Уг.д. по обвинению Юмагужиной Р.Б. по ч.1 ст.108 УК РФ



1-113/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимой Юмагужиной Раушан Булатбековны,

защитника Киселевой Н.А., представившей удостоверение и ордер серии ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кочетковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Юмагужиной Раушан Булатбековны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 ноября 2011 года около 18 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, между Юмагужиной Р.Б. и ФИО, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора.

29 ноября 2011 года около 18 часов 00 минут ФИО, находясь в квартире по адресу: <адрес>, взял <данные изъяты> нож и поднес его к лицу Юмагужиной Р.Б.. В ответ Юмагужина Р.Б. схватила двумя руками руку ФИО, в которой находился нож, и вывернула ее, <данные изъяты> ФИО.

После чего Юмагужина Р.Б. выхватила нож <данные изъяты> ФИО, а последний прекратил какие - либо активные действия с помощью колюще-ржущего предмета (ножа) на причинение телесных повреждений своей супруге.

Далее, сразу же, находясь в то же время и на том же месте, Юмагужина Р.Б., действуя с превышением пределов необходимой обороны, выраженной в том, что у супруга ножа не имеется, и он никакие активные действия, направленные на причинение ей насилия с помощью ножа не совершает, опасаясь, что ФИО продолжит совершать противоправные действия в отношении нее, Юмагужина Р.Б., применяя средства защиты явно несоответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства, умышленно, осознавая, что её действия могут причинить смерть ФИО, нанесла ножом, отобранным у ФИО, множественные удары <данные изъяты> ФИО.

Своими умышленными преступными действиями Юмагужина Р.Б. причинила ФИО телесные повреждения <данные изъяты>

Смерть ФИО наступила через короткий промежуток времени на месте происшествия от проникающих колото-резаных ранений <данные изъяты>

Действия подсудимой Юмагужиной Р.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В связи с ходатайствами подсудимой Юмагужиной Р.Б. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Юмагужина Р.Б. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Юмагужиной Р.Б. по ч.1 ст.108 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Юмагужиной Р.Б., учитывает, что по месту жительства соседями и УУП ПДН МО МВД России «Белорецкий», а также по месту работы она характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Юмагужина Р.Б. явилась с повинной, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Юмагужиной Р.Б., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Юмагужиной Р.Б. наказание в виде ограничения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных ч.6 ст.53 УК РФ не имеется. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено Юмагужиной Р.Б. в силу ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) не имеется, поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юмагужину Раушан Булатбековну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком девять месяцев.

Возложить на Юмагужину Р.Б. в соответствии со ст.53 УК РФ обязанности – не выезжать за пределы муниципального образования Белорецкий район, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц в установленные данным органом сроки.

Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения Юмагужиной Р.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белорецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 23.04.2012 года.