Дело № 1-03/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 января 2012 года г. Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р. подсудимого Сулимова Сергея Юрьевича, защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение № и ордер № а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сулимова Сергея Юрьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сулимов С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть гражданки ФИО Преступление совершено в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. В период времени с 14 часов до 19 часов 14 августа 2011 года Сулимов, находясь в доме № по <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своей матерью ФИО, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая их наступления со значительной физической силой нанес множественные удары пуками и ногами (не менее восемнадцати) в область груди и в голову ФИО В результате действий Сулимова С.Ю. потерпевшей ФИО были причинены последней телесные повреждения в виде - кровоподтеков лица, ушибов губы, раны левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области по срединной линии, в левой височной, левой височно-затылочно-теменной, затылочной областях, кровоподтеков плеч, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО При этом Сулимов С.Ю., предвидя и желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в результате своих действий в виде смерти последней, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия. Смерть ФИО наступила 14 августа 2011 года на месте происшествия спустя короткий промежуток времени, <данные изъяты>, которые стоят в прямой причинной связи с полученными ФИО телесными повреждениями, относящиеся к тяжкому вреду здоровью. Подсудимый Сулимов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что он с матерью, братом ФИО2, его сожительницей ФИО2 проживали по адресу: <адрес> 14 августа 2011 года около 13 часов он и ФИО на вырученные от продажи собранного металлолома деньги, купили 5 флаконов тоника с экстрактом красного перца. Вернувшись домой около 16 часов часть приобретенного спиртного распили. ФИО осталась в доме, а он вышел на улицу покурить. Вскоре он услышал удар и подумал, что в доме что-то упало. Он зашел в дом, где увидел ФИО, которая пыталась встать с пола. Он помог ей подняться и дал попить воды. Когда ФИО села на свой диван, она стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он вновь вышел на улицу и через некоторое время услышал шум в доме. Он зашел в дом и увидел, что ФИО лежит на полу возле дивана. Он подошел к ней, положил под голову подушку и побежал к соседке ФИО4, которую попросил вызвать скорую помощь. После этого он вернулся обратно к себе домой, где пытался поднять и перевернуть тело ФИО, но это ему не удалось, поэтому он вышел на улицу и обратно сел на диван. Пришли соседи, сказали, что ФИО умерла. Считает, что возможно он наносил удары руками и ногами ФИО, но конкретные обстоятельства помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а затем стресса. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Сулимов С.Ю. показал, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей матерью ФИО, старшим братом ФИО2 и его сожительницей ФИО2. Он нигде не работает, живут они в основном на пенсию матери, временами он подрабатывает случайными заработками. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он проснулся дома. ФИО2 и ФИО2 ушли на работу. Он и ФИО остались в доме вдвоем. Они позавтракали и пошли собирать металл на сдачу. Собранный металл сдали в пункт приема металлолома в « <данные изъяты>» по <адрес> и на вырученные деньги купили 6 флаконов спирта «Настойка перца стручкового», пачку сигарет. С приобретенным они пошли домой. Придя домой, около 12 часов он с ФИО за домом во дворе на скамейке стали распивать приобретенный спирт. Спирт запивали водой. Спиртное распивали около двух часов. В этот период к ним никто не приходил. Их видела соседка ФИО7 из дома напротив. В ходе распития спиртных напитков он с матерью общался, каких-либо скандалов, ссор между ними не было. Выпили они на двоих 4 флакона спирта по 100 мл каждый. От выпитого спиртного они сильно опьянели. Не допив спирт, он и ФИО зашли в дом, так как на улице было сильно жарко. В доме они находились около получаса. Во сколько по времени не знает, ФИО что-то сказала ему, что именно он не помнит, в результате чего между ними началась словесная перепалка, переросшая в ссору. В ходе ссоры он обиделся на ФИО, у него к ней возникли личные неприязненные отношения. Он решил причинить ей телесные повреждения, то есть побить ее. Он встал со своего дивана и подошел к ней. ФИО в этот момент сидела на диване. Подойдя к ФИО, он стал наносить ей удары руками и ногами по голове и туловищу. Удары наносил с силой, нанес множество ударов, сколько конкретно уточнить не может. От ударов ФИО не защищалась, так как была сильно пьяна, но кричала. По времени избивал ФИО около 5 минут. От ударов первоначально крови у ФИО не было. Во время нанесения ударов ФИО лежала на правом боку, он наносил ей удары в лежачем положении. После того как он прекратил наносить удары, ФИО осталась лежать на диване. Он переложил ее с дивана на пол, положил под голову подушку. После чего вышел на улицу, где допил оставшийся спирт. Зайдя в дом, увидел, что ФИО продолжала лежать в том же положении и не подавала признаков жизни. Он выбежал из дома, пошел к соседке ФИО7, от которой сообщил о случившемся в полицию (том № л.д. №). Допрос Сулимова С.Ю. в качестве подозреваемого проведен в присутствии защитника после разъяснения Сулимову процессуальных прав, в том числе и предусмотренного ст. 51 Конституции РФ права не свидетельствовать против самого себя. О возможном использовании его показаний в качестве доказательств Сулимов был предупрежден. Допрос Сулимова проведен с соблюдением требований норм УПК РФ, в связи с чем, протокол его допроса суд признает допустимым доказательством. После оглашения данных показаний Сулимов их полностью подтвердил. Вина Сулимова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО, в полном объеме доказывается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1, показала, что она является родной дочерью ФИО и родной сестрой Сулимова Сергея Юрьевича. Мать с братом проживали по адресу: <адрес>. Она часто приходила к ним в гости. Отношения в семье были нормальные, каких-либо конфликтов не возникало. Последние три года Сулимов С.Ю. и ФИО злоупотребляли спиртными напитками. 14 августа 2011 года около 20 часов 30 минут ФИО3- сожительница ее брата ФИО2 позвонила ей на сотовый телефон и сообщила о том, что ее мать -ФИО умерла. Она отпросилась с работы и поехала в дом к своей матери. Приехав к дому, она увидела сотрудников правоохранительных органов. Что произошло в доме, ей ничего не пояснили. Позже она узнала, что ее брат Сулимов избил мать, в результате чего она умерла. Охарактеризовала брата с положительной стороны. Просила строго Сулимова не наказывать. Свидетель ФИО4, суду показала, что она проживает в доме, расположенном по адресу: <адрес> со своей семьей, мужем и детьми. По соседству в доме № проживала семья Сулимовых: мать – ФИО, ее старший сын – ФИО2 со своей сожительницей ФИО3 и ее младший сын – Сулимов Сергей Юрьевич. 14 августа 2011 года около 14 часов Сулимов С.Ю. был в нетрезвом состоянии и на улице громко кричал ФИО, несколько раз: «Мам!». Так как у нее дома находились маленькие дети и Сулимов С.Ю. своими криками мог их напугать, она вышла на улицу и сказала Сулимову С.Ю., чтобы он не кричал, а то вызовет работников специальных служб, на что Сулимов С.Ю. ее попросил вызвать работников ПНД. Она позвонила в службу скорой медицинской помощи и в ПНД, где ей ответили, что пьяными они не занимаются и предложили обратиться в полицию и медицинский вытрезвитель. Она вышла на улицу и сказала Сулимову С.Ю., что может вызвать только полицию и медицинский вытрезвитель, на что Сулимов С.Ю. ответил, что полицию вызывать не нужно, после чего попросил у нее закуску к выпивке. Она дала ему огурцы. В этот же день около 15 часов она во дворе вновь увидела ФИО и спросила про Сергея. Та ответила, что он успокоился и спит. Больше она ФИО не видела. Вечером около 19 часов она находилась дома, прибежал Сергей и попросил срочно вызвать по телефону работников службы скорой медицинской помощи, так как у него умирает мать. Она обратила внимание, что на одежде у Сергея Имелись пятна крови. Она испугалась и сразу же побежала в дом к Сулимовым, чтобы посмотреть, что там произошло, при этом позвала соседей ФИО11. ФИО, лежала в зале дома на полу возле дивана туловищем и лицом вниз, ноги и руки ее были вытянуты вдоль тела, голова лежала на подушке, лицо и волосы были в крови. ФИО5 прощупала пульс и сообщила, что пульса у ФИО нет. На их вопросы о том, что произошло, Сергей ответил, что ФИО упала. Больше он ничего про это не говорил. После чего она попросила сотовый телефон у ФИО6, позвонила по его телефону в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» и сообщила о случившемся. Свидетель ФИО7, суду показала, что проживает в доме по соседству с Сулимовыми – Сергеем, ФИО2, его сожительницей и ФИО. ФИО и Сулимов С.Ю. систематически длительное время злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она находилась на рабочем месте в ларьке, который находится на этой же улице, что и дом Сулимовых. Около 10 часов к ней в ларек приходила ФИО просила дать в долг под пенсию спиртные напитки для Сулимова С.Ю. Она ей отказала, так как у ФИО и так уже имелась задолженность в размере 400 рублей. Примерно через десять минут она увидела, что Сулимов С.Ю. и ФИО вышли из своего дома с тележкой и направились собирать металлолом. Около 13 часов 30 минут к ней в ларек еще несколько раз прибегала ФИО и просила дать в долг спиртные напитки для Сулимова С.Ю., но она ей вновь отказала. Около 14 часов она слышала как Сулимов С.Ю. громко кричал возле своего дома. Затем с этого времени и до 19 часов она все время была в своем ларьке и видела, что никто к дому Сулимовых не подходил, в дом Сулимовых не заходил и не выходил. Около 19 часов она увидела, у дома Сулимовых собрались соседи ФИО11. Она поняла, что что-то случилось и побежала к дому Сулимовых. Когда она подходила к дому Сулимовых, к ней навстречу вышла ФИО5 и показала ей скрещенные предплечья рук, то есть показала ей жестом, что кто-то умер. Когда она подошла к ней, ФИО5 сказала, что Сулимов С.Ю. дома убил ФИО. Она зашла в дом Сулимовых и стала ругать Сулимова С.Ю. со словами, что он сделал, зачем убил свою мать. Сулимов С.Ю. в ответ начал говорить, что он ее не убивал, что она упала. Труп ФИО лежал возле дивана на полу в зале дома, лицом вниз, под головой была подложена подушка, руки и ноги вытянуты вдоль тела. Все лицо ее было в крови, было множество телесных повреждений. Там где лежала ФИО предметов о которые можно было упасть и так удариться не было. Через некоторое время на место происшествия приехали сотрудники правоохранительных органов. Свидетель ФИО6, суду показал, что проживает со своей семьей в доме по соседству с семьей Сулимовых. 14 августа 2011 года около 19 часов он находился у себя дома и смотрел телевизор. Его супруга ФИО5 красила оконные рамы. Он услышал разговор между ФИО5 и их соседкой по дому ФИО4 о том, что к ней домой приходил Сулимов С.Ю., который попросил срочно вызвать по телефону работников службы скорой медицинской помощи для оказания медицинской помощи его матери ФИО, которая, со слов Сулимова С.Ю. уже не дышит. Он со своей супругой пошли за ФИО4 в дом Сулимовых. Зайдя в дом Сулимовых он увидел ФИО, лежащую в зале дома на полу возле дивана туловищем и лицом вниз, ноги и руки ее были вытянуты вдоль тела, голова лежала на подушке, на голове были обильные следы крови. Когда он пришел в дом Сулимовых, супруга с ее слов уже проверила пульс у ФИО и сказала ему, чтобы он тоже проверил ее пульс. Он подошел к ФИО, взял ее руку, прощупал пульс, который уже к тому времени отсутствовал, и сказал присутствующим в доме о том, что ФИО мертва. Он спросил у Сулимова С.Ю., что здесь произошло, на что Сулимов С.Ю. вначале ответил, что ФИО упала и ударилась об кресло, потом он говорил, что лежал и спал лицом к стене и не видел как она упала, когда приехали сотрудники полиции он стал говорить, что мать на улице упала. Хотя ему было понятно, что данные телесные повреждения ФИО не могла получить при падении, а они могли возникнуть только при избиении. Затем ФИО4 попросила у него сотовый телефон, позвонила по нему в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» сообщила о случившемся. Свидетель ФИО5, суду показала, что в доме, расположенном по адресу: <адрес>, она проживает со своей семьей. В доме, расположенном по соседству по адресу: <адрес>, проживала семья Сулимовых: мать – ФИО, старший сын ФИО – ФИО2 со своей сожительницей ФИО3 и младший сын ФИО – Сулимов Сергей Юрьевич. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, возвращаясь домой встретила по дороге Сулимова С.Ю. и ФИО, которые направлялись в пункт приема металла. Около 19 часов она красила в своем доме оконные рамы и увидела направлявшуюся в сторону дома Сулимовых соседку ФИО4, которая пояснила, что приходил Сулимов С.Ю. и просил срочно вызвать по телефону работников службы скорой медицинской помощи для оказания медицинской помощи его матери ФИО, которая, со слов Сулимова С.Ю. уже не дышит. Она собралась и со своим мужем ФИО6 пошли в дом Сулимовых. Зайдя в дом Сулимовых, она увидела ФИО, лежащую в зале дома на полу возле дивана туловищем и лицом вниз, ноги и руки ее были вытянуты вдоль тела, голова ее лежала на подушке, на голове ее были обильные следы крови. Она имеет медицинское образование, поэтому вначале проверила наличие пульса у ФИО, прощупав артерию в области шеи. Пульс отсутствовал, в это время подошел ФИО6 и она для того, чтобы убедиться сказала ему, чтобы он тоже проверил пульс ФИО, он подошел к ФИО, взял ее руку, прощупал пульс, и сказал присутствующим в доме о том, что ФИО мертва. Она спросила у Сулимова С.Ю., что произошло, на что Сулимов С.Ю. вначале ответил, что ФИО упала и ударилась об кресло, потом он говорил, что лежал и спал лицом к стене и не видел как она упала, потом, когда приехали сотрудники органов внутренних дел, он стал говорить, что это она на улице упала. Однако телесные повреждения, которые имелись у Сулимовой не могли быть получены при падении. Свидетель ФИО2, суду показал, что он ранее с 2004 года по август 2011 года проживал в доме, расположенном по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью ФИО, сожительницей ФИО3, а также младшим братом Сулимовым Сергеем Юрьевичем. В настоящее время он вместе с ФИО3 проживает в квартире у своей родной сестры ФИО1, по адресу: <адрес>. В семье их было трое детей. Росли они в полной семье, отец скончался около десяти лет назад. Раньше, когда они были детьми ни отец, ни мать, спиртными напитками не злоупотребляли. Сергей рос нормальным ребенком. В последние три года Сергей стал злоупотреблять спиртными напитками. ФИО являлась пенсионеркой по возрасту. На протяжении всего лета 2011 года ФИО и Сулимов С.Ю. постоянно совместно систематически употребляли спиртные напитки. 14 августа 2011 года около 09 часов она с ФИО3 ушли на стройку. Сулимов С.Ю. к этому времени только встал и они с ним не разговаривали, а ФИО еще спала. Вернувшись около 20 часов 20 минут у дома заметили служебный автомобиль органов внутренних дел. Он спросил у сотрудников органов внутренних дел о том, что произошло, они ему ответили, что умерла ФИО Он зашел в дом, увидел труп ФИО в зале дома на полу возле дивана туловищем и лицом вниз, ноги и руки Сулимовой были вытянуты вдоль тела, голова ее лежала на подушке, на голове имелись следы крови. Он понял, что Сергей избил мать, хотя Сергей первоначально утверждал, что ФИО упала. Ранее между матерью и Сергеем возникали ссоры, но телесных повреждений Сергей ей не причинял. Свидетель ФИО3 суду показала, что она с 2004 года по август 2011 года проживала в доме, расположенном по адресу: <адрес>, совместно со своим сожителем ФИО2, его матерью ФИО и его младшим братом Сулимовым Сергеем Юрьевичем. ДД.ММ.ГГГГ ФИО получила свою пенсию и с того времени сразу же ФИО вместе с Сулимовым С.Ю. стали ежедневно употреблять спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она вместе с ФИО2 как всегда пошли на стройку. Сулимов С.Ю. к этому времени только проснулся, а ФИО еще спала. Весь день она и ФИО2 работали на стройке. Вернувшись около 20 часов 20 минут домой, увидели сотрудников полиции. На вопрос ФИО2 к сотрудникам органов внутренних дел о том, что произошло, ему ответили, что умерла ФИО Они зашли в дом и увидели лежащий труп ФИО в зале дома на полу возле дивана туловищем и лицом вниз, ноги и руки ФИО были вытянуты вдоль тела, голова ФИО лежала на подушке, на голове у ФИО имелись следы крови. Сулимов С.Ю. на тот момент находился в состоянии очень сильного алкогольного опьянения. Затем сотрудники органов внутренних дел увезли Сулимова С.Ю. и труп ФИО Каких-либо конфликтов у нее ни с Сулимовым, ни с ФИО не было. Свидетель ФИО8 суду показал, что в настоящее время он состоит в должности старшего <данные изъяты>». Он отбирал у Сулимова по факту причинения телесных повреждений ФИО первоначальные объяснения и явку с повинной. Какого-либо давления на Сулимова не оказывалось. Он добровольно написал явку с повинной. Свидетель ФИО9, суду показала, что работает <данные изъяты>». Сулимов Сергей Юрьевич состоит на учете в ГБУЗ РБ «Белорецкая психиатрическая больница» решением врачебной комиссии указанного лечебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>», то есть с этим диагнозом он поступил в лечебное учреждение для оказания ему медицинской помощи в стационарных условиях. В 2009 года Сулимова С.Ю. перевели в диспансерную группу учета с диагнозом: «<данные изъяты>», в связи с отсутствием рецидива указанного заболевания и переведен в группу <данные изъяты>. Сулимов С.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся на прием к врачу-наркологу для медицинского контроля на предмет установления ремиссии заболевания всего пять раз, то есть являлся он на прием нерегулярно, в связи с чем на основании соответствующего приказа Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. №704 (действующего приказа) с учетом нарушения Сулимовым С.Ю. условий диспансерного наблюдения, он не был снят с диспансерного учета по истечении трех лет, то есть в 2010 году. ДД.ММ.ГГГГ при последнем осмотре в ходе диспансерного наблюдения у Сулимова С.Ю. не было замечено каких-либо факторов, свидетельствующих о его регулярном употреблении алкогольных напитков. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра дома № по <адрес> был обнаружен труп ФИО с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты два смыва пятен бурого цвета, похожие на кровь, волосы, простынь, халат (том № л.д. №). Из протокола осмотра предметов (документов), постановления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что изъятые с места осмотра места происшествия простынь, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь с подушки, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь у основания трюмо осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № л.д. №). Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у подозреваемого Сулимова С.Ю. были получены образцы крови (том № л.д. №). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что изъяты образцы крови, срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа ФИО (том № л.д. №). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что кровь потерпевшей ФИО относится к <данные изъяты> группе. Кровь подозреваемого Сулимова С.Ю. относится к <данные изъяты> группе. На халате, простыне, двух смывах, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека <данные изъяты> ) группы, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО От Сулимова С.Ю., относящегося к другой группе по системе АВО, кровь на перечисленных вещественных доказательствах не происходит (том № л.д. №). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в подногтевом содержимом рук ФИО обнаружена кровь, клетки поверхностного эпителия кожи человека, выявлен антиген Н, свойственный <данные изъяты> группе, что не исключает происхождения крови и клеток от самой потерпевшей. От обвиняемого Сулимова С.Ю. происхождение крови и клеток исключается в силу иной групповой принадлежности (том 2 л.д. 6-10). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Повреждения возникли от множественных прямых и непрямых воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью (руками, ногами), в различной последовательности, прижизненно, при различном взаимном расположении потерпевшей и нападавшего в момент нанесений, что могло иметь место ДД.ММ.ГГГГ при изложенных в постановлении обстоятельствах, на что указывают наличие пропитывающих кровоизлияний в мягкие ткани, внутренние органы и плевральную полость, наличие осложнений, различная анатомическая локализация. Учитывая вышеизложенное исключается возможность причинения повреждений при падении с высоты собственного роста. После их причинения потерпевшая могла жить промежуток времени исчисляемый десятками минут, в течении которого не исключается возможность совершения ею каких-либо самостоятельных незначительных физических действий. По признаку опасности для жизни повреждения причинили тяжкий вред здоровью. Смерть наступила от тупой травмы груди с <данные изъяты>. Таким образом смерть стоит в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями. Так же были обнаружены телесные повреждения - <данные изъяты>, которые причинены от множественных воздействий тупых предметов (руками, ногами) в различной последовательности, при взаимном расположении потерпевшей и нападавшего в момент нанесений и не стоят в причинной связи со смертью. Не исключается возможность причинения данных повреждений ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Такого характера повреждения обычно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. При судебно-химическом исследовании крови трупа найден этиловый спирт в количестве 5,0 промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации. Принимая во внимание ранние трупные явления выявленные при экспертизе трупа можно предположить что, смерть наступила около одних суток назад до его экспертизы, т.е. ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №). Свидетель ФИО10 суду показал, что работает врачом-судмедэкспертом Белорецкого межрайонного судебно-медицинского отделения ГУЗ Бюро СМЭ МЗ РБ. Им проводилась судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО Обнаруженные на трупе телесные повреждения, указанные в заключении образовались от прямых и непрямых воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью (руками, ногами), в различной последовательности, прижизненно, при различном взаимном расположении потерпевшей и нападавшего в момент нанесений. Данные телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ в один непродолжительный промежуток времени, исчисляемый минутами, то есть все обнаруженные на трупе ФИО телесные повреждения были причинены ей практически одномоментно, и на трупе ФИО не было обнаружено телесных повреждений, причиненных по времени раньше. Получение указанных в заключении телесных повреждений при падении с высоты собственного роста невозможно. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Сулимова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ имеется телесное повреждение - <данные изъяты>, которое причинено тупым предметом, давностью около 2-х суток назад до осмотра, не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расценивается как вред здоровью (том № л.д. №). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Сулимов рассказал и показал, каким образом он ДД.ММ.ГГГГ в своем доме по адресу: <адрес> в ходе ссоры с ФИО нанес ей два удара кулаком левой руки в область правого плеча (том № л.д. №). Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Сулимов сообщил работникам правоохранительных органов о том, что ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома в ходе ссоры избил свою мать ФИО, ударив ее около 3 раз в область груди (том № л.д. №). На основании анализа исследованных доказательств, действия подсудимого Сулимова С.Ю. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. О наличии в действиях подсудимого Сулимова С.Ю. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей свидетельствуют характер, локализация, механизм причинения и тяжесть, обнаруженных на трупе телесных повреждений, которые являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей и стоят в прямой причинной связи со смертью. Так, подсудимым Сулимовым неоднократно наносились удары руками и ногами в область жизненно важных органов потерпевшей – голову и грудь, причиненные потерпевшей телесные повреждения являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с ее смертью. Факт причинения Сулимовым телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшей ФИО подтверждается совокупностью вышеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств и не оспаривается самим подсудимым. Представленные стороной обвинения и исследованные судом, доказательства виновности подсудимого в совершенном преступлении получены без нарушения норм уголовно-процессуального закона. Содержащиеся в них сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, а также согласуются с показаниями подсудимого, в связи с чем, признаются объективными, достоверными и допустимыми. При назначении наказания подсудимому Сулимову С.Ю. суд в качестве данных о личности учитывает, что Сулимов по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>, свидетель ФИО12 охарактеризовал Сулимова с <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Сулимов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, непосредственно после совершения преступления вызвал работников службы скорой медицинской помощи, а также мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Сулимовым, а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства по достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ. Применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд с учетом данных о личности Сулимова С.Ю., обстоятельств дела считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сулимова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Сулимова С.Ю. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор суда вступил в законную силу 20.03.2012 года.