уголовное дело №1- 141/2012 по обвинению Уматкулова И.И. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 141/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Уматкулова Ильгиза Исламгареевича,

защитника Иванова А.С., представившего удостоверение и ордер серии

при секретаре Кочетковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Уматкулова Ильгиза Исламгареевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Уматкулов И.И. 24 января 2012 года около 23 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что в мебельном складе, расположенном по адресу: РБ г.Белорецк, ул. С.Тюленина, 12, хранятся матрацы и прочее имущество, пришел на территорию указанного склада, где отогнув металлический угол стены, прошел внутрь помещения, откуда взяв с мест хранения, тайно похитил матрацы в количестве 3 штук, стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 4500 рублей, нержавеющие мойки на 60см в количестве 5 штук, стоимостью 650 рублей каждая на сумму 3250 рублей и нержавеющие мойки на 80см в количестве 4 штук, стоимостью 700 рублей каждая на сумму 2800 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10550 рублей.

Действия подсудимого Уматкулова И.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства, представитель потерпевшего ФИО6 в суд не явилась, обратилась с заявлением в котором просила о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия поддержала в полном объеме.

В связи с ходатайствами подсудимого Уматкулова И.И. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Уматкулов И.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Уматкулову И.И. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Гражданским истцом – представителем потерпевшего ФИО6 в ходе следствия был заявлен гражданский иск к Уматкулову И.И. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 7100 рублей.

В судебном заседании гражданский ответчик – подсудимый Уматкулов И.И. исковые требования представителя потерпевшего признал в полном объеме, о чем собственноручно написал заявление.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что признание иска подсудимым Уматкуловым И.И. сделано в судебном заседании добровольно, прав и законных интересов других лиц не нарушает, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования гражданского истца – законного представителя потерпевшего ФИО6 удовлетворить в полном объеме.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Уматкулова И.И., учитывает, что он по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Уматкулов И.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> ущерб, причинённый преступлением частично возмещен путем изъятия похищенного.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Наличие совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств с учетом данных о личности подсудимого Уматкулова И.И. суд считает достаточным для назначения ему наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета требований о рецидиве, но в пределах санкций ч.2 ст.158 УК РФ. При этом суд считает возможным также не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не усматривает.

Изменение категории преступления, за которое Уматкулов И.И. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не может быть применено, поскольку в отношении него судом установлено наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уматкулова Ильгиза Исламгареевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уматкулову И.И. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25 января 2012 года.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Уматкулова Ильгиза Исламгареевича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 7 100 (семь тысяч сто) рублей 00 копеек.

Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства – 3 матраца, 9 нержавеющих моек, деталь от сантехнического оборудования возвращенные в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 года.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Копия верна: