уг.д. № 1-86/12 по обвинению Пинегиной Г.К по ч.3 ст.160 УК РФ



№ 1-86/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимой Пинегиной Гульнары Камильевны,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер серии ,

представителя потерпевшей организации ФИО,

при секретаре Кочетковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Пинегиной Гульнары Камильевны, <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 апреля 2010 года по 14 июня 2011 года Пинегина Г.К. согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ работала на должности <данные изъяты> и согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, согласно должностной инструкции, подписанной ею ДД.ММ.ГГГГ, являлась должностным лицом.

При этом Пинегина Г.К. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оформив подписку на второе полугодие 2011 года на периодическое издание- <данные изъяты>, получила от населения денежные средства, поступившие на оплату подписки и услуг почты в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с каждого у нижеследующих граждан: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, в общей сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, подлежащие к сдаче в кассу <данные изъяты>».

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в <данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение в личных интересах и воспользовавшись имеющимся у нее доступом к денежным средствам в связи с выполнением своих служебных обязанностей, надлежащим образом не оприходовала полученные денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>», а присвоив, похитила их, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки.

Действия подсудимой Пинегиной Г.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

В связи с ходатайствами подсудимой Пинегиной Г.К. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшего ФИО, государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Пинегина Г.К. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, её защитника, представителя потерпевшего ФИО и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Пинегиной Г.К. по ч.3 ст.160 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания подсудимой Пинегиной Г.К. суд в качестве данных, характеризующих её личность, учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, по месту работы характеризуется <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Пинегина Г.К. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет <данные изъяты>, ущерб возмещен в полном объеме, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Пинегиной Г.К., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Пинегиной Г.К. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

При этом, учитывая положительные данные о личности Пинегиной Г.К., ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Однако, суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, обстоятельств дела и данных о её личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Пинегиной Г.К. в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пинегину Гульнару Камильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Пинегиной Г.К. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Пинегину Г.К. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Пинегиной Г.К. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 03.04.2012 года