1-73/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 марта 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Соколова Валентина Юрьевича, защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение № и ордер серии №, потерпевшего ФИО, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Соколова Валентина Юрьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Соколов В.Ю. 23 ноября 2011 года около 10 часов 30 минут, находясь в <адрес> РБ, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры на почве личных неприязненных взаимоотношений с ФИО нанес последнему два удара ножом по телу и руке ФИО, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека. Действия подсудимого Соколова В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В связи с ходатайствами подсудимого Соколова В.Ю. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Соколов В.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Соколова В.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Соколова В.Ю., учитывает, что он по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Соколов В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, потерпевший просит строго не наказывать. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Соколова В.Ю., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Соколову В.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. При этом, учитывая положительные данные о личности Соколова В.Ю., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Однако, суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Соколова Валентина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколову В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за поведением Соколова В.Ю. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Соколову В.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор суда вступил в законную силу 27.03.2012 года.