уголовное дело № 1-133/2012 по обвинению Привалова М.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-133/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Привалова Михаила Сергеевича,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение и ордер серии <данные изъяты> ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Привалова Михаила Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Привалов М.С. в дневное время в сентябре 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, находясь в поле, вблизи коллективных садов, прилегающих к улице Мичурина г.Белорецка РБ <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) с массой сухого остатка 7,30 грамм после высушивания до постоянного веса, которое незаконно хранил при себе до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Анаконда» сотрудниками МРО (НОН) УУР МВД по РБ совместно сотрудниками ОРЧ УР межмуниципального отдела России «Белорецкий» 29 февраля 2012 года около 17 часов 15 минут возле дома, расположенного по адресу: РБ <адрес> был задержан гр.Привалов М.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут в служебном кабинете , расположенном по адресу: РБ <адрес>, в ходе личного досмотра у гр.Привалова М.С. было обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, в количестве 7,30 грамм которое последний незаконно хранил при себе (справка от ДД.ММ.ГГГГ).

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (список №1) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства каннабис (марихуана), равная 7,30 грамм является крупным размером.

Действия подсудимого Привалова М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Привалова М.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Привалов М.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Привалову М.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Привалова М.С., учитывает, что он по месту работы и участковым уполномоченным характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Привалов М.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Привалову М.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное Привалову М.С. наказание условным.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст.82.1 УК РФ, поскольку Привалов М.С. не является лицом, признанным больным наркоманией.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Привалова Михаил Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Привалову М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Привалова М.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Привалову М.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 года.

Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко

Копия верна