1-124/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 мая 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимой Аюповой Любови Константиновны, защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер серии <данные изъяты> №, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Аюповой Любови Константиновны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Аюпова Л.К. 15 октября 2011 года в период времени с 10.00 до 10.30 часов, находясь в доме № 87, расположенного по ул.Косоротова г.Белорецка РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся на стуле, кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 6 000 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Аюпова Л.К. с места совершенного преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 050 рублей, так как она имеет небольшой доход. Действия подсудимой Аюповой Л.К. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайством подсудимой Аюповой Л.К. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при отсутствии возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая ФИО7, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась, возражений против рассмотрения дела в особом порядке от неё не поступило. В ходе судебного разбирательства подсудимая Аюпова Л.К. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимой, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Аюповой Л.К. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Аюповой Л.К., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Аюпова Л.К. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Аюповой Л.К., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Аюповой Л.К. наказание в виде штрафа. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Аюпову Любовь Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей. Меру пресечения Аюповой Л.К. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 года. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Копия верна: