1-66/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 апреля 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимой Дмитриевой Светланы Ивановны, защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение № и ордер серии №, потерпевшей ФИО, при секретаре Кондратьевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дмитриевой Светланы Ивановны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Дмитриева С.И. 19 декабря 2011 года около 21 часа 00 минут, находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>, тайно похитила из кошелька, <данные изъяты> денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дмитриева С.И. причинила потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей, так как последняя является <данные изъяты> Действия подсудимой Дмитриевой С.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайствами подсудимой Дмитриевой С.И. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимая Дмитриева С.И. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Дмитриевой С.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Дмитриевой С.И., учитывает, что она соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Дмитриева С.И вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, <данные изъяты> и состояние здоровья подсудимой. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает <данные изъяты> преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Дмитриевой С.И., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Дмитриевой С.И. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, которую суд применяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. При этом, учитывая положительные характеристики личности Дмитриевой С.И., <данные изъяты>, ее отношение к содеянному, позицию потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дмитриеву Светлану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев. Контроль за поведением Дмитриевой С.И. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Дмитриевой С.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> оставить по принадлежности. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 23.04.2012 года.