№ 1-26/2012 П Р И Г О В О Р 20 февраля 2012 года г.Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя-помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимых: Дорбушева Мансура Исмаиловича, Гарипова Фаниса Мухаметовича, защитников: Киселевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № № и ордер № №, а также потерпевших: ФИО1, ФИО2, представителя потерпевших ФИО1, ФИО2 – адвоката Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Копьевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорбушева Мансура Исмаиловича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, Гарипова Фаниса Мухаметовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дорбушев М.И., Гарипов Ф.М., совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. Около 3 часов 16 сентября 2011 года Дорбушев М.И., Гарипов Ф.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, группой лиц, по предварительному сговору, находясь около <адрес> в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие опасное для здоровья, напали на ФИО1, ФИО2 При этом Дорбушев М.И., действуя согласно распределенных ролей для подавления воли к сопротивлению ФИО2, нанес множество ударов <данные изъяты> ФИО2, причинив последней телесные повреждения <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего, сняв с ФИО2 открыто похитил принадлежащие последней золотые серьги 585 пробы в виде колец весом 2 грамма стоимостью 1600 рублей, кольцо золотое обручальное 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1600 рублей, кольцо золотое 585 пробы в виде зубчиков весом 2 грамма стоимостью 1600 рублей, кольцо золотое 585 пробы с выемкой на лицевой стороне из белого золота в виде треугольника весом 3 грамма стоимостью 2400 рублей, браслет золотой 585 пробы, плетение «кофейные зерна» весом 3 грамма стоимостью 2400 рублей, подвеску в виде подковы 585 пробы весом 0,5 грамма стоимостью 400 рублей, две золотых цепочки 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 3200 рублей каждая, на сумму 6400 рублей, цепочку золотую 585 пробы весом 8 грамм стоимостью 6400 рублей, подвеску в виде бабочки 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 1200 рублей, крестик золотой с изображением распятия Иисуса 585 пробы из белого золота весом 1,5 грамма стоимостью 1200 рублей, а также вырвав из рук ФИО2 открыто похитил: сумку женскую из черного замша стоимостью 500 рублей, в которой находились: шапка детская стоимостью 150 рублей; кошелек лакированный стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 800 рублей. В это время Гарипов Ф.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно распределенных ролей для подавления воли к сопротивлению ФИО1, нанесли множественные удары по различным частям тела последнего, а Дорбушев М.И. подбежав к ним, нанес один удар в область <данные изъяты> ФИО2, чем причинили последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>. После чего Гарипов Ф.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, достав из правового кармана куртки ФИО1 открыто похитили принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «Самсунг» модель «GT - Е 2152» стоимостью 3000 рублей; пачку сигарет «Муратти» стоимостью 34 рубля; деньги в сумме 1000 рублей. С похищенным Дорбушев М.И., Гарипов Ф.М., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство скрылись с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 26750 рублей, ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4034 рубля. Подсудимый Дорбушев М.И. свою вину в совершении преступления не признал, суду показал, что в 2 часа 16 сентября 2011 года у магазина «Копейка» он встретил ранее незнакомых ФИО1 и 2. Они пообщались, купили пива и пошли в направлении площади. По пути он встретил своего знакомого и его друга Гарипова. ФИО1 и 2 сказали, что им не по пути и ушли. В этот время ему позвонил ФИО5 и поинтересовался когда он придет. Он ушел вперед метра на три, а ФИО1 и 2 пошли следом за ним. Когда он зашел в магазин, то услышал крики ФИО2. Выйдя из магазина, его знакомый сказал ему, что ФИО1 обозвал его. Его ФИО1 также оскорбил, в результате чего он не удержался и ударил ФИО1 один раз в лицо. Когда ФИО1 упал, ФИО2 сзади прыгнула на него и схватила за шею. В это время Гарипов ударил ФИО2 и она упала. После этого Гарипов ударил еще раз ФИО1 по голове, он упал, лежал без сознания, после чего Гарипов забрал что-то у ФИО1, но что он не видел. Гарипов снова ударил ФИО2, она тоже упала, Гарипов забрал у нее сумку и золото, так как она схватилась за шею и закричала о помощи. После этого Гарипов держа сумку и золото побежал, он со своим знакомым побежали за ним. Гарипов забежал в подъезд жилого дома, между 2-ым и 3-им этажом вытряхнул содержимое сумки. Из нее выпал кошелек. В руках у него было золото, кольца, цепочки, серьги. Он хотел забрать сумку, золото у Гарипова и вернуть ФИО1. С этой целью он забрал золото у Гарипова себе. Гарипов начал кричать, что золото и кошелек принадлежат его жене. Потом они вышли из подъезда, он проверил карманы Гарипова, в которых обнаружил деньги в сумме 250 и 300 рублей. 300 рублей он забрал себе. После этого он поехал на такси домой на пилораму. По дороге несколько раз звонил ФИО1, но телефон его был недоступен. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и изъяли у него золотые изделия. Вину не признает, так как он ударил ФИО1 один раз в левый висок, ничего у него не похищал. ФИО2 он не бил и ничего у нее не похищал. Подсудимый Гарипов Ф.М. вину в совершенном преступлении признал, суду показал, что около 23 часов 15 сентября 2011 года в парке <адрес>, он встретил своего знакомого, которого знал по имени ФИО36. С ним был знаком около года. Они погуляли, потом на площади Металлургов стояли и пили пиво. К ним подошли ранее незнакомые два парня и девушка, как он узнал позже это были Дорбушев М.И., ФИО1, ФИО2 Они все вместе постояли, попили пива. Затем он и его знакомый направились в сторону дома вниз по <адрес>. ФИО1 и 2 зашли в магазин «Дарум.ру», к ним подошел Дорбушев и сказал, что у ФИО1 и 2 есть деньги в сумме 30000 – 50000 рублей. Он спросил у ФИО7 с чего он взял, что у него есть такая сумма денег, на что ФИО7 ответил, что когда он с ними был в магазине, ФИО1 хорошо потратился. Тут ФИО2 их опередили и прошли вперед. ФИО1 и 2 шли от них на расстоянии, но они их из вида не теряли. Далее Дорбушев сказал, что нужно к ним подсесть и раскрутить их на спиртное. При этом Дорбушев сказал, что если не получиться, то красть будет он сам один. Также Дорбушев сказал ему и его знакомому о том, что они должны «обработать», ФИО1, т.е. отобрать у него имущество, в случае чего побить, а он, Дорбушев, девушку. Потерпевшие находились у дома № 33 по ул. К.Маркса, сидели на лавочке. Он подошел к ним первый, так как сказал ему ФИО7. Он стал разговаривать с ФИО1, но ему что-то не понравилось, он стал кричать на него и замахнулся бутылкой. Он стал его успокаивать и попросил поставить бутылку. В это время подбежал его знакомый и ударил несколько раз кулаком ФИО1 по правой части головы, он также ударил ФИО2 в грудь рукой. Когда ФИО1 присел, он услышал голос девушки, которую избивал ФИО7. Он испугался. В это время ФИО7 подбежал к ним, ударил кулаком ФИО1 по голове и крикнул им «вытаскивайте», после чего его знакомый схватил ФИО1 натянул ему куртку на голову и лицом прижал к земле. Он и его знакомый стали проверять карманы ФИО1. Из кармана его куртки он забрал сотовый телефон «Самсунг», деньги мелочью и пачку сигарет. Дорбушев стал убегать, в его руках была сумка девушки. Увидев это он и его знакомый также побежали за Дорбушевым. Забежали они в подъезд одного дома, где Дорбушев вытряхнул содержимое сумки. В сумке находились карточки и документы. Он поинтересовался у Дорбушева деньгами, на что тот сказал, что всего у потерпевших было от 400 до 900 рублей. После этого ФИО7 отдал им 250 рублей и сказал, что в случае чего они друг друга не знают и ушел. Он со своим знакомым пошли в сторону улицы 50 лет Октября. По пути открыли сотовый телефон, флешку забрал друг, сим-карту они выбросили, а сотовый телефон забрал он. О случившемся сожалеет, моральный и материальный ущерб причиненный потерпевшим он возместил. Вину признает в содеянном раскаивается. Просит строго не наказывать. Вина Дорбушева М.И., Гарипова Ф.