1-125/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 мая 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Павленко Анатолия Николаевича, защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер серии № №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Павленко Анатолия Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Павленко А.Н. 18 января 2012 года около 12 часов 00 минут, находясь в квартире № 33, расположенной в доме № 59 по ул. Ленина г.Белорецка РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, та как спали в других комнатах, взяв с мебельной стенки, тайно похитил: золотое кольцо обручальное 585 пробы весом 2,190 грамм стоимостью 3 285 рублей, золотое кольцо с камнем «Фианит» 585 пробы весом 1, 710 грамм стоимостью 2 565 рублей, золотую подвеску с камнем «Жемчуг» 583 пробы весом 1,580 грамм стоимостью 2370 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным Павленко А.Н. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 220 рублей, так как последняя является пенсионеркой и иного источника дохода не имеет. Действия подсудимого Павленко А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайством подсудимого Павленко А.Н. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Павленко А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшую ФИО1, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Павленко А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Павленко А.Н., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Павленко А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты>, возмещение ущерба путем возврата похищенного, позицию потерпевшей ФИО1, которая на строгом наказании не настаивает. <данные изъяты> С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Павленко А.Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Павленко А.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, которые суд применяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. При этом, учитывая наличие у Павленко А.Н. <данные изъяты>, его отношение к содеянному, явку с повинной, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Павленко Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде одно года двух месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Контроль за поведением Павленко А.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Павленко А.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. <данные изъяты> Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 года. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Копия верна