уг.д. № 1-351/11 по обвинению Никулина А.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ



№ 1-351\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Чиликина В.А.,

подсудимого Никулина Анатолия Сергеевича,

защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Никулина Анатолия Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никулин А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в автосервисе, расположенном по адресу: РБ <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел стоявшим там автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле, доехал до дома, расположенного по адресу: РБ <адрес>.

-         Органами предварительного следствия действия Никулина А.С. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

В связи с ходатайствами подсудимого Никулина А.С. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Никулин А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО в судебное за заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, автомобиль ему возмещен, на строгом наказании не настаивает.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Никулина А.СН. по ч.1 ст.166УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Никулину А.С., суд в качестве данных о личности учитывает, что Никулин А.С. характеризуется участковым уполномоченным полиции <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Никулин А.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, явился с повинной.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ признает <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Никулиным А.С., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 7.12.2011 года), п.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года).

С учетом обстоятельств дела, данных о его личности, применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Никулина А.С. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор суда вступил в законную силу 13.03.2012 года.