М. в вышеописанном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ возвращался из гостей со своей супругой ФИО2 По пути домой они зашли в магазин «Копейка» по ул. Ленина. Когда они вышли из магазина к ним подошел ранее незнакомый Дорбушев, рассказывая про свою жизнь шел с ними. По дороге Дорбушев встретил двух своих знакомых парней, одним из которых был Гарипов. Дорбушев стал знакомить их и ними. Он сказал Дорбушеву и его знакомым, что им не по пути, после чего пошел с женой в сторону <адрес> в магазин «Даром. ру». Там они купили по бутылочке пива и пошли в сторону своего дома <адрес>, расположенного по <адрес>, где они с ФИО2 проживают. Около своего подъезда № они с супругой сели на лавочку. Через 2 минуты к ним подошел Гарипов и попросил его отойти в сторону, поговорить. Они отошли к соседнему подъезду, в руках он держал пиво. Гарипов попросил его поставить пиво на асфальт. Он поставил пиво и, поднимая голову, увидел, что Гарипов замахивается на него руками. В это время из кустов выбежал парень, которого он ранее видел с Гариповым и начал пинать его. Они пытались сбить его с ног, но он смог схватить их. В это время Дорбушев ударил его кулаком в левый висок, отчего он упал. Он видел, что удар кулаком в голову был нанесен именно Дорбушевым. Несколько минут Дорбушев, Гарипов и третий парень пинали его ногами в голову, по телу. Кто-то из них троих сев на него, начал проверять его карманы и вытащил их содержимое. Когда Гарипов и парень стали наносить ему телесные повреждения, он сразу понял, что они наносят удары с целью что-нибудь похитить. Поскольку, как только он упал, почувствовал, что кто-то из них залез в карманы его одежды. До того как его стали избивать, какого-либо конфликта между ними не было. Когда они прекратили его бить, он вскочил и побежал к жене. Она была избита. Он видел как от нее отбегал Дорбушев. Он посадил жену на лавочку, а сам взял из машины монтировку и побежал за парнями в сторону площади «Металлургов». Добежав до ул. Точисского он потерял их из вида, так как они разбежались в разные стороны. В это время к нему подъехали сотрудники полиции, которых вызвала жена, он им дал описания нападавших лиц. После чего он и его жена написали заявление в полицию. У него из карманов были похищены сотовый телефон, деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей; сигареты «Муратти» стоимостью 34 рубля; связка ключей. Ущерб Гариповым ему возмещен, на строгом наказании подсудимого не настаивает. Определение размера и вида наказания в отношении Дорбушева оставляет на усмотрение суда Потерпевшая ФИО2 суду показала, что 16 сентября 2011 года около 2 часов возвращались с мужем из гостей. По пути зашли в магазин «Копейка» по <адрес> они вышли из магазина, к ним подошел ранее незнакомый молодой человек, теперь она знает его фамилию Дорбушев, который разговаривая с ними, дошел до площади Металлургов. На площади к Дорбушеву подошли два молодых человека, одним из которых был Гарипов. Они немного постояли, между ними завязался разговор, Дорбушев стал их знакомить между собой. Муж сказал, что им с ними не по пути и что они не хотят с ними общаться. После чего они пошли с мужем в сторону ул.Косоротова в магазин «Даром. ру». Там они с супругом купили по бутылочке пива и пошли дальше вниз по <адрес> в сторону своего дома. Около подъезда № они сели на лавочку. Примерно через 2 минуты к ним подошел Гарипов, попросил мужа отойти в сторону и переговорить с ним. Затем она увидела, что Гарипов и парень, которого она видела на площади вместе с Гариповым стали наносить ее мужу удары, она хотела подбежать к ним, но получила удар по голове сзади, отчего упала и потеряла сознание. Когда она очнулась увидела, что Дорбушев, склонившись над ней снимает золотые изделия. Забрав кольца, цепочку, серьги, браслет, сумку Дорбушев убежал. В это время подбежал ее муж, которому она сказала, что с нее сняли все золото и отобрали сумку. Муж подбежал к машине, откуда вытащил монтировку и побежал за парнями. Она побежала вслед за мужем. Добежав до магазина «Даром.ру», она попросила продавцов вызвать полицию. После чего ее забрали сотрудники полиции в отдел. Кроме Дорбушева ее никто не ударял, вещи не отбирал. Дорбушевым были похищены серьги золотые в виде колец, кольца золотые 3 штуки, браслет золотой, подвеска в виде подковы, три золотые цепочки, подвеска золотая в виде крестика - распятие Иисуса, подвеска в виде бабочки, сумка женская из черного замша, кошелек, деньги в сумме 800 рублей, документы: паспорт на ее имя, пенсионное свидетельство на ее имя, два страховых полиса (один на ребенка, второй ее) сберегательная книжка на ее имя, водительское удостоверение на ее имя, две связки ключей, детская розовая шапка ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов незнакомая женщина принесла ей сумку, пояснив, что нашла ее где-то в кустах. В сумке были все вещи, кроме водительского удостоверения. За сумку она заплатила женщине вознаграждение в размере 1000 рублей. После произошедшего Гарипов несколько раз приходил к ней, просил прощения, раскаивался в содеянном, возместил ущерб в размере 50 000 рублей. На строгом наказании подсудимого Гарипова не настаивает. Определение размера и вида наказания в отношении Дорбушева оставляет на усмотрение суда. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что около 5 месяцев проживает и работает в <адрес> в <адрес>, где находится пилорама ИП ФИО47. Где-то ДД.ММ.ГГГГ к ним на пилораму пришел работать молодой парень, представившийся ФИО3. 15 сентября 2011 года он с ФИО7 пилил лес примерно до 17 часов. Около 18 часов 30 минут он с ФИО7 пошел прогуляться на улицу, на площадь Металлургов. В 21 час он встретил на площади Металлургов подругу ФИО48 и пошел с ней на пилораму, а ФИО3 остался. Примерно в 4 часа 30 минут 16 сентября 2011 года ФИО3 вернулся, принес продукты: копченую курицу, 2 булки хлеба, чипсы, пиво «Сибирский бочонок» 2,5 литра, пояснив, что занял деньги у знакомого, хотя вечером у ФИО7 денег не было. Где-то в 6 часов 40 минут на пилораму приехали сотрудники полиции и у ФИО7 из кармана олимпийки черного цвета с белыми лампасами изъяли золотые кольца, широкий золотой браслет, серьги круглые золотые, цепочку. После чего их доставили в полицию. Свидетель ФИО12 суду показал, что работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть МО МВД России «Белорецкий» обратилась ФИО2 по факту того, что около 3 часов возле <адрес> ее и мужа ФИО1 избили неизвестные и ограбили, забрав золотые украшения, сумку. Им, вместе с ФИО14, ФИО13 были проведены оперативно-розыскные мероприятия по розыску лиц, совершивших данное преступление и установлению места нахождения похищенного. По ориентировке на пилораме по адресу: <адрес>, расположенного около рынка был задержан молодой человек, представившийся Зариповым Мансуром Баязитовичем, у которого в ходе осмотра места происшествия из куртки были изъяты похищенные золотые изделия: кольца, серьги. В дальнейшем молодой человек, представившийся Зариповым М.Б. был доставлен ими в дежурную часть МО МВД России «Белорецкий». Была установлена его личность – Дорбушев Мансур Исмаилович. Свидетель ФИО13 суду показал, что работает в Межмуниципальном отделе МВД России «Белорецкий». ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в районе площади Металлургов по улице Точисского-Маркса г.Белорецка. Ближе к концу рабочей смены поступил звонок о том, что возле дома 33 по ул.Маркса г.Белорецка в отношении супругов ФИО2 было совершено разбойное нападение. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, совершивших преступление, места нахождения похищенного, на пилораме по ул.Тюленина был задержан парень, без определенного места жительства, назвавшийся Зариповым Мансуром Баязитовичем, у которого в присутствие понятых и свидетелей были изъяты изделия из золота. Указанный молодой человек был доставлен в дежурную часть, где было установлено, что представившийся Зариповым Мансуром Баязитовичем является Дорбушевым Мансуром Исмаиловичем. Свидетель ФИО14 суду показал, что работает в Межмуниципальном отделе МВД России «Белорецкий». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Дежурил на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть МО МВД России «Белорецкий» обратилась ФИО2 по факту того, что ее с супругом избили неизвестные парни, ограбили, забрав золотые изделия, сумку. Была дана ориентировка. Он сразу вспомнил, что видел похожего по описаниям на Дорбушева гражданина у магазина «Копейка». В ходе проведенных совместно с ФИО12, ФИО13 оперативно-розыскных мероприятий на пилораме по адресу: <адрес>, был задержан молодой человек, который представился Зариповым Мансуром Баязитовичем. У него были изъяты похищенные золотые изделия: кольца, цепочки. Указанный человек был доставлен в дежурную часть. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра двора <адрес> обнаружены: цепочка (браслет), серьга, кулон в виде бабочки из металла желтого цвета (т.1 л.д. 7-8). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра подсобного помещения пилорамы по <адрес> на столе обнаружена спортивная куртка «Адидас», в кармане которой обнаружены: изделия из металла желтого цвета цепочки - 3 штуки, кольца – 3 штуки, подвески в виде подковы и крестика, серьга, фрагмент браслета (т.1 л.д. 14-15). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО1 имеются телесные повреждения – ушибы мягких тканей с кровоподтеками головы, левого локтевого сустава, раны правой кисти, которые причинены тупыми предметами с достаточной силой, повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью (т.1 л.д. 26). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО2 имеются телесные повреждения – ушибы мягких тканей с кровоподтеками головы, ссадина шеи, поверхностная рана правого коленного сустава, которые причинены тупыми предметами, повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью (т.1 л.д. 28). Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1 опознал Дорбушева М.И. из трех предъявленных лиц на опознание, как лицо, напавшего со своими друзьями на него и его жену ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов (т.1 л.д.64-66). Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО2 опознала Дорбушева М.И. из трех предъявленных лиц на опознание, как лицо, избившее ее и ее мужа и похитившее вещи (т.1 л.д.67-69). Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1 опознал Гарипова Ф.М. из трех предъявленных лиц на опознание, как лицо, избившее его с другими лицами и похитившее деньги, ключи и другие ценности (т.1 л.д.82-84). Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО2 опознала Гарипова Ф.М. из трех предъявленных лиц на опознание, как лицо, совершившее в отношении нее и ее мужа нападение и похитившее ценности (т.1 л.д. 85-87). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Гарипова Ф.М. изъят сотовый телефон « Самсунг» (т.1 л.д. 188-189). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО2 изъяты: сумка женская; паспорт; кошелек; страховое свидетельство; два страховых полиса; сберегательная книжка; две связки ключей; детская шапочка розового цвета; гарантийный талон на телефон «Самсунг» (т.1 л.д.195-202). Из протокола осмотра предметов, постановления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что изъятые у ФИО2, Гарипова Ф.М. предметы: <данные изъяты> признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 203-216). Из справки эксперта-оценщика видно, что стоимость предметов составляет: серьги золотые в виде колец 2 гр., приобретенные в 2007 году – 1600 рублей; кольцо золотое обручальное 2 гр., приобретенное в 2004 году – 1600 рублей; кольцо золотое в виде зубчиков 2 гр., приобретенное в 2004 году – 1600 рублей; кольцо золотое с выемкой на лицевой стороне из белого золота в виде треугольника 3 гр., приобретенное в 2009 году – 2400 рублей; браслет золотой плетение «кофейные зерна» 3 гр., приобретенный в 2009 году – 2400 рублей; подвеска в виде подковы 0,5 гр., приобретенная в 2007 году – 400 рублей; крестик золотой с изображением распятия Иисуса из белого золота 1,5 гр., приобретенный в 2009 году - 1200 рублей; цепочка золотая 60 см 4 гр., сделанная на заказ в 2009 году – 3200 рублей; цепочка золотая 60 см весом 4 гр., приобретенная в 2008 году – 3200 рублей; цепочка золотая широкого плетения длиной 50 см 8 гр., приобретенная в 2003 году – 6400 рублей; подвеска в виде бабочки 1,5 гр., приобретенная в 2010 году – 1200 рублей; сумка женская из черного замша (объемная), приобретенная в 2010 году – 500 рублей; кошелек лакированный, складной, приобретенный в 2010 года – 100 рублей; сотовый телефон «Самсунг» модель «GT-E 2152», приобретенный в 2011 году – 3000 рублей; детская розовая шапка (осенне-весенняя), приобретенная в 2011 году – 150 рублей; пачка сигарет «Муратти» 34 рубля (т.1 л.