уг.д. № 1-06/12 по обвинению Кудрявцева В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



№1- 6/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2012 года г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Кудрявцева Владимира Владимировича,

защитника Моргунова А.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцева Владимира Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

27 октября 2011 года около 13.00 часов Кудрявцев В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, находясь в поле, вблизи <адрес> РБ, путем сбора дикорастущих на поле растений конопли, незаконно, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>) с массой сухого остатка 7,04 грамм, после высушивания до постоянного веса, которое незаконно хранил при себе до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками межмуниципального отдела <данные изъяты>» 27 октября 2011 года около 23.20 часов на перекрестке улиц <адрес> был задержан гр. Кудрявцев В.В., у которого в период времени с 23.20 часов до 23.50 часов в ходе осмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>) в крупном размере, в количестве 7,04 грамм, которое последний незаконно хранил при себе.

Наркотическое средство <данные изъяты>) включено в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана), равная 7,04 грамма является крупным размером.

Органами предварительного действия подсудимого Кудрявцева квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайствами подсудимого Кудрявцева В.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кудрявцев В.В. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кудрявцева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Кудрявцева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Кудрявцеву В.В. суд в качестве данных о личности учитывает, что Кудрявцев В.В. по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, свидетель ФИО охарактеризовала Кудрявцева с <данные изъяты>. Участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кудрявцев В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, проходит курсы реабилитации в РОО «Центр восстановления личности и преобразования общества»

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Кудрявцевым В.В., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о его личности, применение ст. 73 УК РФ по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кудрявцева В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.Р. Пиндюрина

Приговор суда вступил в законную силу 01.03.2012 года.