1-111/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 апреля 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Ащеулова Игоря Леонидовича, защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ащеулова Игоря Леонидовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ащеулов И.Л., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления 02 февраля 2012 года около 17 часов 30 минут находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в нарушение Правил установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, <данные изъяты> изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 2,7140 грамм, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере до 19 часов 20 минут 02 февраля 2012 года. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 02 февраля 2012 года в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 55 минут сотрудниками <данные изъяты> в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 2, 7140 грамм, на момент исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащее Ащеулову И.Л. Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – экстракта маковой соломы, равная 2, 7140 грамм является крупным размером. Действия подсудимого Ащеулова И.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства по признаку в крупном размере. В связи с ходатайствами подсудимого Ащеулова И.Л. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Ащеулов И.Л. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ащеулову И.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Ащеулова И.Л., учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ащеулов И.Л. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся,. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает <данные изъяты>. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ащеулова И.Л., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ч.5 ст.62 УК РФ. Наличие совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Ащеулова И.Л., его отношения к содеянному суд считает достаточным для назначения ему наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета требований о рецидиве, но в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не усматривает. Изменение категории преступления, за которое Ащеулов И.Л. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не может быть применено, поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и в отношении Ащеулова И.Л. судом установлено наличие отягчающего обстоятельства – <данные изъяты>. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ащуелова Игоря Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ащеулову И.Л. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11 апреля 2012 года. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство – <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор суда вступил в законную силу 24.04.2012 года.