1-84/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 марта 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Орехова Алексея Федоровича, защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Кочетковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Орехова Алексея Федоровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Орехов А.Ф. в период времени с 25 по 30 сентября 2011 года имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем сбора дикорастущих растений конопли в поле вблизи <адрес> РБ присвоил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство –<данные изъяты>) массой 7, 15 граммов, которое незаконно хранил в своем жилище, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, без цели сбыта в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела № ОРЧ № <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> вблизи дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, был задержан Орехов А.Ф., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения в прозрачном полимерном пакете, принадлежащее Орехову А.Ф., являющееся наркотическим средством – <данные изъяты>) массой 7, 15 грамм, после высушивания до постоянного веса, на момент исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). Наркотическое средство – каннабис (марихуана) включено в Список № наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана), равная 7, 15 грамм является крупным размером. Действия подсудимого Орехова А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с ходатайствами подсудимого Орехова А.Ф. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Орехов А.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Орехову А. Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Орехова А.Ф. учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Орехов А.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также состояние <данные изъяты> подсудимого. Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства факт наличия у Орехова А.Ф. <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Орехова А.Ф., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Орехову А.Ф. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. Поскольку в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Поскольку преступление, за совершение которого Орехов А.Ф. осуждается настоящим приговором, окончено в период условного осуждения по приговору Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, с учетом данных о личности Орехова А.Ф., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, а окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УКРФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Поскольку судимость Орехова А.Ф. по приговору Белорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ является погашенной, что в соответствии со ст.86 УК РФ аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, а преступления, за которые Орехов осуждается по совокупности приговоров, относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, суд в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбывание наказания в колонии поселении. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Орехова Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Орехов А.Ф. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год – отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Белорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы в колонии- поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Орехова А.Ф. самостоятельно явиться к месту отбывания наказания в срок, установленный предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок наказания Орехову А.Ф. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы зачесть в срок лишения свободы. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор суда вступил в законную силу 30.03.2012 года.