Уг.д. по обвинению Медведковой А.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-74/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимой Медведковой Алены Николаевны,

защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение и ордер серии ,

представителя потерпевшего – ФИО16,

при секретаре Кочетковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Медведковой Алены Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Медведкова А.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Медведкова А.Н. 06 ноября 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь в доме <адрес>, будучи в состоянии <данные изъяты> опьянения, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений в ходе совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью реализации преступного умысла, направленного на лишение жизни ФИО, осознавая противоправный общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти ФИО в результате своих действий и непосредственно желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО <данные изъяты> нанесла <данные изъяты> ножом удар в область жизненно важных органов - <данные изъяты> ФИО, причинив ему тем самым проникающее колото-резаное <данные изъяты> которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО наступила от проникающего колото-резанного ранения <данные изъяты> в результате причинения вышеуказанных телесных повреждений Медведковой А.Н.

Подсудимая Медведкова А.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что она проживала по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ – она со своей знакомой ФИО1 попросили разрешения у хозяйки дома ФИО2 пожить там.

6 ноября 2011 года ФИО1 с согласия ФИО5 пригласила в гости по телефону своих знакомых ФИО4 и ФИО5, которые подъехали около 17-00 часов. Вчетвером они распивали пиво. Около 18-00 часов в дом пришел ФИО. ФИО в ходе распития с ними спиртного стал ее ревновать, поскольку раньше он предлагал ей серьезные отношения, но она отказалась. ФИО позвал на кухню, где стал угрожать, что привезет гарпун и всех застрелит. Этого разговора между нею и ФИО никто не слышал. Она вернулась в зал, минут через пять из кухни пришел ФИО, у которого в правой руке был нож лезвием вверх. ФИО спросил у всех присутствующих, может ли кто владеть ножом, и еще раз сказал про гарпун. Поскольку ранее неоднократно ФИО говорил ей, что не хочет жить, и просил его зарезать, она в этот момент слова ФИО всерьез не восприняла и спросила, что он хочет этим доказать. В ответ ФИО со словами «На, попробуй», протянул ей нож. В это время ФИО1 и парни сидели за столом, они все уже были в нетрезвом состоянии. Она встала напротив ФИО возле дивана, взяла нож за рукоятку, а ФИО направил лезвие на себя. В этом момент, когда ФИО опустил руки, и они у него висели вниз, она просто один раз толкнула нож. Нож вошел в тело Калугина именно от ее действий, хотя в этот момент он одной рукой держал нож за лезвие возле рукоятки, то есть поддерживал лезвие снизу, а режущая часть обращена наверх. Нож был самодельный, светлый, ручка пластиковая, лезвие средней длины.

ФИО сразу упал на колени, голову закинул на диван. Нож остался в его груди. Она взяла его за кофту, говорила, чтобы он вставал, стала кричать, опрокинула его на пол. Она вытащила нож из тела и выбросила, куда – не помнит. Из раны пошла кровь, она поняла, что ФИО умер.

В содеянном раскаивается.

В связи с противоречиями по ходатайству прокурора оглашены показания Медведковой А.Н. в качестве подозреваемой в ходе предварительного следствия в части, из которых усматривается, что наносила удар она снизу вверх, держа нож в правой руке. ФИО не защищался, момент удара видел. В момент нанесения удара его руки были расслаблены, опущены вниз вдоль туловища (т.1 л.д.44-47).

После оглашения этих показаний подсудимая пояснила, что настаивает на том, что в момент удара ФИО поддерживал нож, а следователю она дала другие показания, так как волновалась. При допросе адвокат присутствовал, подписи и отметка правильности протокола и его прочтении выполнены ею.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Медведковой А.Н. в совершении вышеописанного преступления совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО16 суду показала, что погибший ФИО – её муж. Брак с ним не расторгнут, <данные изъяты>, но фактически давно вместе не живут. Последнее время, как она знает, ФИО проживал в доме ее матери ФИО5 по адресу: <адрес>. С подсудимой Медведковой А.Н. она практически не общалась, знает, что Медведкова и ее мать являются знакомыми ее матери ФИО5 и даже проживали в её доме, отношения между ними нормальные.

6 ноября 2011 года вечером ей позвонила подруга ФИО7 и сообщила, что ФИО убили. Когда она сама около 22-х часов приехала на <адрес> тело уже увезли. В доме находились – её мать ФИО5, ФИО10, ФИО11, которые ей сообщили, что из этого дома увозили труп её мужа. В доме – на полу в зале возле кровати она видела следы крови. Об обстоятельствах смерти ей ничего не известно. Похоронами ФИО занималась его тетка ФИО8, знает, что мать подсудимой передала ФИО8 на похороны 10000 рублей. Сама она иск не предъявляет, претензий к подсудимой не имеет, просит строго её не наказывать.

