по обвинению орехова А.Ф. по п `а,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-117/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Орехова Алексея Федоровича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № 729 и ордер серии 011 № 029963,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Орехова Алексея Федоровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Орехов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в абонентском отделе ОАО «Башинформсвязь», расположенном по <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями посторонние не наблюдают, незаметно взяв из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО1, тайно похитил кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3 100 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 250 рублей, так как она является пенсионеркой и иного дохода не имеет.

Действия подсудимого Орехова А.Ф. суд квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей.

В связи с ходатайствами подсудимого Орехова А.Ф. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства, потерпевшая ФИО1 в суд не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Орехов А.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Орехову А.Ф. по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Орехова А.Ф. учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Орехов А.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной. <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Орехова А.Ф., вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Орехову А.Ф. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, при этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орехова Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ <данные изъяты> окончательно назначить Орехову А.Ф. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Орехову А.Ф. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Орехова А.Ф. самостоятельно явиться к месту отбывания наказания в срок, установленный предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Орехову А.Ф. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 года.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Копия верна: