Уг.д. 1-338/2012 по обвинению Суховилова Д.В. по п. `а, б` ч.2 ст.158, п. `а, б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.115 УК РФ



№ 1-338\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Суховилова Дмитрия Владимировича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Васильевой Л.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Суховилова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.115 УК РФ,

<данные изъяты>

Суховилов Д.В., группой лиц, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, совершил тайное хищение имущества <данные изъяты> с незаконным проникновением в иное помещение; группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, тайное хищение имущества <данные изъяты> с незаконным проникновением в хранилище, а также умышленное причинение <данные изъяты> вреда здоровью ФИО, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 3 часов 10 минут 17 октября 2011 года Суховилов Д.В., группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через <данные изъяты> проник на территорию складов, расположенных по <адрес>, где путем <данные изъяты>, незаконно проник в помещение склада <данные изъяты> пройдя в кабинет <данные изъяты> и взяв со стола, тайно похитил принадлежащие <данные изъяты>»: процессор стоимостью 1100 рублей, монитор стоимостью 3200 рублей, клавиатуру стоимостью 140 рублей, компьютерную мышь стоимостью 80 рублей, сетевой фильтр стоимостью 80 рублей, всего на общую сумму 4600 рублей. С места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, около 3 часов 40 минут 17 октября 2011 года группой лиц, по предварительному сговору с лицом в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, находясь на территории складов, расположенных по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел к складу <данные изъяты>, воспользовавшись металлическим ломом и сломав навесной замок дверей склада, незаконно проник в помещение склада <данные изъяты>, где взяв с места складированного товара, тайно похитил принадлежащие <данные изъяты>: 9 бутылок лимонада «Шихан» стоимостью 1 бутылки 26 рублей, на сумму 234 рубля; 4 бутылки пива «Хейнекен» стоимостью 1 бутылки 48 рублей 70 копеек, на сумму 194 рубля 80 копеек; 12 бутылок коктейля «Рудо Джин апельсин» стоимостью 1 бутылки 24 рубля, на сумму 576 рублей; 20 бутылок пива «Золотой фазан» стоимостью 1 бутылки 35 рублей 8 копеек, на сумму 701 рублей 60 копеек; 48 бутылок пива «Хейнекен» стоимостью 1 бутылки 48 рублей 70 копеек, на сумму 2337 рубля 60 копеек; 18 упаковок чипсов «Лейс» стоимостью 1 упаковки 48 рублей 54 копеек, на сумму 874 рубля, всего на общую сумму 4918 рублей.

Около 18 часов 18 октября 2011 года Суховилов Д.В., находясь в квартире <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с достаточной силой нанес несколько ударов по лицу и телу ФИО, чем причинил последней телесные повреждения: <данные изъяты> которые повлекли <данные изъяты> расстройство здоровья и расцениваются как <данные изъяты> вред здоровью.

Действия Суховилова Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; по ч.1 ст.115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В связи с ходатайствами подсудимого Суховилова Д.В. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Суховилов Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитниками, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.

Представитель потерпевшей организации <данные изъяты> - ФИО1 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему не возмещен, назначение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Представитель потерпевшей организации <данные изъяты> - ФИО2 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб возмещен, назначение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб не возмещен, назначение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Суховилова Д.В. по п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.115 УК РФ, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Санкции ч.1 ст.115, ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Суховилову Д.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что Суховилов Д.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Суховилов Д.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, по эпизоду от 17.10.2011 года (потерпевшая организация <данные изъяты> ущерб возмещен.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает <данные изъяты> преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенных подсудимым Суховиловым Д.В., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Суховилову Д.В. наказание за каждое преступление от 17 октября 2011 года в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), за преступление от 18 октября 2011 года виде исправительных работ, а окончательно по правилам ч.2 ст.69, 71 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64, ч. 3 ст.68 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года).

С учетом обстоятельств, суд считает возможным не назначать Суховилову Д.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суховилова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 17 октября 2011 года потерпевшая организация <данные изъяты> по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 17 октября 2011 года потерпевшая организация <данные изъяты>), по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.115 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% с заработной платы ежемесячно в доход государства.

В соответствие с ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Суховилова Д.В. по приговору и.о.мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяца и по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год отменить и в соответствие ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам окончательно к отбытию назначить 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Суховилова Д.В. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 27 марта 2012 года приговор Белорецкого городского суда от 23 декабря 2011 года в отношении Суховилова Дмитрия Владимировича изменен, частично удовлетворив кассационную жалобу:

- в соответствии с Федеральным законом №420-ФЗ от 7.12.2011 года, смягчено наказание, назначенное по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №1 по г.Белорецк от 15 марта 2011 года по ч.1 ст.112 УК РФ до 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца;

- смягчено наказание, назначенное по приговору Белорецкого городского суда от 23 декабря 2011 года по правилам ч.2 ст.69 УК РФ – до 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца,

- смягчено наказание, назначенное по приговору Белорецкого городского суда от 23 декабря 2011 года по правилам ч.2 ст.69 УК РФ – до 1 года 3 месяцев лишения свободы, а окончательное наказание, назначенное по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ – до 2 лет 1 месяца лишения свободы.

В остальной части тот же приговор оставлен без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу 23.03.2012 года.