по обвинению Самохвалова А.О. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



1-122/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Самохвалова Алексея Олеговича,

защитника Серегиной М.В., представившей удостоверение № 1892 и ордер серии 011 № 071683,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кочетковой М.В.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в помещении ГУЗ «Белорецкая психиатрическая больница» в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Самохвалова Алексея Олеговича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самохвалов А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в палате терапевтического отделения МУЗ Белорецкая ЦРКБ, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана, под предлогом осуществления телефонного звонка, завладел сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, принадлежащим ФИО1, после чего, продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, пытался ввести ФИО1 в заблуждение относительно своих намерений- возвратить телефон позже, однако, не получив согласие последнего на это условие, игнорируя требование ФИО1 о немедленном возврате сотового телефона, осознавая, что присутствующему при этом ФИО1 стала очевидной противоправность его действий, продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою пользу и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Действия подсудимого Самохвалова А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с ходатайствами подсудимого Самохвалова А.О. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Самохвалов А.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего ФИО1, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Самохвалову А.О. по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Самохвалов А.О. <данные изъяты> и не лишают Самохвалова А.О. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершенному деянию и в настоящее время какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Согласно пояснениям врача-психиатра ФИО7, Самохвалов А.О. по состоянию здоровья может участвовать в судебном заседании.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Самохвалова А.О., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства и работы - положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Самохвалов А.О. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Самохвалова А.О., вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Самохвалову А.О. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления ч.1 ст.161 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Самохвалова А.О., в том числе факт совершения данного преступления в период отбывания условного осуждения <данные изъяты> применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самохвалова Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Самохвалову А.О. <данные изъяты> отменить.

В соответствии со ст.70. 71 УК РФ <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Самохвалова А.О. самостоятельно явиться к месту отбывания наказания в срок, установленный предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Самохвалову А.О. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы зачесть в срок лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 года.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Копия верна: