Уг.д. по обвинению Хажина по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-38\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года г.Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Хажина Рината Таиповича,

защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Копьевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хажина Рината Таиповича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хажин Р.Т. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2011 года Хажин Р.Т., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – ацетилированный опий с массой сухого остатка 0,54 гр., которое незаконно хранил в своем жилище по указанному адресу без цели сбыта в крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 29 ноября 2011 года в период времени с 17 часов 5 минут по 17 часов 50 минут сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, у Хажина Р.Т. было обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере, с массой сухого остатка 0,54 гр. Ацетилированный опий включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ… (Список № 1) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства ацетилированного опия равная 0,54 грамм является крупным размером.

Подсудимый Хажин Р.Т. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что вечером 29 ноября 2011 года он находился у себя дома по адресу: г.Белорецк ул.Коллективная 36. К нему приехала его знакомая ФИО Он решил приготовить для себя наркотическое средство – ацетилированный опий. Где-то около 17 часов пришли сотрудники полиции с понятыми. Они пояснили, что у них имеется оперативная информация, о том, что в его доме занимаются незаконным изготовлением, хранением и потреблением наркотических средств и они хотели бы осмотреть помещение дома. Он согласился. Сотрудники полиции разъяснили ему о порядке добровольной выдачи наркотических средств. На холодильнике они обнаружили шприц с наркотическим раствором, который он приготовил для себя с помощью семян мака и растворителя. Шприц упаковали и опечатали, все расписались. Потом сотрудники полиции еще нашли в его доме несколько пустых шприцов, бутылку из-под растворителя и из-под уксусной кислоты. При осмотре дома давления на него и понятых никто не оказывал. В содеянном раскаивается, произошедшее объясняет тем, что он не удержался, был соблазн. В настоящее время наркотические средства он не изготавливает, не употребляет. При назначении наказания просит учесть состояние его здоровья.

Виновность Хажина Р.Т. в вышеописанном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Так, свидетель ФИО1 суду показал, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия была получена оперативная информация о том, что в доме по адресу: <адрес>, занимаются незаконным оборотом наркотических средств. В 17 часов 29 ноября 2011 года совместно со следственно-оперативной группой, с целью проверки достоверности и реализации полученной оперативной информации был осуществлен выезд по указанному адресу. В доме по указанному адресу находился мужчина, который представился Хажиным Р.Т., хозяином дома. В доме ощущался резкий запах уксуса и растворителя. Они пояснили Хажину Р.Т., что у них имеется оперативная информация, что в данном доме занимаются незаконным изготовлением, хранением и потреблением наркотических средств и они с его разрешения хотели бы осмотреть помещение дома. Хажин согласился. В присутствии понятых был произведен осмотр дома. В ходе осмотра на холодильнике был обнаружен шприц однократного применения градуированный на 12 мл с жидкостью желтого цвета. На вопрос, кому принадлежит этот шприц и что это за жидкость в нем, Хажин пояснил, что шприц с жидкостью принадлежит ему, что содержащаяся в шприце жидкость является наркотическим средством, которое он лично сам изготовил с помощью семян мака и растворителя для личного употребления с целью наркотического опьянения. Данный шприц был изъят и упакован в бумажный конверт, на котором расписались два понятых и Хажин. Также в ходе осмотра помещений дома в дальней комнате находилась девушка, представившаяся ФИО, пояснившая, что пришла в гости к Хажину Р.Т. ФИО пояснила, что найденный шприц с наркотическим средством принадлежит Хажину. Также в присутствии понятых в доме были обнаружены и изъяты несколько использованных пустых шприцов, игла, пустая бутыль из-под растворителя, пустая бутыль из-под уксусной кислоты, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, на котором расписались два понятых и Хажин.

Свидетель ФИО2 суду показал, что работает <данные изъяты>. 29 ноября 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия была получена оперативная информация о том, что в доме по адресу: <адрес>, занимаются незаконным оборотом наркотических средств. Около 17 часов 29 ноября 2011 года в составе следственно-оперативной группой, с целью проверки полученной информации, они выехали по указанному адресу. Пригласили 2 понятых. В доме по адресу: <адрес> находился мужчина, представившийся Хажиным Р.Т. Хажин пояснил, что является хозяином этого дома и проживает здесь. В доме был резкий запах уксусной кислоты, растворителя. С разрешения Хажина был осмотрен дом. В ходе осмотра на холодильнике был обнаружен шприц однократного применения градуированный на 12 мл с жидкостью желтого цвета. Хажин пояснил, что шприц с наркотическим средством принадлежит ему, он сам изготовил его с помощью семян мака и растворителя для личного употребления. Шприц был упакован в бумажный конверт, на котором расписались понятые и Хажин. В дальней комнате дома у Хажина находилась девушка, представившаяся ФИО. Она пояснила, что не имеет отношения к найденному шприцу с наркотическим средством. В ходе осмотра также были найдены и изъяты несколько использованных пустых шприцов, игла, пустая бутыль из-под растворителя, пустая бутыль из-под уксусной кислоты, которые были упакованы.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что участвовал 29 ноября 2011 года в качестве понятого при осмотре дома Хажина. Перед этим около 16 часов 50 минут к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции и попросил проехать с ним в качестве понятого при осмотре дома. Когда они приехали в <адрес>, в доме пахло уксусом. Пожилой мужчина представился Хажиным, сказал, что он является хозяином дома. Сотрудник полиции пояснил ему, что у них имеется оперативная информация, что в доме занимаются незаконным изготовлением, хранением и потреблением наркотических средств. Они попросили разрешения осмотреть дом. Хажин разрешил. Кроме него участвовал еще один понятой. Всем разъяснили права. На холодильнике сотрудники полиции нашли шприц с жидкостью. Хажин сказал, что наркотическое средство в шприце он сам приготовил для себя, шприц принадлежит ему. Кроме Хажина в доме находилась девушка, представившаяся ФИО. Она сказала, что просто пришла к Хажину в гости. Еще в доме нашли использованные шприцы, бутылки из-под растворителя, уксуса. Все найденное было упаковано, они расписались.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что работает <данные изъяты>». 29 ноября 2011 года она находилась на дежурстве в <данные изъяты> согласно утвержденного графика. Около 16 часов 30 минут в дежурную часть <данные изъяты> ФИО2 поступила оперативная информация о том, что в доме по адресу: <адрес> занимаются изготовлением, употреблением и хранением наркотических средств. Она в составе следственно-оперативной группы выехала по указанному адресу. В доме находился мужчина, представившийся Хажиным Р.Т. и девушка, назвавшаяся ФИО ФИО пояснила, что пришла к Хажину в гости. В доме стоял резкий запах уксуса и растворителя. Хажину пояснили, что по имеющейся оперативной информации в его доме занимаются незаконным изготовлением, хранением и потреблением наркотических средств, что они хотели бы осмотреть помещение дома, на что Хажин дал свое разрешение, о чем собственноручно расписался в протоколе осмотра места происшествия. Осмотр дома был начат в 17 часов 5 минут. Перед началом осмотра понятым были разъяснены права. После чего разъяснили Хажину примечание к ст.228 УК РФ «О порядке добровольной выдачи наркотических средств». В ходе осмотра дома на холодильнике был обнаружен шприц однократного применения градуированный на 12 мл с жидкостью желтого цвета. Хажин пояснил, что шприц с жидкостью принадлежит ему, что содержащаяся в шприце жидкость является наркотическим средством, которое он изготовил с помощью семян мака и растворителя для личного употребления с целью наркотического опьянения. После чего шприц был упакован в бумажный конверт, где расписались он и понятые. Также в ходе осмотра помещений дома были обнаружены и изъяты несколько использованных пустых шприцов, игла, пустая бутыль из-под растворителя, пустая бутыль из-под уксусной кислоты, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены оттиском круглой печати <данные изъяты> с пояснительной надписью, ниже которой расписались два понятых и Хажин.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 29 ноября 2011 года около 17 часов молодой человек, представившийся <данные изъяты>, попросил принять участие в качестве понятого при осмотре дома. Прибыв по адресу: <адрес>, он с сотрудниками полиции и еще одним понятым, прошли в дом. В доме стоял резкий запах уксусной кислоты и растворителя. Хозяину дома, представившемуся Хажиным, сотрудники полиции, пояснили, что по имеющейся у них информации, в его доме занимаются незаконным изготовлением, хранением и потреблением наркотических средств. Всем разъяснили права. Хажину предложили добровольно выдать наркотические средства. С разрешения Хажина осмотрели дом, нашли шприц на холодильнике. Хажин сказал, что это его шприц, он приготовил наркотическое средство для себя. Также в доме нашли пустые бутылки из-под растворителя, уксусной кислоты, шприцы, иголки, которые были упакованы. Кроме Хажина в доме еще была девушка, которая сказала, что пришла в гости.

Свидетель ФИО6 суду показал, что работает <данные изъяты> 29 ноября 2011 года он находился на дежурстве, когда около 16 часов 30 минут к нему обратился <данные изъяты> ФИО1 с просьбой помочь найти лиц для участия в качестве понятых. Им были остановлены две автомашины, водители которых были приглашены в качестве понятых для участия в следственных действиях.

Свидетель ФИО7 суду показал, что работает <данные изъяты> 29 ноября 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия поступила информация о том, что в доме по адресу: <адрес>, занимаются незаконным оборотом наркотических средств. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ со следственно-оперативной группой, с целью проверки полученной информации, они выехали по указанному адресу. В доме находился мужчина, представившийся Хажиным Р.Т. хозяином этого дома. В доме стоял резкий запах уксусной кислоты и растворителя. В присутствие 2 понятых, с согласия Хажина был произведен осмотр дома. В ходе осмотра на холодильнике был обнаружен шприц однократного применения градуированный на 12 мл с жидкостью желтого цвета. Хажин пояснил, что это его шприц. Он сам для себя приготовил наркотическое средство из семян мака и растворителя. Шприц был изъят и упакован. В дальней комнате дома у Хажина находилась девушка, представившаяся ФИО. Она пояснила, что пришла к Хажину в гости, что найденный шприц с наркотическим средством принадлежит Хажину. Также в ходе осмотра нашли несколько использованных пустых шприцов, иглу, пустые бутылки из-под растворителя, уксусной кислоты, которые были упакованы.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО показала, что 29 ноября 2011 года она созвонилась с ранее знакомым Хажиным Р.Т., который проживает по <адрес>, чтобы придти к нему в гости. Она подъехала к его дому, через некоторое время подошел Хажин Р.Т. У себя дома на газовой плите из семян растения мак и с помощью растворителя Хажин Р.Т. приготовил себе наркотическое средство. В это время в дом постучали и вошли сотрудники полиции с понятыми. С разрешения Хажина Р.Т. сотрудники полиции произвели осмотр дома и на холодильнике обнаружили шприц однократного применения с жидкостью желтого цвета, который в присутствии понятых изъяли и положили в бумажный конверт. Данный шприц принадлежал Хажину Р.Т., при понятых он также пояснил, что шприц принадлежит ему и изготовил он сам для собственного употребления (л.д. 54).

Допрос свидетеля ФИО проведен с соблюдением норм УПК РФ, в связи с чем, протокол ее допроса суд признает допустимым доказательством. Показания указанного свидетеля оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты пустая бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой «растворитель 646», пустая бутылка емкостью 0,17 л с надписью «уксусная кислота 70%, 4 пластиковых шприца пустых – объемом 1 мл, 10 мл, 12 мл, 2 иголки от шприцов, шприц пластиковый емкостью 12 мл с иголкой с мутной жидкостью 9 мл. (л.д. 7-11).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленная жидкость желтого цвета объемом 9 мл, содержащаяся в шприце однократного применения градуированного на 12 мл, изъятая у Хажина является наркотическим средством - ацетилированный опий с массой сухого остатка 0,54 грамма (л.д. 19).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленная на исследование в шприце жидкость объемом 8 мл на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – ацетилированным опием, с массой сухого остатка 0,48 гр (л.д. 40-42).

Из протокола осмотра предметов, постановления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати <данные изъяты> с пояснительной надписью «Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у.<адрес>» с подписью эксперта, в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится шприц однократного применения градуированный до 12 мл, в котором содержится 8 мл жидкости желтого цвета, являющейся наркотическим средством – ацетилированным опием с массой сухого остатка 0,48 г., и полимерный пакет красного цвета, горловина которого перевязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты> и пояснительной надписью «Заключение « от ДД.ММ.ГГГГ у.<адрес>г» с подписью эксперта, в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находятся 3 пустых шприца однократного применения градуированных на 10 мл, 1 пустой шприц однократного применения градуированный на 12 мл, 1 пустая пластиковая бутыль объемом 0,18 л, 1 пустая стеклянная бутыль объемом 0,5 л, 1 иголка осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 43).

Совокупность вышеприведенных согласующихся между собой доказательств суд признает допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хажина в совершении преступления.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Хажина по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом установлено, что Хажин Р.Т., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – ацетилированный опий с массой сухого остатка 0,54 гр., которое незаконно хранил в своем жилище по указанному адресу без цели сбыта в крупном размере, до обнаружения сотрудниками <данные изъяты>.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в крупном размере в действиях подсудимого Хажина суд усматривает, исходя из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому масса наркотического средства ацетилированного опия равная 0, 54 грамма является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Хажину Р.Т., суд в качестве данных о личности, учитывает, что Хажин по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что Хажин Р.Т. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также состояние его здоровья.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствие с п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Хажиным Р.Т., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Хажину Р.Т. наказание в виде лишения свободы.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела, личности виновного, его поведения во время и после совершения преступления, суд считает возможным назначить Хажину Р.Т. наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

Применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хажина Рината Таиповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Хажина Р.Т. изменить на заключение под стражу, взять под сражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 года.