уголовное дело № 1-134/2012 по обвинению Моисеева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-134/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Моисеева Владислава Владимировича,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Моисеева Владислава Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Моисеев В.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 04 <данные изъяты> 2012 года около 20 часов 00 минут. Находясь по адресу: РБ г.<данные изъяты>, ул.Точисского, 24а-51, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, <данные изъяты>, изготовил готовое к использованию наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой сухого остатка 3,78 (3,65+0.13) грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 15 минут сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» в ходе осмотра места происшествия в квартире расположенной по адресу: РБ, <адрес>, была обнаружена и изъята пластмассовая бутыль с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 3,65 грамм и шприц однократного применения градуированный на 20 мл. с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 0,13 грамм после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащие гр.Моисееву В.В..

Наркотическое средство - экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (список ) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства экстракта маковой соломы, равная 3,78 грамма, является крупным размером.

Действия подсудимого Моисеева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Моисеева В.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Моисеев В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Моисееву В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Моисеева В.В., учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Моисеев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Моисееву В.В. наказание в виде исправительных работ, при этом оснований, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. Учитывая, что судом Моисееву В.В. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, а также поскольку Моисеев В.В. не признан <данные изъяты>, оснований для применения ст.82.1 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисеева Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 15% заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Моисееву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Контроль за исполнением наказания возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных куда обязать Моисеева В.В. встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Моисееву В.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 года.

Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко

Копия верна: