ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2012 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Зиязетдинова Дениса Фирдависовича, защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение № и ордер серии №, потерпевшего ФИО, при секретаре Кочетковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зиязетдинова Дениса Фирдависовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зиязетдинов Д.Ф. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения имущества, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Зиязетдинов Д.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, действуя единым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом и реализуя его, <данные изъяты> требовал у ФИО передачи чужого имущества, а именно денег в различных суммах под угрозами применения насилия, уничтожения и повреждения имущества, выражавшихся в обеспечении потенциальных неприятностей для ФИО <данные изъяты>, тем самым, оказывая на последнего моральное давление с целью побудить его к передаче требуемого имущества. Так, подсудимый Зиязетдинов Д.Ф. 14 сентября 2011 года около 22.00 часов находясь вблизи дома по адресу: <адрес>, реализуя имеющийся преступный умысел, под угрозой применения насилия и физической расправы, с использованием ненормативной лексики, <данные изъяты> требовал от ФИО передачи чужого имущества, а именно денег в сумме 20000 рублей. Продолжая и реализуя свой преступный умысел, подсудимый Зиязетдинов Д.Ф. 31 октября 2011 года около 07 часов 20 минут, находясь <адрес>, под угрозой применения насилия и физической расправы, уничтожения имущества, с использованием ненормативной лексики, <данные изъяты>, требовал от ФИО передачи чужого имущества, а именно денег в сумме 100000 рублей. Также, подсудимый Зиязетдинов Д.Ф. 06 декабря 2011 года около 07 часов 20 минут используя третье лицо, данные о котором не установлены, введенное в заблуждение относительно правомерности действий Зиязетдинова Д.Ф., действовавшее от имени и в интересах Зиязетдинова Д.Ф., находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес> под угрозой применения насилия, <данные изъяты> требовал от имени Зиязетдинова Д.Ф. у ФИО передачи чужого имущества, а именно денег в сумме 25000 рублей. При этом на протяжении вышеуказанного периода времени все свои преступные действия Зиязетдинов Д.Ф. сопровождал <данные изъяты> ФИО с угрозами применения насилия, физической расправы и уничтожения имущества в его адрес. После этого, подсудимый Зиязетдинов Д.Ф. продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, 16 декабря 2011 года около 15.00 часов, находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <данные изъяты> получил от ФИО деньги в сумме 10000 рублей. Подсудимый Зиязетдинов Д.Ф. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, оглашены его показания в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ он снимал комнату в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, по соседству проживал ФИО. В ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО мягкий уголок по цене 10000 рублей, который сам приобрел в ДД.ММ.ГГГГ. Эта мебель сначала стояла в его комнате, где он проживал вместе с ФИО10. ФИО согласился купить данную мебель, но сказал, что денег у него нет, он согласился отдать мебель в долг. ДД.ММ.ГГГГ его осудили к лишению свободы, а ФИО с ним так и не рассчитался за мебель. После освобождения, встретив ФИО в магазине <данные изъяты> он напомнил про долг. ФИО предложил прийти к нему и поговорить. Приблизительно через месяц он утром шел в поликлинику через двор <адрес>, встретил ФИО, которому напомнил про долг, ФИО долг не отрицал, обещал вернуть до нового года. После этого случая его вызвал участковый и велел там больше не появляться. Через месяц после этого случая он попросил знакомого ФИО2 зайти к ФИО и поинтересоваться, когда тот вернет долг. ФИО ответил, что позвонит ему. Числа ДД.ММ.ГГГГ Пулькин ему позвонил и попросил прийти. При встрече он сказал, что как появятся деньги, он рассчитается. 16 декабря 2011 года около 11 часов ему позвонил ФИО и сказал, что он в этот день получает заработную плату, просил подъехать к нему на работу к 15-00 часам. В указанное время он на такси подъехал на работу к ФИО по <адрес>, где расположена проходная. ФИО его ждал у проходной и передал ему 10000 рублей купюрами по 1000 рублей, никаких расписок они не оформляли. Когда он на такси отъехал с места работы ФИО, его задержали сотрудники полиции и в присутствии понятых изъяли деньги, переданные ему ФИО. Эти деньги он получил от ФИО в счет долга за мягкую мебель (л.д.20-21). При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Зиязетдинов указал, что в ночь с 5 на 6 декабря 2011 года он встретил малознакомого парня по имени ФИО2, которому рассказал, что в <адрес> живет его должник и надо забрать долг, но сумму не называл. Было раннее утро, он сам остался в стороне, а ФИО2 пошел к подъезду. Он не видел, как они разговаривали. Позже ФИО2 вернулся и сказал, что денег у ФИО нет, но на днях будут. ФИО2 он знает ДД.ММ.ГГГГ, тесного общения между ними не было, знает, что тот с <адрес>, работает <данные изъяты> методом, его место жительства и иные контакты он не знает, сам искал его, но не сумел найти (л.д.167-169). В судебном заседании после оглашения данных показаний подсудимый Зиязетдинов Д.Ф. их не поддержал, пояснил, что таким образом осуществлял свою защиту в ходе дознания. На самом деле ФИО перед ним никаких долгов не имеет. Вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается. Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления совокупностью следующих доказательств. Так, потерпевший ФИО в суде показал, что Зиязетдинова Д.Ф. он знает давно, так как Зиязетдинов примерно в ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его осуждения, снимал комнату в квартире, где он жил по адресу: <адрес>. Отношения между ними неприязненные, поскольку года четыре назад он выступил свидетелем обвинения по уголовному делу в отношении Зиязетдинова <данные изъяты>. После освобождения из мест лишения свободы Зиязетдинов стал требовать с него деньги. Так, в середине ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил Зиязетдинова Д.Ф. в магазине «<данные изъяты> тот стал предъявлять претензии, что он был свидетелем по его делу, спрашивал, знает ли ФИО11, что он давал показания против него, и что если бы Глазычев узнал об этом, он сам сейчас катался бы на <данные изъяты> кресле. Зиязетдинов стал требовать 20000 рублей в качестве компенсации за показания против него, при этом заявлял, <данные изъяты> На его довод, что денег нет, Зиязетдинов велел найти. В магазин он заходил один, а его жена оставалась неподалеку в автомашине и этого разговора не слышала. У них было с собой 1200 рублей, поэтому он, испугавшись Зиязетдинова, под видом того, что тот является его другом, и он ему должен, велел жене отдать эти деньги. Зиязетдинов взял деньги, они подвезли его до остановки автобуса, и тот ушел. После этого некоторое время он Зиязетдинова не видел. В конце октября 2011 года утром в 7-20 часов он пошел из дома на работу, в подъезде своего дома встретил Зиязетдинова, который по пути на автобусную остановку угрожал ему расправой и поджогом личного имущества, в частности, говорил, <данные изъяты> и требовал уже 100000 рублей, но потом снизил требования до 20000 рублей дал ему две недели срока, чтобы собрать деньги. По требованию Зиязетдинова он вынужден был сообщить ему свой номер телефона, и Зиязетдинов стал ему звонить с требованием денег, при этом говорил, <данные изъяты> Он понимал, что Зиязетдинов требует с него те же деньги, о которых шла речь в ДД.ММ.ГГГГ. Они расстались со словами Зиязетдинова, что в течение 2-х недель денег не будет, то он наведет на него людей и он, т.е. ФИО, найдет больше 20000 рублей. Звонки продолжались до конца ДД.ММ.ГГГГ. Точнее, первые две недели звонков не было, но потом появились звонки, из которых он понял, что звонит Зиязетдинов, так как он напоминал, что уже прошли две недели. В <данные изъяты> утром он шел на работу и возле его подъезда к нему пришел ранее незнакомый парень. Парень сначала спросил у него, где найти человека и назвал его фамилию, он ответил, что это он, после чего парень представился ФИО2 и стал спрашивать, какие у него отношения с <данные изъяты> Поскольку он знает, что <данные изъяты> это прозвище Зиязетдинова, то сразу понял, что этого парня он и прислал к нему. ФИО2 требовал 25000 рублей и угрожал, <данные изъяты> ФИО2 также говорил, что за ним будут следить, и если он не найдет денег, то будут решать по-другому. Эти слова он воспринял как угрозу физической расправой, также ФИО2 говорил, что <данные изъяты>. Со слов ФИО2 он понял, что эти угрозы исходят не от него лично, а именно от Зиязетдинова и по его поручению. Все эти угрозы он воспринимал реально. Как ранее с Зиязетдиновым, так и с ФИО2 разговоры происходили один на один, их никто не слышал. Больше после этого разговора он ФИО2 не видел. Он считал, что с него требуется та сумма денег, о которой Зиязетдинов говорил еще при их первой встрече в ДД.ММ.ГГГГ. После этого он обратился в правоохранительные органы, где ему выдали диктофон, на который он записывал телефонные разговоры с Зиязетдиновым. В этих разговорах Зиязетдинов предлагал ему оформить кредит на товар или денежные суммы и, получив его, передать ему. На его возражения, что кредит ему не дают, Зиязетдинов угрожал, <данные изъяты>, звонил часто, иногда даже несколько раз в день. После его заявления в полицию, он позвонил Зиязетдинову и сообщил, что нашел 10000 рублей, они договорились, что передача денег состоится по месту его работы – по <адрес>, определили конкретную дату и время. Он получил в <данные изъяты> деньги. В установленное время Зиязетдинов приехал, он передал ему возле проходной деньги, после чего по его условному сигналу Зиязетдитнов был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Мебель у Зиязетдинова Д.Ф. он никогда не покупал, долгов перед ним не имеет. Просит Зиязетдинова Д.Ф. строго не наказывать, не лишать свободы. Свидетель ФИО3 суду показала, что является супругой потерпевшего ФИО В конце ДД.ММ.ГГГГ вечером они с мужем на их автомашине поехали в магазин <данные изъяты> муж пошел в магазин, а она осталась в машине. Она видела, что из магазина муж вышел вместе с Зиязетдиновым и еще одним мужчиной, они разговаривали недалеко от их машины. Окно в машине было открыто, и она услышала, что разговор шел на повышенных тонах, угрожающе, но слов не разобрала. Потом Зиязетдинов попросил довезти его, она была против, но муж сказал, что это его знакомый. При этом Зиязетдинов настойчиво говорил, что муж должен ему денег. Поскольку сам ФИО молчал, она поверила и отдала Зиязетдинову 1200 рублей. Они подвезли Зиязетдинова и незнакомого мужчину, высадили их и уехали. Потом муж ей рассказал, что он ничего Зиязетдинову не был должен, а деньги с него тот требовал за то, что ранее ФИО свидетельствовал против него в суде. Также муж рассказал, что Зиязетдинов угрожал ему, говорил, <данные изъяты> утверждал, что ФИО все равно отдаст ему деньги. Через некоторое время ФИО рассказал ей, что через месяц-полтора после встречи у <данные изъяты> Зиязетдинов подкараулил его в их подъезде утром, в начале 8-го часа, когда муж идет на работу, и вновь угрожал, требуя денег – <данные изъяты> указывал, что знает его автомашину, которую они оставляют во дворе. Со слов мужа, ему угрожали, <данные изъяты> При этом муж был очень напуган, утверждал, что Зиязетдинов ничего не побоится. После этого на некоторое время все прекратилось, а потом на телефон мужа неоднократно стали поступать звонки. В эти моменты он включал громкую связь, и она сама раз 7-8 слышала, как Зиязетдинов требовал от ФИО деньги, требовал, чтобы он не рассказывал ей, <данные изъяты> Через некоторое время мужу угрожал с его слов от имени Зиязетдинова уже незнакомый человек, который назначил сумму и срок. Писать заявление в полицию муж отказался, так как боялся Зиязетдинова. Она считает, что угрозы со стороны Зиязетдинова носили реальный характер, поскольку Зиязетдинов расспрашивал соседей по их коммунальной квартире о том, где она работает, выяснял номер рабочего телефона мужа. Несмотря на то, что суммы назывались Зиязетдиновым разные – от 100000 до 20000 рублей, она поняла, что сумму требует он одну и ту же, так как со 100000 Зиязетдинов снижал сумму, а в остальных случаях суммы были примерно одинаковы. Со слов мужа, ему было сказано, что если он не найдет 20000 рублей в течение двух недель, <данные изъяты> Свидетель ФИО4. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его и его коллегу ФИО5 пригласили быть понятыми. При них сотрудники полиции ксерокопировали денежные купюры, переписывали их номера, после чего они расписались. Всего было 10 купюр по 1000 рублей каждая. Он понял, что эти деньги предназначались для дальнейшей передачи, кому и зачем – не помнит, он не помнит, чтобы при нем эти деньги кому-либо вручались. Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Сотрудник <данные изъяты>, пригласил его в качестве понятого. Вторым понятым был ФИО4. В кабинете сотрудника полиции ФИО10 на столе разместили 10 купюр по 1000 рублей каждая, сделали их ксерокопии. ФИО им разъяснил, что с присутствовавшего Пулькина кто-то требует деньги. После переписывания номеров купюры отдали ФИО, который при этом тоже присутствовал. Он утверждает, что человек, которому передали деньги – это и есть присутствующий в суде потерпевший по настоящему делу. Он и ФИО4 расписались в каких-то документах, названий которых он не помнит. Свидетель ФИО10 суду показал, что работает <данные изъяты>. В середине декабря 2011 года к ним в отдел обратился ФИО с заявлением, что Зиязетдинов требует с него деньги. ФИО утверждал, что года четыре назад он давал показания в суде против Зиязетдинова, и тот после освобождения из мест лишения свободы стал требовать с него деньги в сумме 20000 рублей. Они начали оперативную работу. В его <данные изъяты> кабинете в присутствии понятых произвели пометку денежных купюр, точнее, переписали номера купюр, отксерокопировали купюры – 10 штук по 1000 рублей каждая, после чего передали данные денежные средства ФИО. В этот же день на проходной предприятия, где работал ФИО при передаче этих денег Зиязетдинову, последнего задержали. Он сам лично видел, как ФИО передал деньги Зиязетдинову, тот стал садиться в автомашину, и в этот момент его задержали, деньги у Зиязетдинова изъяли, номера купюр совпали с теми, которые были заранее переписаны. Кроме того, он передавал ФИО служебный диктофон, на который ФИО производил запись своих телефонных разговоров с Зиязетдиновым. После задержания Зиязетдинова ФИО диктофон ему вернул, он переписал запись на диск, который у него был изъят в ходе расследования уголовного дела. Свидетель ФИО6 суду показал, что работает <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО, который сообщил, что Зиязетдинов Д.Ф. после освобождения из мест лишения свободы требует с него 25000 рублей за то, что тот давал изобличающие показания, при этом угрожает. Передача денег состоялась под их контролем ДД.ММ.ГГГГ. ФИО находился на работе по адресу: <адрес>. Туда на такси подъехал Зиязетдинов, ФИО вышел к нему и передал 10 купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Купюры готовил для передачи его коллега ФИО10. При передаче денег Зиязетдинов был задержан. Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при задержании подсудимого. На территорию бывшего завода <данные изъяты> около 15-16 часов подъехала автомашина, за рулем был, как он потом узнал, ФИО8, а пассажиром – Зиязетдинов. Он утверждает, что это именно подсудимый, поскольку знал его в силу своей прежней работы в правоохранительных органах. Сам он прибыл на место на своей автомашине, ехал вслед за служебной автомашиной <данные изъяты>. <данные изъяты> в его присутствии задержали Зиязетдинова, у которого из левого заднего кармана джинсов было изъято 10 купюр достоинством по 1000 рублей. Он и второй понятой ФИО9 расписались в протоколе. Был ли при этом потерпевший ФИО7, он не помнит. Сам момент передачи денег он не видел. Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов он и ФИО7 по просьбе сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при задержании. Они приехали на <адрес> к одному из предприятий, там стояла автомашина <данные изъяты>. Сзади автомашины стоял подсудимый. Сотрудники полиции предложили ему выдать деньги, он отдал 10 купюр по 1000 рублей каждая, эти деньги находились у него в кармане джинсов. Полученные деньги упаковали. Составили протокол, он и второй понятой расписались. ФИО в этот момент он не видел. С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО14 в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что он зарабатывает извозом на автомобиле <данные изъяты> г/н №. 16 декабря 2011 года около 15 часов со стоянки вблизи автовокзала он повез пассажира – ранее ему малознакомого Зиязетдинова Дениса по кличке <данные изъяты> - в район <данные изъяты>. В ходе следования Зиязетдинов кому-то позвонил, обращаясь по имени ФИО, и спросил, куда подъехать. После этого разговора он по указанию Зиязетдинова проехал к воротам какой-то организации, выходящей на <адрес>, где к Зиязетдинову вышел незнакомый ему мужчина. Он остался ждать Зиязетдинова в автомобиле, а Зиязетдинов и этот мужчина разговаривали на расстоянии около 10 метров от автомашины. В ходе разговора мужчина снял с головы кепку, оттуда достал денежные купюры достоинством по 1000 рублей, но сколько штук, он не разглядел. После этого Зиязетдинов, забрав деньги, пожал мужчине руку и вернулся в автомобиль. Он на машине стал разворачиваться, при этом их задержали сотрудники <данные изъяты>. Какие деньги и за что Зиязетдинов получил от мужчины, он не знает, у него с Зиязетдиновым разговора о деньгах не было. В его присутствии у Зиязетдинова было изъято 10000 рублей. У него взяли объяснение и отпустили (д.д.51-52). С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Зиязетдиновым Д.Ф. на съемной квартире по <адрес>. Данная квартира на трех хозяев, где также жили ФИО11 ФИО. Они снимали квартиру через третьих лиц, заехали в комнату, где имелся диван от мягкого уголка, шкаф от кухонного гарнитура. Свою мебель в данную комнату они не устанавливали. В ДД.ММ.ГГГГ Зиязетдинова Д.Ф. <данные изъяты>. Она также съехала с данной квартиры, при этом никакую мебель никому не продавала. Зиязетдинов Д.Ф. также не мог продать ничего ФИО, так как у него ничего не было. Кроме того, мебель, имеющаяся в той комнате, которую они с Зиязетдиновым снимали, принадлежала не им. Мягкого уголка они не покупали и не продавали ФИО (л.д.16-17). Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был задержан Зиязетдинов Д.Ф., который вымогал денежные средства в размере 10000 рублей у ФИО (л.д.4). Согласно заявлению ФИО от ДД.ММ.ГГГГ малознакомый Зиязетдинов Денис вымогает у него 25000 рублей под угрозой физической расправы (л.д.5, 14). Согласно протоколу пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых были помечены 10 денежных купюр с <данные изъяты> номиналом 1 000 рублей каждая и переданы ФИО (л.д.7-10). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности возле дома по адресу: <адрес>, в заднем кармане брюк – «джинсы» Зиязетдинова Д. Ф., находившегося возле автомобиля <данные изъяты> г/н №, обнаружены 10 денежных купюр с <данные изъяты>, номиналом 1 000 рублей каждая (л.д.11), данные купюры были осмотрены (л.д.34-35), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.36) и возвращены свидетелю ФИО10 (л.д.55). Из копии приговора Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зиязетдинова Д.Ф. видно, что последний признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты>. В ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению Зиязетдинова Д.Ф. в качестве свидетеля был допрошен ФИО (л.д.30-33), данная копия приговора была осмотрена (л.д.34-35), признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.36). Из детализации данных телефонных соединений видно, что с ДД.ММ.ГГГГ имелись неоднократные соединения между телефонным номером <данные изъяты> принадлежащим Зиязетдинову Д.Ф. и номером <данные изъяты>, принадлежащим ФИО, указаны конкретные даты и длительность соединений (л.д.45-48), данная детализация была осмотрена (л.д.49), признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.50). После оглашения данного документа потерпевший Пулькин подтвердил, что телефонный номер <данные изъяты> принадлежит ему, поэтому номеру он созванивался с Зиязетдиновым в <данные изъяты>. Подсудимый Зиязетдинов Д.Ф. пояснил, что телефонный номер <данные изъяты>, принадлежит ему. Он, действительно, несколько раз разговаривал по телефону с ФИО Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у свидетеля ФИО10 была произведена выемка <данные изъяты> (л.д.54). Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе воспроизведения диска <данные изъяты> на компьютере, обнаружен <данные изъяты> при открытии которого обнаружены <данные изъяты>, при воспроизведении аудиофайла <данные изъяты> установлено, что разговор происходит между двумя мужчинами. При этом голос № произносил слова <данные изъяты> Голос № на протяжении всех разговоров утверждал? что у него нет возможности найти деньги. Разговор заканчивается диалогом: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Цифровой носитель <данные изъяты> с содержащимися на нем записями оперативного мероприятия признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.83). Данная аудиозапись была прослушана в судебном заседании, после чего потерпевший ФИО подтвердил, что это именно те разговоры, которые происходили между ним и Зиязетдиновым Д.Ф., запись на диктофон производил он сам лично. Подсудимый Зиязетдинов Д.Ф. подтвердил, что на данной записи слышен его голос, подтверждает содержание записанных разговоров. На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Зиязетдинова Д.Ф. в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и квалифицирует его действия по ч.1 ст.163 УК РФ. Факт требования подсудимым Зиязетдиновым Д.Ф. передачи денежных средств под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения имущества подтверждается признанием подсудимым своей вины в судебном заседании; показаниями потерпевшего ФИО в судебном заседании, конкретно указавшего о сумме и характере угроз со стороны Зиязетдинова Д.