Свидетель ФИО12 суду показал, что является начальником взвода <данные изъяты>

6 ноября 2011 года в 18-30 он заступил на дежурство. Около 19-00 часов от дежурного по <данные изъяты> поступил вызов на <адрес> в связи с ножевым ранением. Его экипаж, в состав которого входил также инспектор ФИО10 и водитель ФИО13, поехал по вызову. Одновременно с ними к дому прибыла машина скорой помощи. Их встретили двое парней, фамилии он не помнит, ФИО1. В зале дома на полу около кровати сидел мужчина, запрокинув голову на кровать, на груди которого были видны бурые пятна. Рядом с мужчиной находилась подсудимая Медведкова А.Н., которая била мужчину по щекам, кричала: «Проснись, не притворяйся!». Врачи скорой помощи констатировали смерть мужчины. Они вызвали следственную группу, которая проводила осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия на шкафу был обнаружен нож. Сам он получал объяснения от парней, но фамилии их не помнит, также они доставили Медведкову в <данные изъяты>, она все это время находилась в истерике, кричала, что убила человека.

Свидетель ФИО10 суду показал, что является <данные изъяты>

6 ноября 2011 года в 18-00 он заступил на службу. Около 20-00 часов от дежурного по <данные изъяты> поступил сообщение, что на <адрес> причинено ножевое ранение. Его экипаж, в состав которого входил также начальник взвода ФИО12 и водитель ФИО13, поехал по вызову. Одновременно с ними к дому прибыла машина скорой помощи. У ворот их встретили двое парней, фамилии он не помнит, пояснили, что в доме мужчине причинено ножевое ранение. В доме находились две девушки, в дальней комнате находился парень в полусидячем положении, спиной к дивану. На парне был надет белый свитер и джинсы, на свитере в области груди имелись следы крови. Парень был без сознания и при них врачи скорой помощи констатировали его смерть. Одна из девушек пояснила, что ее знакомая нанесла этому парню в ходе ссоры ножевое ранение. Они вызвали <данные изъяты>. При осмотре дома на шкафу у входной двери им был обнаружен нож со следами бурого цвета.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он служит <данные изъяты>

6 ноября 2011 года он заступил на смену около 18-30 часов, в состав экипажа входили кроме него сотрудники ФИО10 и ФИО12. Около 19-20 по сообщению дежурной части о ножевом ранении они выехали к дому <адрес>, куда подъехали одновременно с бригадой скорой помощи. В зале дома на полу возле дивана был обнаружен труп мужчины, на груди которого с левой стороны была кровь. Рядом была девушка, которая в истерике пыталась привести его в чувство. Скорая помощь констатировала смерть и уехала. Также в доме находились ФИО15, ФИО16 и ФИО17, пояснившие, что в ходе распития спиртного между ФИО и Медведковой А.Н. возникла ссора, в ходе которой последняя ударила ножом ФИО (т.1 л.д.90-93).

Свидетель ФИО5 суду показала. что проживает по <адрес>. Погибший ФИО – муж её дочери, брак у них не расторгнут, но вместе они давно не проживают. После освобождения из мест лишения свободы ФИО стал проживать в её доме, так как своего жилья он не имеет. ФИО злоупотреблял <данные изъяты>, работал в ФИО56, мог по нескольку дней домой не приходить.

Подсудимую Медведкову А.Н. она знает с рождения, они соседи, характеризует её как спокойного человека, неприязненных отношений к ней не имеет. В начале ноября 2011 года с ее согласия также проживала в ее доме с подругой ФИО1.

5 ноября 2011 года вечером она ушла к своей подруге, у которой и ночевала. В этот день вечером ей звонила ФИО1, спрашивала её разрешения пригласить в гости двоих парней, она не возражала, но кто приходил, она не знает. 6 ноября. 2011 года домой – на <адрес> она пришла около 23-00 часов. В доме уже была <данные изъяты>. В большой комнате находился труп ФИО, который лежал на спине возле кровати и опирался на локти. Одет был в футболку и брюки, на футболке в области груди спереди слева была кровь. После того, как труп увезли, она на том месте, где находился ФИО, замывала следы крови. Потом ей сказали, что ФИО убила Алена Медведкова. Она сообщила о случившемся своей дочери ФИО16.

Свидетель ФИО17 суду показала, что подсудимая – её родная дочь. Характеризует её как спокойную, уравновешенную, не конфликтную. Спиртным дочь не злоупотребляет, работала. Погибшего ФИО она знает со слов дочери и его жены ФИО16. Знает, что характеристики у него не очень положительные, он не раз находился в местах лишения свободы. ФИО жил по <адрес>, её дочь Алена часто ходила в тот дом.

Об обстоятельствах смерти ФИО узнала вечером от ФИО17, которая сообщила, что его зарезала Алена. В то время когда она пришла в <адрес>, трупа в доме уже не было, дочь также уже увезли. Во время свидания с дочерью в ходе следствия она рассказывала ей, что сама не ожидала, что нож так легко войдет в тело, плакала, раскаивалась в содеянном. Она сама передала <данные изъяты> ФИО ФИО3 10000 рублей для организации похорон.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, из которых видно, что ФИО является её племянником. Характеризует его как спокойного, трудолюбивого, неконфликтного человека, последнее время он работал в <данные изъяты> и тесно общался с её сыном, ранее ФИО судим. Он сожительствовал, а потом заключил брак с ФИО14, с которой имеет общего сына. После освобождения ФИО из мест лишения свободы ему негде было жить, так как ФИО14 его не дождалась, и он стал проживать в доме своей тещи ФИО5 по <адрес>.

6 ноября 2011 года около 14-00 часов ФИО созванивался с её сыном ФИО17, у него все было нормально, а около 19-30 часов сотрудник <данные изъяты> также по сотовому телефону сообщил ФИО18 о том, что ФИО убили (т.1 л.д.86-89).

Свидетель ФИО19 суду показал, что за день до убийства его друг ФИО15 познакомил его с девушкой – подсудимой Медведковой Аленой и девушкой по имени ФИО1. Они вчетвером распивали пиво в доме на <данные изъяты>, точный адрес он не знает. Около 17-18 часов они с ФИО15 ушли к нему домой, а часа через два вновь вернулись в тот дом. В доме находилась ФИО1 и мужчина по имени ФИО21, а вскоре пришла Медведкова с потерпевшим ФИО. Все вместе вновь употребляли спиртное. Через некоторое время за ним заехал его знакомый ФИО20, с которым уехал он и ФИО21. Затем ему позвонил ФИО15 по телефону и сообщил, что Алена зарезала ФИО. Он не поверил, и они вместе с ФИО20 и ФИО21 вернулись в тот дом. Зимин ему рассказал, что ФИО и Алена ссорились, и он дал Алене в руки нож. Сам он момент нанесения удара не видел.

Свидетель ФИО15 суду показал, что подсудимую Медведеву Алену знает через её подругу ФИО1. ФИО ранее совсем не знал. 6 ноября 2011 года он со своим знакомым ФИО19 приехал по приглашению ФИО1 в какой-то дом в районе <данные изъяты>, точный адрес и кому принадлежит этот дом, он не знает. Там они распивали пиво. Минут через 20 ФИО4 уехал. Чуть позже подошла подсудимая – Медведкова Алена и ФИО, который стал с ней ссориться. Они вышли в зал, а он, ФИО1 и еще какой-то парень остались в зале. Потом всё успокоилось. Олег вышел из дома, вернулся минут через пять с большим ножом в руках, длина ножа примерно 20 сантиметров, передал этот нож Алене в правую руку со словами «На, режь», и сам направил остриё лезвия ножа себе в область сердца. В этот момент произошло какое-то движение, то ли он сам себя ударил, то ли его ударила ФИО4, он не понял, так как они оба держали нож. Сразу после этого ФИО захрипел, упал на корточки, у него потекла кровь. У Алены началась истерика, он дал ей валерианку и вызвал скорую помощь.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО15 в ходе следствия в части, из которых усматривается, что в один из моментов он заметил движение правой рукой, которое сделала Медведкова. У неё в правой руке находился нож. Руки ФИО висели свободно, он ими не держал. Так как в руке у неё находился нож, то, увидев кровь, которая текла из ФИО, он сразу понял, что она поранила его и с ним что-то не в порядке (т.1 л.д.82-85).

После оглашения этих показаний свидетель ФИО15 их полностью подтвердил и пояснил, что подписи в протоколе допроса выполнены им.

Свидетель ФИО17 суду показала, что с подсудимой Медведковой Аленой они соседки, подруги с детства. ФИО знает мало, видела его в доме ФИО2 по <адрес>, неприязненных отношений с ним не имела.

ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру ей позвонил Зимин, после чего они с ФИО19 приехали на <адрес>. Туда же пришла и Алена Медведкова. Кроме них там еще был её знакомый ФИО16. Все распивали пиво. Минут через 20 ФИО19 уехал. Попозже пришел ФИО, который уже был в нетрезвом состоянии и стал оскорблять Медведкову, они поссорились, ругались около часа. Потом ФИО вышел во двор, вернулся с ножом в руках, нож большой – сантиметров 20. Она испугалась и вышла во двор. Через несколько минут во двор вышел ФИО15 и сообщил, что ФИО мертвый, с его слов ФИО подлетел с ножом к Медведковой, дал ей нож в руки, сам направил острие ножа себе в область сердца и Медведкова нанесла ему удар. ФИО15 вызвал скорую помощь.

Медведкову характеризует как работящую, но вспыльчивую по характеру, с ФИО они просто знакомые. Медведкова и ФИО и раньше часто ссорились, потому что она ему нравилась, а он ей – нет.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 6 ноября 2011 года он около 15-16 часов зашел в <адрес>, куда, работая <данные изъяты>, подвозил хозяйку. В доме была девушка по имени ФИО1, с которой он уже ранее в этом доме употреблял спиртное. Вскоре по ФИО1 звонку приехали два парня, одного из которых зовут ФИО19. Все употребляли пиво. Через 1,5-2 часа в дом пришла девушка по имени Алена и парень по имени ФИО. Алена была в нетрезвом состоянии, ФИО показался ему трезвым. Алена и ФИО ссорились, выходили на кухню, о чем они ругались, он не обращал внимания. В какой-то момент он услышал, как ФИО ей сказал «может, зарежешь меня?». Он не видел, чтобы ФИО ударил Алену или она ударила ФИО. Через короткий промежуток времени ФИО упал на колени и захрипел, а Алена закричала и бросила нож на пол. Кто именно принес нож в зал, он не видел. Олег больше не вставал, у него пошла кровь, но откуда – он не видел. ФИО19 вызвал скорую помощь и полицию (т.1 л.д.156-159).

Согласно протоколу явки с повинной от 7 ноября 2011 года Медведкова А.Н. добровольно собственноручно написала о том, что 6 ноября 2011 года около 19-00 часов в <адрес> нанесла один удар <данные изъяты> в грудь ФИО из-за неприязненных отношений в ходе ссоры с ним (т.1 л.д.4-5).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 6 ноября 2011 года следует, что 6 ноября 2011 года в 19 часов в дежурную часть поступило сообщение со станции скорой помощи о причинении ФИО ножевого ранения по адресу: <адрес> (т.1 л.д.8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 6 ноября 2011 года осмотрен <адрес>, дано его описание. Отражено, что на шкафу у стены ближе к входной двери обнаружен <данные изъяты> На полу возле кровати находится труп ФИО, дано описание положения трупа, его одежды, зафиксировано, что передняя поверхность кофты обильно опачкана пятнами бурого цвета, похожими на кровь, имеет линейный разрыв материи. Указано о наличии на трупе колото-резаной раны <данные изъяты> в области раны имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъят <данные изъяты>, одежда трупа, смывы (т.1 л.д.20-32).

Протоколом выемки от 8 ноября 2011 года получены образцы крови, лоскут кожи с повреждением с трупа ФИО (т.1 л.д.49-52).

<данные изъяты> осмотрены (т.1 л.д.53-55), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.56).

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ в 19-10 часов поступил вызов на <адрес>, поводом к вызову явилось ножевое ранение. Указано, что смерть наступила до приезда скорой помощи, дано описание трупа, со слов встречающих, ФИО поругался с девушкой, которая ударила его ножом (т.1 л.д.103-104).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО следует, что на трупе обнаружено телесное повреждение: <данные изъяты> Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.

Это повреждение причинено плоским колюще-режущим орудием <данные изъяты> прижизненно. В момент причинения потерпевший находился лицом к лицу с нападавшим. После причинения повреждения смерть могла наступить через короткий промежуток времени, в течение которого исключается возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных активных физических действий.

Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения <данные изъяты> (т.1 л.д.176-182).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 8 ноября 2011 года, у Медведковой А.Н. каких-либо телесных повреждений не установлено (т.1 л.д.190).

Из заключения экспертизы вещественных доказательств № 1316 следует, что на кофте ФИО, в смыве вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия возле трупа ФИО, найдена кровь человека, которая могла произойти от самого ФИО (т.1 л.д.201-206).

Из заключения экспертизы вещественных доказательств № 390 следует, что на представленном ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО. Кроме того, на <данные изъяты> обнаружены фрагменты соединительной жировой ткани человека, что свидетельствует о повреждении у потерпевшего сосудов и тканей, <данные изъяты> (т.1 л.д.216-221).

Из заключения экспертизы вещественных доказательств № 66/М-К следует, что повреждение на передней поверхности свитера, и соответствующая по расположению рана кожи от трупа ФИО являются колото-резаными. Данные повреждения могли быть причинены плоским колюще-режущим орудием – клинком представленного ножа (т.1 л.д.231-239).

В судебном заседании осмотрены вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно распискам в счет возмещения морального вреда и материального ущерба ФИО3 получила 10000 рублей, ФИО16 – 30000 рублей.

На основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Медвековой А.Н. в умышленном убийстве, то есть причинении смерти другому человеку - потерпевшему ФИО и квалифицирует её действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

О наличии в действиях подсудимой умысла на причинение смерти ФИО свидетельствуют количество, характер, локализация, механизм образования и тяжесть обнаруженного на трупе телесного повреждения. Преступление совершено с использованием ножа. Причиненное телесное повреждение согласно заключению эксперта состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО. Количество ранений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО, где указано, после причинения повреждения исключается возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных активных действий.

При этом из показаний свидетелей ФИО19, ФИО15 ФИО17 в судебном заседании, свидетеля ФИО16 в ходе следствия усматривается, что между Медведковой и ФИО возникли неприязненные отношения в результате длительной ссоры, произошедшей непосредственно перед совершением Медведковой убийства ФИО. Показания указанных свидетелей у суда сомнений не вызывают, поскольку они соответствуют друг другу и остальным доказательствам по делу.

Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия был изъят нож со шкафа в квартире, согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № 66/М-К колото-резаная рана трупа Калугина могла быть причинена клинком данного ножа, согласно заключению экспертизы № 390 на клинке данного ножа обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО, что согласуется с показаниями свидетелей – сотрудников полиции ФИО12, ФИО10 в ходе судебного заседания и ФИО13 в ходе следствия о месте обнаружения ножа и локализации ранения у ФИО.

Факт причинения ранения, повлекшего смерть Калугина, именно Медведковой А.Н. подтверждается ее признательными показаниями в судебном заседании, явкой с повинной в ходе предварительного следствия об обстоятельствах нанесения ею удара ножом Калугину в ходе ссоры. Эти показания согласуются с приведенными выше доказательствами – заключениями экспертиз, а также соответствуют пояснениям свидетеля ФИО15 в ходе суда и предварительного следствия и свидетеля ФИО17, пояснявшей в суде об обстоятельствах причинения смерти Калугину со слов ФИО15

Довод Медведковой А.Н. о том, что она просто толкнула нож, который ФИО поддерживал снизу за лезвие и сам направил себе в грудь, не свидетельствует о ее непричастности к преступлению, поскольку в суде она прямо указала, что нож вошел в тело ФИО от её действий, а в первоначально в суде и в ходе следствия поясняла, что в момент удара ножом руки ФИО висели вдоль тела, что исключает возможность причинения ФИО ранения самому себе, об этом же – что руки ФИО в момент удара были опущены, свидетельствуют и показания свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия, подтвержденные им в судебном заседании. Протокол допроса подозреваемой Медведковой в ходе следствия суд признает допустимым доказательством, поскольку показания получены с соблюдением норм УПК РФ в присутствии адвоката, а позицию Медведковой А.Н. в суде расценивает как средство её защиты.

Также суд признает допустимым доказательством показания свидетеля ФИО15 в ходе следствия, так как они получены с соблюдением норм УПК РФ, подтверждены им в судебном заседании и согласуются с остальными вышеприведенными доказательствами по делу.

При назначении наказания подсудимой Медведковой А.Н. суд учитывает в качестве данных о её личности, что она соседями по месту жительства, участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Медведковой А.Н. суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, ФИО117 явившееся поводом для совершения преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит необходимым назначить наказание Медведковой А.Н. в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о её личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Медведковой А.Н. в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

В отношении Медведковой А.Н. суд считает совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств с учетом поведения подсудимой после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и судебного заседания исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкции ч.1 ст.105 УК РФ. Однако при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведкову Алену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Медведковой А.Н. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Медведковой А.Н. исчислять с 7 ноября 2011 г.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 года.