д. 230). Оценивая приведенные выше показания потерпевших, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц полностью согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами по делу, в том числе и с показаниями подсудимого Гарипова, данными в ходе судебного разбирательства, образуя таким образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимых Дорбушева, Гарипова в совершении инкриминируемого им преступления. При этом суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие о наличии у потерпевшего и свидетелей заинтересованности в исходе дела и оговоре подсудимых. Доводы подсудимого Дорбушева о том, что он разбойного нападения на потерпевших ФИО2 по предварительному сговору с Гариповым и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство не совершал, насилия, опасного для здоровья не применял, денежные средства и золотые украшения не похищал, а забрал их у Гарипова, чтобы вернуть потерпевшим, суд находит несостоятельными, надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшей ФИО2, которая прямо указала, что Дорбушев снимал с нее золотые украшения, показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что Дорбушев в тот момент, когда Гарипов и еще один парень пинали его, пытаясь сбить его с ног, подбежал к нему и ударил кулаком по голове, показаниями подсудимого Гарипова, о том, что в тот момент, когда его знакомый наносил удары ФИО2 подбежал Дорбушев и нанес ФИО2 удар по голове, при этом крикнул им «вытаскивайте», также он видел, как Дорбушев наносил удары ФИО2 руками и ногами по телу, после чего держал в руках ее сумку, а также показаниями свидетеля ФИО49 о том, что у Дорбушева были изъяты золотые украшения и другими доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований и которые полностью опровергают показания подсудимого и изобличают Дорбушева в совершении инкриминируемого ему преступления. Поэтому непризнание Дорбушевым своей вины и несогласие с предъявленным обвинением суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения и находит его показания данными с целью избежать ответственности за совершенное преступление. Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о том, что имея умысел на совершение разбойного нападения на потерпевших ФИО2 в целях хищения чужого имущества - денег и ценностей потерпевших, группой лиц по предварительному сговору, Дорбушев, Гарипов, с лицом в отношении уголовное дело выделено в отдельное производство, напали на потерпевших и применяя насилие опасное для здоровья, завладели имуществом потерпевших. С учетом изложенного, действия подсудимых Дорбушева, Гарипова, каждого из них, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицируя действия подсудимых, суд приходит к выводу о том, что они совершали вышеуказанное преступление с прямым умыслом и с корыстной целью, поскольку осознавали общественную опасность своих действий, направленных на совершение разбойного нападения и применения к потерпевшим насилия, объективно способного причинить вред их здоровью, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшим вреда здоровью и применяли данное насилие, нанося удары руками, ногами по различным частям тела, о чем свидетельствуют показания потерпевших, показания подсудимого Гарипова и заключения экспертиз. Квалифицирующий признак совершения преступления Дорбушевым, Гариповым группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья, суд усматривает из того, что Дорбушев, Гарипов с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заранее договорились о совершении преступления, в ходе его совершения действия Дорбушева, Гарипова и их соучастника были согласованными, каждый выполнял отведенную ему преступную роль, в целях реализации своего совместного преступного умысла на совершение разбойного нападения на потерпевших, действуя совместно, поддерживая и продолжая действия друг друга, наносили потерпевшим удары по различным частям тела, в результате чего потерпевшим был причинен легкий вред здоровью, после завладения похищенным разделили его. К данному выводу суд пришел из приведенных выше доказательств, в частности показаний потерпевшего ФИО2 о том, что удары ему наносили все участники нападения, о том, что удары наносятся ему именно с целью хищения имущества он понял сразу, так как каких-либо конфликтов у него с подсудимыми не было, после того как он упал, нападавшие стали вытаскивать из его карманов находившиеся в нем деньги и телефон, показаний потерпевшей ФИО2, о том, что Дорбушев снимал с нее украшения, показаний подсудимого Гарипова о том, что после того, как Дорбушев познакомил их с ФИО2 он сказал, что у последних имеются деньги, что нужно их «обработать», то есть отобрать деньги, ценности - имущество, в случае чего побить, при этом он и его друг должны были «обработать» ФИО2, а он ФИО2, вследствие чего он подошел к ФИО2 отвел его в сторону, в это время подбежал его друг и стал наносить ФИО2 удары, затем подбежал Дорбушев и также ударив ФИО2 крикнул «вытаскивайте», он также видел, как Дорбушев бил ФИО2, а потом убежал с ее сумкой, заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым у потерпевших обнаружены телесные повреждения, которые расцениваются как легкий вред здоровью и другими доказательствами приведенными выше. Доводы подсудимого Гарипова о том, что он ударов потерпевшей ФИО2 не наносил, насилия не применял не влияет на квалификацию его действий, поскольку они охватываются единым с другими соучастниками умыслом, факт применения насилия к потерпевшей установлен в ходе судебного заседания. При назначении наказания подсудимому Дорбушеву М.И. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает <данные изъяты>. В качестве отягчающих наказание обстоятельств по делу суд учитывает, <данные изъяты>. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Дорбушевым М.И., а также его личности, в том числе и вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ. Применение ст. 73 УК РФ по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд с учетом материального положения Дорбушева, обстоятельств дела, личности подсудимого считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Гарипову Ф.М., суд в качестве данных о его личности учитывает, что месту жительства и участковым инспектором характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Гарипов Ф.М. свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, возместил потерпевшим ущерб путем возмещения похищенного, передачи денежных средств, а также мнение потерпевших, которые на строгом наказании подсудимого не настаивают. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Гариповым Ф.М., его личности, в том числе и вышеперечисленных обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ. Суд с учетом материального положения Гарипова, обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск потерпевших ФИО2 подлежит частичному удовлетворению. В соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, а также с учетом требований разумности и справедливости суд взыскивает с Дорбушева Мансура Исмаиловича в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1 15000 рублей, в пользу ФИО2 15000 рублей. В соответствии со ст. 100 ГПК РФ с Дорбушева Мансура Исмаиловича, Гарипова Фаниса Мухаметовича в солидарном порядке в пользу ФИО1, ФИО2 подлежат взысканию судебные расходы, затраченные на оплату услуг адвоката по 5000 рублей каждому. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дорбушева Мансура Исмаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ <данные изъяты> к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Признать Гарипова Фаниса Мухаметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев. Обязать Гарипова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Меру пресечения Дорбушеву М.И. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Исчислять срок наказания Дорбушеву М.И. с 16 сентября 2011 года. Гражданский иск потерпевших ФИО1, ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Дорбушева Мансура Исмаиловича в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1 15000 рублей, в пользу ФИО2 15000 рублей. В соответствии со ст. 100 ГПК РФ взыскать с Дорбушева Мансура Исмаиловича, Гарипова Фаниса Мухаметовича в солидарном порядке судебные расходы, затраченные на оплату услуг адвоката в пользу ФИО1 5000 рублей, ФИО2 5000 рублей. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным о том, что в случае подачи кассационных жалоб они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Приговор суда вступил в законную силу 17 апреля 2012 года. Судья: Пиндюрина О.Р. Копия верна