, что Табаченко Ю. А. будет пытаться с ним договориться для получения диагностических карт на неисправный автомобиль, он обратился с заявлением в полицию, где ему были выданы технические средства. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу к 9 часам, так как необходимо было подготовить отчет, а организация по графику начинает свою работу в 10.00 часов. В 09 часов 30 минут пришел Табаченко Ю.А. и предложил вознаграждение за диагностические карты, сумму вознаграждения Табаченко Ю.А. не называл. Табаченко положил на стол квитанции, среди которых лежали деньги. На вопрос об устранении выявленных неисправностей Табаченко Ю.А. ответил, что нет. На вопрос о том, предлагает ли Табаченко Ю. А. ему взятку, как должностному лицу, он ответил, что это вознаграждение. После этого, на компьютере были распечатаны карты, на которых он поставил подпись и печать и передал Табаченко Ю. А., а затем в кабинет вошли сотрудники полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 суду показал, что ранее работал <данные изъяты> в Белорецком филиале ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входило проведение диагностики транспортных средств с последующей выдачей диагностических карт. В начале сентября 2011 года на диагностику транспортного средства обратился Табаченко Ю. А. В ходе проверки, на автомашине Табаченко <данные изъяты> были выявлены неисправности - не работали габаритные огни, на полуприцепе не работали сигналы торможения и была неисправна тормозная система. После этого, Табаченко Ю. А. еще раза два приезжал, первый раз – ДД.ММ.ГГГГ, а потом еще раз ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра помещения, расположенного по адресу: РБ, <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; диагностические карты транспортного средства и прицепа серии , от ДД.ММ.ГГГГ; серии , от ДД.ММ.ГГГГ, распечатки линии технического контроля ЛТК-2006версии 5.5 от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3 штук; квитанции об оплате услуг ЗАО Регион-Авто от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 9-14).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра помещения (гаража) для прохождения технического осмотра состояния АТС расположенного по адресу: РБ, <адрес> были обнаружены и изъяты диагностическая карта ТС в количестве 2 штук серии , от ДД.ММ.ГГГГ время 10:55 час, заключения по результатам проверки АТС в количестве 6 штук (приложение к диагностическим картам ТС) (л. д. 15-22).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Табаченко Ю. А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ передал незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей начальнику ООО «<данные изъяты>» за прохождение технического осмотра транспортного средства марки «<данные изъяты>» гос. № и прицепа гос. № , без предъявления самого транспортного средства и прицепа к нему. Указанные транспортные средства находятся в технически неисправном состоянии. В содеянном сознается и раскаивается. (л. д. 28).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей серий , ; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на грузовой седельный тягач марки «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, цвет зеленый на имя Табаченко Ю. А.; свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес> на полуприцеп бортовой марки «<данные изъяты>» г/н на имя Табаченко Ю. А., талон технического осмотра № <адрес> на грузовой седельный тягач марки «<данные изъяты>» ; талон технического осмотра № <адрес> на полуприцеп бортовой марки «<данные изъяты>» г/н ; 4 квитанции об оплате госпошлин на имя Табаченко Ю. А. от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, с обратной стороны которых имеются записи; диагностическая карта транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ время 11 часов 15 минут на а/м «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, в нижней части которой указана дата проведения проверки технического состояния транспортного средства – ДД.ММ.ГГГГ, а также надпись «неисправно»; диагностическая карта транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ время 11 часов 16 минут на полуприцеп «<данные изъяты>» г/н , в нижней части которой указана дата проведения проверки технического состояния транспортного средства – ДД.ММ.ГГГГ, а также надпись «неисправно»; заключение по результатам проверки АТС – полуприцепа «<данные изъяты>» г/н на стенде тормозным силовом от ДД.ММ.ГГГГ, время 11 часов 16 минут на 3 листах, на последнем листе заключения указано, что тормозная система АТС неисправна; диагностическая карта транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ время 08 часов 51 минута на а/м «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, в нижней части карты указана дата проведения проверки технического состояния транспортного средства – ДД.ММ.ГГГГ, а также надпись «исправно», рядом имеется оттиск мокрой печати ООО «<данные изъяты>» филиал в <адрес> и подпись лица выдавшего карту; диагностическая карта транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ время 11 часов 16 минут на полуприцеп «<данные изъяты>» г/н , в нижней части карты указана дата проведения проверки технического состояния транспортного средства – ДД.ММ.ГГГГ, а также надпись «исправно», рядом имеется оттиск мокрой печати ООО «<данные изъяты>» филиал в г. Белорецк и подпись лица выдавшего карту; диагностическая карта транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ время 10 часов 35 минут на а/м «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, к которой приложено заключение, которое содержит информацию о результатах диагностики тормозной системы а/м «<данные изъяты>» тормозная система неисправна; диагностическая карта транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ время 10 часов 35 минут на полуприцеп «<данные изъяты>» г/н , к которой приложено заключение в котором указано, что тормозная система АТС неисправна (л. д. 43-47). Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами (л. д. 50).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что был осмотрен диск формата CD-RW при воспроизведении которого был обнаружен файл видеозаписи «подкуп ДД.ММ.ГГГГ», в процессе проведения оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», на записи имеется изображение кабинета, стула, далее видно, что заходит мужчина в верхней темной одежде и начинается разговор двух людей – Табаченко Ю. А. и директора ООО «<данные изъяты>» ФИО1, в ходе которого Табаченко Ю. А. достает из своего портмоне денежные купы достоинством <данные изъяты> рублей, вкладывает их в квитанции и кладет на стол ФИО1 Из сути состоявшегося разговора видно, что Табаченко Ю. А. предлагает вознаграждение ФИО1. за выдачу технических карт с заключениями об исправном состоянии автомобиля «<данные изъяты>» (л. д. 48-49), диск с записью признан вещественным доказательством приобщен к материалам уголовного дела (л. д. 50).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО1 были обнаружены и изъяты копия решения от ДД.ММ.ГГГГ, копия Положения о филиале ООО «<данные изъяты> в г. Белорецк от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства по проверке от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о проверке от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о проверке от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о проверке от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о проверке от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о проверке от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 78), указанные документы осмотрены (л. д. 86) и признаны вещественными доказательствами (л. д. 87).

Из положения о филиале ООО «<данные изъяты>», утвержденного решением участника ДД.ММ.ГГГГ видно, что местом нахождения филиала является РБ, <адрес> (л. д. 79-81).

Из доверенности выданной генеральным <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> обособленного подразделения в <адрес> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что последний наделен полномочиями руководить общей деятельностью подразделения, осуществлять исполнительно-распорядительные функции внутри обособленного подразделения, представлять интересы Подразделения во всех государственных и общественных органах, учреждениях, организациях, в отношениях с отдельными физическими лицами при решении вопросов связанных с деятельностью подразделения, согласовывать прием на работу и увольнение с работы сотрудников подразделения, привлечение их в установленном порядке к материальной и дисциплинарной ответственности и применение мер поощрения, совершать иные действия, необходимые для нормальной работы Филиала в пределах прав, предоставленных подразделению его Положением. Доверенность действительна до ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 82).

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Табаченко Ю. А. видно, что ФИО1 подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия о том, что Табаченко Ю.А. передал ему денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей за прохождение диагностирования принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» с полуприцепом, без их фактического осмотра (л. д. 104-105).

На основании анализа исследованных доказательств, действия подсудимого Табаченко Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 204 УК РФ – незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

О наличии в действиях подсудимого Табаченко Ю. А. умысла на совершение инкриминируемого преступления свидетельствует то, что он заведомо зная о неисправностях имеющихся в принадлежащем ему автомобиле «Фрейтланер Колумбия» о полуприцепе к нему, выявленных в ходе технического диагностирования при прохождении государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения диагностических карт с положительными результатами диагностики, без предоставления для прохождения диагностирования вышеуказанного автомобиля и полуприцепа, передал директору филиала ООО «БашТехКонтроль» вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей.

Представленные стороной обвинения и исследованные судом, доказательства виновности подсудимого в совершенном преступлении получены без нарушения норм уголовно-процессуального закона. Содержащиеся в них сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, в связи с чем, признаются объективными, достоверными и допустимыми.

При назначении наказания подсудимому Табаченко Ю. А., суд в качестве данных о личности учитывает, что он участковым уполномоченным, а также соседями по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Табаченко Ю. А. вину признал, раскаялся, явился с повинной, имеет <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Табаченко Ю. А., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

Совокупность смягчающих обстоятельств, установленных по уголовному делу суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого его поведения во время и после совершения преступления в соответствии со ст. 64 УК РФ суд считает возможным не назначать Табаченко Ю.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 204 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табаченко Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере <данные изъяты>) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения в отношении Табаченко Ю. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле. <данные изъяты> возвращенные Табаченко Ю. А. оставить по принадлежности. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей обратить в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белорецкий городской суд РБ.

Председательствующий судья О. Р. Пиндюрина

Приговор суда вступил в законную силу 23.03.2012 года.