уг.д. № 1-07/12 по обвинению Знаменскова АМ. по ч.1 ст. 228 УК РФ



1- 7/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Знаменскова Алика Мажитовича,

защитника Ценевой Н.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Знаменскова Алика Мажитовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Знаменсков А.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Знаменсков А.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления 19 октября 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь у себя в доме, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство - <данные изъяты>, массой сухого остатка 4,77 грамм, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере до 20.15 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 20часов 05 минут сотрудниками отдела ОРЧ УР по линии НОН МВД по РБ и сотрудниками ОРЧ УР Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» возле дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, был задержан гр. Знаменсков A.M., у которого было обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство -<данные изъяты>, массой 4,77 грамм, на момент исследования.

Наркотическое средство - <данные изъяты> включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (Список ) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - <данные изъяты>, равная 4,77 грамм является крупным размером.

Действия подсудимого Знаменскова квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайствами подсудимого Знаменскова А.М. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Знаменсков А.М. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Знаменскова А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия Знаменскова А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ– незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Знаменскову А.М. суд в качестве данных о личности учитывает, что Знаменсков А.М. по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Знаменсков А.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Знаменсковым А.М., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 7.12.2011 года), п.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Знаменскову наказание без учета правил о рецидиве, по правилам ч.3 ст.86 УК РФ.

При этом суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о его личности, применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Знаменскова Алика Мажитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Знаменскова А.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.Р. Пиндюрина

Приговор суда вступил в законную силу 01.03.2012 года.