уголовное дело № 1-143/2012 по обвинению Григорьева Е.Г. по ст. 207 УК РФ



1-143/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Григорьева Егора Георгиевича,

защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение и ордер серии .

при секретаре Кондратьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Егора Георгиевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Григорьев Е.Г. 09 марта 2012 года в 14 часов 21 минуты, <данные изъяты> находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, г.Белорецк, ул.Тюленина, 40б- 5, умышленно, из хулиганских побуждений со своего сотового телефона модели «<данные изъяты>», в котором была установлена сим-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , зарегистрированным на его имя, осуществил телефонный звонок в МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба <адрес> РБ» по номеру «112», в ходе которого, не сообщив своих данных, пожелав остаться анонимом, сообщил диспетчеру ЕДДС ФИО5 заведомо ложную информацию о готовящемся акте терроризма, а именно о подготовке на 11 марта 2012 года выходцами из среднеазиатских республик теракта на стадионе «Металлург», расположенном по адресу: РБ, г.Белорецк, ул.Ленина, 70, либо во Дворце Культуры, расположенном по адресу: РБ, г.Белорецк, ул.Ленина, 18, при этом заведомо зная, что посягает на общественную безопасность, нарушает нормальную работу учреждений и органов власти, создавая при этом экстремальную ситуацию, связанную с приведением в действие соответствующих сил и средств, проведением технических мероприятий по предупреждению, ликвидации возможных последствий.

После поступления указанного сообщения, диспетчер ЕДДС ФИО6 произвела переадресацию звонка в Белорецкий межрайонный отдел УФСБ России по РБ и дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий». В целях проверки сообщения и ращения возможных актов терроризма был организован выезд на место происшествия следственно-оперативной группы Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» в составе следователя ФИО7, ответственного от руководства ФИО8, сотрудника ОРЧ УР ФИО9 участкового уполномоченного полиции ФИО10, инспекторов-кинологов ФИО11 и ФИО12 со служебной собакой «<данные изъяты>», специалиста-эксперта МЭКО ЭКЦ МВД по РБ с дислокацией в <адрес> A.M., всего 7 сотрудников на одной автомашине дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий». Сотрудники следственно-оперативной группы с целью обнаружения взрывных веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов в период времени с 14.45 часов до 15.35 часов ДД.ММ.ГГГГ осмотрели площадь Металлургов, расположенную по адресу РБ. <адрес>, и в период времени с 15.50 часов до 16.30 часов осмотрели стадион «Металлург», расположенный по адресу РБ, <адрес>. Оперативно-розыскные мероприятия с целью обнаружения лица, сообщившего о готовящемся акте терроризма, проводились сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» до 16.00 часов 09 марта 2012 года.

В ходе проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сообщение Григорьева Е.Г. о готовящемся акте терроризма не нашло своего подтверждения.

Действия подсудимого Григорьева Е.Г. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

В связи с ходатайствами подсудимого Григорьев Е.Г. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Григорьев Е.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Григорьеву Е.Г. по ст.207 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Григорьева Е.Г., учитывает, что он по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Григорьев Е.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Григорьева Е.Г., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Григорьеву Е.Г. наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева Егора Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Григорьеву Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Контроль за поведением Григорьева Е.Г. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его встать на учет, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Мера пресечения Григорьеву Е.Г. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 16.05.2012 года.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Копия верна