Ф.. Его показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3 с его слов; в части времени высказываемых требований соответствуют детализации телефонных разговоров между подсудимым и потерпевшим; протоколу пометки денежных средств, который в свою очередь подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 об обстоятельствах пометки (переписывания и ксерокопирования) и передачи данных денежных купюр ФИО, а также показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что пометка денежных средств им была произведена в целях проверки заявления Пулькина о вымогательстве; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Зиязетдинова были изъяты именно те денежные купюры, которые были предварительно помечены, данный протокол в части обстоятельств изъятия денежных средств подтверждается показаниями понятых ФИО9 и ФИО7 в чьем присутствии был произведен осмотр места происшествия и изъятие денежных купюр. Кроме того, из прослушанной в судебном заседании аудиозаписи телефонных разговоров между ФИО и Зиязетдиновым Д.Ф. также усматривается требование со стороны последнего о передаче денежных средств и высказывание угроз применения насилия и повреждения имущества. Суд признает данную аудиозапись допустимым доказательством по делу, поскольку её содержание подтверждено в судебном заседании как потерпевшим ФИО, так и подсудимым Зиязетдиновым Д.Ф., и она согласуется с детализацией телефонных переговоров и остальными вышеприведенными доказательствами по делу. Довод Зиязетдинова в ходе дознания о том, что он требовал с ФИО возврат долга за мягкую мебель опровергается не только показаниями потерпевшего об отсутствии какого-либо долга перед подсудимым, но и показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного расследования о том, что в указанный Зиязетдиновым период времени он никакой мягкой мебели в собственности не имел, пользовался мебелью, предоставленной хозяином съемной квартиры и никакой мебели ФИО не продавал. Более того, в судебном заседании Зиязетдинов Д.Ф. не подтвердил свои показания в качестве подозреваемого в ходе дознания, и суд признает убедительным мотив изменения показаний – а именно – соглашается с доводами подсудимого о том, что указание в ходе дознания о наличии долга со стороны ФИО являлось его способом защиты от предъявленного подозрения и принимает признание Зиязетдиновым Д.Ф. своей вины в ходе судебного заседания. В то же время довод ФИО о том, что причиной вымогательства явились его показания в суде против Зиязетдинова Д.Ф. полностью подтверждается приговором Белорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в котором приведены показания свидетеля ФИО в качестве доказательства обвинения и согласно которому Зиязетдинов Д.Ф. <данные изъяты> Не доверять показания потерпевшего у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются с остальными доказательствами по делу и не противоречат признанию подсудимым своей вины. Суд считает правильным квалификацию действий Зиязетдинова Д.Ф. как продолжаемое преступление, поскольку из показаний потерпевшего ФИО усматривается, что каждый факт требования передачи денег подсудимому им воспринимался как единое требование, а высказываемые угрозы применения к нему насилия, уничтожения и повреждения его имущества воспринимались ФИО как средство получения от него одной и той же суммы. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Зиязетдинов Д.Ф. соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно, нарушений правил отбывания условно-досрочного освобождения не допускал. Смягчающими обстоятельствами по делу в отношении подсудимого Зиязетдинова Д.Ф. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего, просившего не лишать Зиязетдинова Д.Ф. свободы, а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает <данные изъяты> преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Зиязетдинова Д.Ф., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Зиязетдинову Д.Ф. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Зиязетдинова Д.Ф. ст.64 УК РФ, а также не находит основания для применения ч.3 ст.68 УК РФ. Учитывая, что по настоящему делу судом установлено наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять в отношении Зиязетдинова Д.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ. <данные изъяты> На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зиязетдинова Дениса Фирдависовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Контроль за поведением Зиязетдинова Д.Ф. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Зиязетдинова Д.Ф. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. <данные изъяты> Меру пресечения Зиязетдинову Д.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. <данные изъяты> оставить по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд. Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 года.