1-78/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 марта 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Асапова Юрия Рудольфовича, защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер серии 011 №. потерпевших ФИО и ФИО1, при секретаре Кочетковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Асапова Юрия Рудольфовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Асапов Ю.Р. 02 декабря 2011 года около 01 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не следит, отжав рукой дверной замок с водительской стороны автомашины <данные изъяты> №, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО. С похищенным Асапов Ю.Р. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему Савельеву материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, подсудимый Асапов Ю.Р. 02 декабря 2011 года около 01 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не следит, разбив рукой правую форточку с водительской стороны автомашины <данные изъяты> №, после чего, просунув руку в салон автомашины, открыл дверь и проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1. С похищенным Асапов Ю.Р. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как заработная плата последнего составляет <данные изъяты> рублей, на иждивении <данные изъяты> и иного дохода не имеет. Действия подсудимого Асапова Ю.Р. суд квалифицирует: - по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО) как кража – то есть тайное хищение чужого имущества; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайствами подсудимого Асапова Ю.Р. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Асапов Ю.Р. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Асапову Ю.Р. по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Асапова Ю.Р., учитывает, что он участковым уполномоченным, соседями по месту жительства, по месту службы в армии командиром войсковой части №, а также заместителем <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Асапов Ю.Р. по обоим эпизодам преступлений явился с повинными, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен частично в денежном выражении, позицию потерпевших ФИО и ФИО1, которые на строгом наказании не настаивают. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Асапова Ю.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Асапову Ю.Р. наказание за каждый эпизод преступлений в виде исправительных работ, в том числе по ч.1 ст.158 УКРФ – с учетом ч.1 ст.56 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО1) на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Асапова Юрия Рудольфовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО) в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО1) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого вида наказания более строгим назначить в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное Асапову Ю.Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за поведением Асапова Ю.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его встать на учет, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Асапову Ю.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство – <данные изъяты> возвратить подсудимому Асапову Ю.Р.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор суда вступил в законную силу 30.03.2012 года.