№ 1-75/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 марта 2012 года г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимых Лещева Виталия Владимировича, Гайсина Ильдара Хамзиновича; защитников Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии №, Курманаевой Г.Ю. представившей удостоверение № и ордер серии № №; потерпевшего ФИО1, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Лещева Виталия Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ; Гайсина Ильдара Хамзиновича, <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимые Лещев В.В. и Гайсин И.Х. 09 ноября 2011 года около 00 часов 10 минут, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь около стоянки для автомашин, расположенной напротив здания банка «<данные изъяты>» по адресу: РБ <адрес> для подавления воли к сопротивлению ФИО, угрожая применением насилия опасного для жизни, Лещёв В.В., действуя совместно и согласованно с Гайсиным И.Х., применяя складной нож, используемый в качестве оружия, напали на ФИО, после чего Лещёв В.В. приставил нож к животу ФИО, а затем к горлу потерпевшего, в связи с чем ФИО, опасаясь за жизнь, оказывая активное сопротивление нападению, схватил за лезвие ножа левой рукой, а Лещёв В.В. в этот момент выдернул нож из руки ФИО, причинив последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые расцениваются как легкий вред здоровью. Затем Гайсин И.Х., действуя совместно и согласованно с Лещёвым В.В., положили ФИО на землю и Лещёв В.В., вновь приставил ФИО нож к горлу, в этот момент Гайсин И.Х., действуя совместно и согласованно с Лещёвым В.В., вытащив из правого кармана куртки ФИО, совместно открыто похитили: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой на 2 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей и универсальной защитной пленкой стоимостью <данные изъяты> рублей и из внутреннего грудного кармана куртки - деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО. С похищенным Гайсин И.Х. и Лещёв В. В. скрылись с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Гайсин И.Х. 15 ноября 2011 года около 20 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь около <адрес>, РБ, для подавления воли к сопротивлению ФИО1., демонстрируя нож, используемый в качестве оружия, напал на ФИО1. и приставив нож к груди, угрожая применением насилия опасного для жизни, взяв стоявшую на земле, открыто похитил сумку спортивную стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились махровое полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские резиновые тапочки стоимостью <данные изъяты> рублей, мужская рубашка утепленная стоимостью <данные изъяты> рублей, трико мужские стоимостью <данные изъяты> рублей, две мочалки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, трусы мужские стоимостью <данные изъяты> рублей, футболка мужская стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пара носков махровых стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1., затем с похищенным с места совершенного преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия подсудимого Лещева В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действия подсудимого Гайсина И.Х. суд квалифицирует: - по ч.2 ст.162 УК РФ (потерпевший ФИО) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия; - по ч.2 ст.162 УК РФ (потерпевший ФИО1) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В связи с ходатайством подсудимых Лещева В.В. и Гайсина И.Х., а также их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Лещев В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, а подсудимый Гайсин И.Х. - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 (2 эпизода) УК РФ признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом. Потерпевший ФИО, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Выслушав доводы подсудимых, защитников, потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Лещеву В.В. по ч.2 ст.162 УК РФ и обвинение Гайсину И.Х. по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, с которым они согласились, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При рассмотрении гражданского иска ФИО в рамках данного уголовного дела установлено следующее. Гражданский истец – потерпевший ФИО в ходе предварительного следствия обратился с исковым заявлением о взыскании с Лещева и Гайсина в солидарном порядке ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. В настоящем судебном заседании от ФИО поступило письменное заявление об отказе от поданного им в ходе следствия иска в связи с полным удовлетворения его исковых требований, последствия отказа от иска, предусмотренные ст.220,221 ГПК РФ ему разъяснены и понятны, заявление подано им добровольно. При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Лещева В.В., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, соседями по месту жительства и месту прежней работы - <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лещев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему ФИО возмещен полностью и потерпевший просит строго Лещева В.В. не наказывать, а также, что он имеет <данные изъяты>. Наличие у его матери ФИО2 <данные изъяты> суд не может признать смягчающим обстоятельством в отношении Лещева В.В., поскольку данных о том, что она находится на его иждивении суду не представлено, согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, они не проживают совместно. В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Лещева В.В. <данные изъяты>. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Лещева В.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Лещеву В.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, которые суд применяет с учетом ч.5 ст.62 УК РФ. В отношении Лещева В.В. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, при этом оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не находит. Учитывая, что по настоящему делу судом установлено наличие отягчающего обстоятельства – <данные изъяты>, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать Лещеву В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.162 УК РФ. Поскольку преступление, за совершение которого Лещев В.В. осуждается настоящим приговором совершено в период условно-досрочного освобождения по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по приговору Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 9 месяцев 16 дней, суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ назначает окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Гайсина И.Х., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гайсин И.Х. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по эпизоду с потерпевшим ФИО1 явился с повинной, ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен частично путем изъятия похищенного, потерпевшему ФИО ущерб также возмещен, потерпевший ФИО1 на строгом наказании не настаивает, а также <данные изъяты> Гайсина И.Х. В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Гайсина И.Х. <данные изъяты>. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Гайсиным И.Х. преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гайсину И.Х. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, которые суд применяет с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, а окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ. В отношении Гайсина И.Х. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, при этом оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не находит. Учитывая, что по настоящему делу судом установлено наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, оснований для изменения категории каждого преступления, совершенного Гайсиным И.Х. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать Гайсину И.Х. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.162 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лещева Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был условно-досрочно освобожден на 1 год 9 месяцев 16 дней окончательно назначить Лещеву В.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лещеву В.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Гайсина Ильдара Хамзиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание: - по ч.2 ст.162 УК РФ (потерпевший ФИО) с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч.2 ст.162 УК РФ (потерпевший ФИО1) с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гайсину И.Х. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Производство по иску ФИО о взыскании с Лещева Виталия Владимировича и Гайсина Ильдара Хамзиновича в солидарном порядке в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>) рублей прекратить в связи с отказом истца от иска. Разъяснить ФИО, что в соответствии со ст.220,221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: - <данные изъяты>, возвращенные в ходе следствия потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности; - <данные изъяты>», возвращенные в ходе следствия потерпевшему ФИО- оставить по принадлежности; - <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко Приговор суда вступил в законную силу 26.03.2012 года.