Уг.д. по обвинению Соловьева В.А. по п.`а,б` ч.2 ст.158, п. `а,б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



№ 1- 47\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Соловьева Вячеслава Андреевича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Копьевой С.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Соловьева Вячеслава Андреевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев В.А. с лицом, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор, группой лиц по предварительному сговору, совершил тайное хищение имущества <данные изъяты> с незаконным проникновением в иное помещение, а также с лицом, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор, группой лиц по предварительному сговору, совершил тайное хищение имущества <данные изъяты> с незаконным проникновением в хранилище; также Соловьев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 3 часов 10 минут 17 октября 2011 года Соловьев с лицом, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор, группой лиц, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор проникли на территорию складов, расположенных по <адрес>, где путем <данные изъяты>, незаконно проникли в помещение склада <данные изъяты> пройдя в кабинет <данные изъяты>, <данные изъяты>, тайно похитили принадлежащие <данные изъяты>»: процессор стоимостью 1100 рублей, монитор стоимостью 3200 рублей, клавиатуру стоимостью 140 рублей, компьютерную мышь стоимостью 80 рублей, сетевой фильтр стоимостью 80 рублей, всего имущества на общую сумму 4600 рублей. С места совершенного преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, около 3 часов 40 минут 17 октября 2011 года с лицом, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор, группой лиц, по предварительному сговору, находясь на территории складов, расположенных по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошли к складу <данные изъяты>, воспользовавшись металлическим ломом <данные изъяты>, незаконно проникли в помещение склада <данные изъяты>, где взяв с места складированного товара, тайно похитили принадлежащие <данные изъяты>: 9 бутылок лимонада «Шихан» стоимостью 1 бутылки 26 рублей, на сумму 234 рубля; 4 бутылки пива «Хейнекен» стоимостью 1 бутылки 48 рублей 70 копеек, на сумму 194 рубля 80 копеек; 12 бутылок коктейля «Рудо Джин апельсин» стоимостью 1 бутылки 24 рубля, на сумму 576 рублей; 20 бутылок пива «Золотой фазан» стоимостью 1 бутылки 35 рублей 8 копеек, на сумму 701 рублей 60 копеек; 48 бутылок пива «Хейнекен» стоимостью 1 бутылки 48 рублей 70 копеек, на сумму 2337 рубля 60 копеек; 18 упаковок чипсов «Лейс» стоимостью 1 упаковки 48 рублей 54 копеек, на сумму 874 рубля, всего на общую сумму 4918 рублей.

Около 18 часов 10 минут 18 октября 2011 года Соловьев В.А., находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствие ФИО, <данные изъяты>, открыто похитил принадлежащие последней: сотовый телефон марки «LG» стоимостью 550 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 900 рублей, деньги в сумме 140 рублей, всего на общую сумму 1590 рублей.

Действия Соловьева В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с ходатайствами подсудимого Соловьева В.А. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Соловьев В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитниками, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.

Представитель потерпевшей организации <данные изъяты> - ФИО1 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему не возмещен, назначение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Представитель потерпевшей организации <данные изъяты> - ФИО2 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб возмещен, назначение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб не возмещен, назначение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Соловьева по п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия Соловьева В.А. суд квалифицирует по эпизоду с потерпевшей организацией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду с <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду с потерпевшей ФИО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Санкции ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Соловьеву В.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что Соловьев В.А. по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Соловьев В.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, явился с повинными по всем эпизодам преступлений, по эпизоду с потерпевшей организацией <данные изъяты> ущерб возмещен.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает <данные изъяты> преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе вышеприведенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Соловьеву В.А. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), а окончательно по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года).

Применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств, суд считает возможным не назначать Соловьеву дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Вячеслава Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 17 октября 2011 года потерпевшая организация <данные изъяты> в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 17 октября 2011 года потерпевшая организация <данные изъяты> в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод от 18 октября 2011 года, потерпевшая ФИО) в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Соловьева В.А. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 27 марта 2012 года приговор Белорецкого городского суда от 25 января 2012 года в отношении Соловьева Вячеслава Андреевича изменен:

- смягчено наказание, назначенное по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод потерпевшей организации <данные изъяты>) до 11 месяцев лишения свободы, а назначенное наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ – до 1 года 5 месяцев лишения свободы, удовлетворив кассационное представление и частично кассационную жалобу.

в остальной части тот же приговор оставлен без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

И.о Председателя М.Ю.Хомечко

Белорецкого городского суда