№ 1-82/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимой Фоминой Нины Александровны, защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер серии № потерпевшей ФИО, при секретаре Кочетковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фоминой Нины Александровны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Фомина Н.А. 27 ноября 2011 года около 04 часов 30 минут, находясь в подъезде № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и отсутствием посторонних, взяв с лестничной площадки, расположенной внутри подъезда, возле входной двери, тайно похитила детскую коляску <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО. С похищенным скрылась с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Действия подсудимой Фоминой Н.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайствами подсудимой Фоминой Н.А. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимая Фомина Н.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Фоминой Н.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Фоминой Н.А., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Фомина Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, <данные изъяты>. Суд не может признать возврат похищенной коляски смягчающим обстоятельством, свидетельствующим о возмещении ущерба, поскольку коляска возвращена в состоянии, непригодном для её дальнейшей эксплуатации. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Фоминой Н.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Фоминой Н.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, при этом с учетом обстоятельств дела и личности виновной суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.. Учитывая данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года). На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Фомину Нину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком восемь месяцев. Контроль за поведением Фоминой Н.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Фомину Н.А. встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Фоминой Н.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - <данные изъяты> возвращенную в ходе следствия потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор суда вступил в законную силу 10.04.2012 года.