№ 1-24/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 января 2012 года г.Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Павлова Вадима Петровича, защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Дмитриевой Ю.В., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Павлова Вадима Петровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлов В.П. тайно похитил имущество ФИО, причинив значительный ущерб, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. Около 1 часа 14 октября 2011 года Павлов В.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, толкнув входную дверь, незаконно проник в садовый домик №, расположенный в коллективном саду № <данные изъяты>» в районе <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО электрическую плиту «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую лестницу-стремянку стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места совершенного преступления Павлов В.П. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб. Органами предварительного следствия действия Павлова В.П. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В связи с ходатайствами подсудимого Павлова В.П. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Павлов В.П. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб ей частично возмещен, назначение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Павлова В.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Павлова В.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Павлову В.П. суд в качестве данных о личности учитывает, что Павлов В.П. участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Павлов В.П. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, принял меры по возмещению ущерба, мнение потерпевшей, наличие на иждивении <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Павловым В.П., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Павлову В.П. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года). Применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Павлову В.П. дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Павлова В.П. по приговору Белорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Павлова Вадима Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Павлова В.П. по приговору Белорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год отменить и в соответствие ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к отбытию назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Павлова В.П. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: <данные изъяты>», возвращенную в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности; Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор суда вступил в законную силу 01.03.2012 года