Уг.д. по обвинению Короткова В.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-68/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Короткова Вадима Владимировича,

защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение и ордер серии ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Кочетковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Короткова Вадима Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коротков В.В. 09 октября 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь в доме <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> взяв из кошелька, находящегося в женской сумке, оставленной потерпевшей без присмотра, тайно похитил деньги в сумме 23 000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 23 000 рублей, так как последняя не работает, какого-либо дохода не имеет.

Действия подсудимого Короткова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайствами подсудимого Короткова В.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Коротков В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей ФИО, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Короткову В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Короткова В.В., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Коротков В.В вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Короткова В.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ч.5 ст.62 УК РФ.

Наличие совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств с учетом данных о личности подсудимого Короткова В.В. суд считает достаточным для назначения ему наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета требований о рецидиве, но в пределах санкций ч.2 ст.158 УК РФ. При этом суд считает возможным также не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не усматривает.

Изменение категории преступления, за которое Коротков В.В. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не может быть применено, поскольку в отношении него судом установлено наличие отягчающего обстоятельства <данные изъяты>.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Короткову В.В. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> оставить по принадлежности, сберегательную <данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.