Уг.д. по обвинению Баташева А.С., Даниелян А.А. по ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ



1-115/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Петрова С.С.,

подсудимых Баташева Александра Сергеевича, Даниелян Алины Артаваздовны,

защитников Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение и ордер серии , Шилкиной Н.С., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Баташева Александра Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ,

Даниелян Алины Артаваздовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баташев А.С., являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, достоверно зная о произрастании дикорастущих растений мака <данные изъяты> в огороде арендуемого им совместно с Даниелян А.А. дома по адресу: <адрес>, в начале августа 2011 года путем сбора дикорастущих растений мака <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, в нарушение требований Федерального Закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 06 апреля 2011 года), приобрел наркотическое средство – маковая солома, массой не менее 23,77 граммов, которое незаконно, без цели сбыта, хранил <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для личного потребления до его изъятия в ходе осмотра дома по адресу: <адрес>, проведенного 29 октября 2011 года в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 45 минут в рамках проведения сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>

Вид и вес изъятого наркотического вещества определен согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

Маковая солома, является наркотическим средством и включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. от 07.07.2011 года №540).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 07.07.2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – маковая солома массой 23,77 граммов высушенного до постоянной массы на момент исследования, является крупным размером.

Подсудимые Баташев А.С. и Даниелян А.А., не имея постоянного источника дохода, являясь потребителями наркотических средств, обладая навыками экстрагирования при термической обработке из кодеиносодержащих лекарственных препаратов наркотически активных алкалоидов опия в кустарных условиях, состоя в фактических брачных отношениях между собой, испытывая нужду в наркотическом средстве - дезоморфин, в целях получения постоянного источника наркотического средства - дезоморфин, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ вступил с Даниелян А.А. в предварительный преступный сговор на содержание в помещении арендуемого ими дома, расположенного по адресу: <адрес>, притона для систематического незаконного потребления наркотического средства - дезоморфин, тем самым умысел, направленный на содержание притона для систематического незаконного потребления наркотических средств у Баташева А.С. и Даниелян А.А. сформировался самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов.

Так, Баташев А.С. и Даниелян А.А., действуя совместно и согласовано между собой в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнение единого преступного умысла, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно Федерального Закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 14 июня 2011 года), в период времени с 25 октября 2011 года по 04 ноября 2011 года содержали притон для систематического незаконного потребления наркотического средства – дезоморфин по адресу: <адрес>, путем предоставления помещения <данные изъяты> в целях систематического незаконного потребления наркотического средства – дезоморфин, в том числе ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3

Во исполнение своих преступных намерений, Баташев А.С. и Даниелян А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в целях последующего использования арендуемого ими дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, для потребления наркотических средств несколькими лицами, обустроили помещение указанного дома предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотиков: мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами: бытовой посудой, самодельными весами и пластиковыми бутылками, иными предметами, используемыми для изготовления наркотического средства -дезоморфин, пользуясь которыми Баташев А.С. и Даниелян А.А. изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, то есть содержали притон для потребления наркотиков в помещении арендуемого ими дома, расположенного по адресу: <адрес>.

В свою очередь, посетители содержимого Баташевым А.С. и Даниелян А.А. наркопритона, в целях незаконного потребления наркотического средства - дезоморфин приносили с собою находящиеся в свободном обороте ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а Баташев А.С. и Даниелян А.А. непосредственно изготавливали указанный наркотик, используя бытовые приборы и посуду, находящиеся в помещении кухни арендуемого ими дома по адресу: <адрес>.

При этом Баташев А.С. и Даниелян А.А., для удовлетворения своих потребностей в наркотическом средстве - дезоморфин, взимали с посетителей наркопритона в качестве оплаты за предоставленную возможность незаконного потребления наркотического средства, часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин, в целях последующего личного потребления.

Кроме того, Баташев А.С. и Даниелян А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнение единого преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, в целях обеспечения постоянного функционирования наркопритона, своевременно вносили владельцу арендуемого ими дома, расположенного по адресу: <адрес>, арендную плату, в которую, согласно условиям устного договора, также входила сумма денежных средств, предназначенных для оплаты коммунальных услуг и электричества, осуществляли уборку помещений дома, в целях предотвращения возможного задержания сотрудниками правоохранительных органов, применяя методы конспирации, не допускали проникновения в дом посторонних лиц во время потребления наркотических средств указанными лицами, регулируя тем самым саму возможность посещения данного дома только доверенным кругом лиц, тем самым Баташев А.С. и Даниелян А.А. своими умышленными действиями создавали условия, необходимые для систематического незаконного потребления иными лицами наркотического средства – дезоморфин, предоставляя необходимые для потребления наркотиков электричество, воду, бытовые предметы, приспособления, то есть постоянного функционирования наркопритона, в том числе по следующим установленным следствием фактам.

Так, Баташев А.С. и Даниелян А.А. 25 октября 2011 года умышленно, действуя совместно и согласовано между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического незаконного потребления наркотического средства – дезоморфин, предоставили помещение комнаты арендуемого ими дома по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства – дезоморфин ФИО, ФИО1.

При этом, Баташев А.С. и Даниелян А.А., действуя во исполнение единого преступного умысла, изготовили указанный наркотик из принесенных ФИО и ФИО1 ингридиентов, используя при этом часть своих ингредиентов, получив в качестве оплаты за предоставленную возможность потребления наркотического средства от ФИО и ФИО1, часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин, в целях последующего личного потребления.

29 октября 2011 года около 17 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в помещении дома по адресу: <адрес>, по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств были задержаны ФИО и ФИО1, у которых в результате освидетельствования на предмет потребления наркотических средств обнаружены вещества группы опия (дезоморфин).

Также Баташев А.С. и Даниелян А.А. 28 октября 2011 года умышленно, действуя совместно и согласовано между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического незаконного потребления наркотического средства – дезоморфин, предоставили помещение <данные изъяты> арендуемого ими дома по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства – дезоморфин ФИО2, ФИО3

При этом, Баташев А.С. и Даниелян А.А., действуя во исполнение единого преступного умысла, изготовили указанный наркотик из принесенных ФИО2 и ФИО3 ингридииентов, используя при этом часть своих ингредиентов, получив в качестве оплаты за предоставленную возможность потребления наркотического средства от ФИО2 и ФИО3, часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин, в целях последующего личного потребления.

29 октября 2011 года около 17 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в помещении дома по адресу: <адрес>, по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств были задержаны ФИО2, ФИО3, у которых в результате освидетельствования на предмет потребления наркотических средств обнаружены вещества группы опия (дезоморфин).

Кроме того, Баташев А.С. и Даниелян А.А. 01 ноября 2011 года умышленно, действуя совместно и согласовано между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического незаконного потребления наркотического средства – дезоморфин, предоставили помещение комнаты арендуемого ими дома по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства – дезоморфин ФИО1.

При этом, Баташев А.С. и Даниелян А.А., действуя во исполнение единого преступного умысла, изготовили указанный наркотик из принесенных ФИО1 ингридиентов, используя при этом часть своих ингредиентов, получив в качестве оплаты за предоставленную возможность потребления наркотического средства от ФИО1 часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин, в целях последующего личного потребления.

04 ноября 2011 года около 17 часов 06 минут в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в помещении дома по адресу: <адрес>, по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств была задержана ФИО1, у которой в результате освидетельствования на предмет потребления наркотических средств обнаружены опиаты.

Тем самым, Баташев А.С. и Даниелян А.А. содержали притон для систематического незаконного потребления наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, т.е. предоставили помещение арендуемого ими дома по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3.

Подсудимая Даниелян А.А., являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотических средств, обладая навыками экстрагирования <данные изъяты> наркотически активных алкалоидов опия в кустарных условиях, 22 октября 2011 года около 10 часов 30 минут, находясь в кухне арендуемого ею совместно с Баташевым А.С. дома по адресу: <адрес>, используя <данные изъяты> предметы, расположенные в помещении кухни указанного дома по адресу: <адрес>, располагая заранее приобретенным в легальном обороте ингридиентами, путем <данные изъяты>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 14 июня 2011 года), изготовила наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 0,9753 граммов, которое незаконно, без цели сбыта, для личного потребления ранила: массой не менее 0,6316 граммов, содержащееся в стеклянном флаконе, - в кресле в комнате, и массой не менее 0,1218 граммов, содержащееся в металлической тарелке, - на столе в кухне дома по адресу: <адрес>, добровольно отказавшись от хранения наркотического средства – дезоморфин массой не менее 0,2219 граммов, содержащегося на поверхности десяти ватных тампонов, выбросив три ватных тампона в пакет для бытовых отходов в кухне и семь ватных тампонов в огород под окно кухни дома по адресу: <адрес>. Указанное наркотическое вещество изъято в ходе осмотра дома по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> 22 октября 2011 года в период времени с 13 часов 48 минут до 14 часов 36 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>

Вид и вес изъятого наркотического вещества определен согласно заключению дополнительной физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

Дезоморфин, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. от 07.07.2011 года №540).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 07.07.2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – дезоморфин массой 0, 9753 граммов высушенного до постоянной массы на момент исследования, является крупным размером.

Действия подсудимого Баташева А.С. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Даниелян А.А. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

В связи с ходатайствами подсудимых Баташева А.С., Даниелян А.А. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе предварительного следствия подсудимым Баташеву А.С. и Даниелян А.А. было предъявлено обвинение по ч.2 ст.232 УК РФ в организации и содержании притона для потребления наркотических веществ группой лиц по предварительному сговору. Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения обоих подсудимых признак организации притона, что однако не влияет на квалификацию их действий по содержанию притона группой лиц по предварительному сговору по ч.2 ст.232 УК РФ.

В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Предложенное государственным обвинителем изменение обвинения не ухудшает положения подсудимых и не нарушает их права на защиту, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимых Баташева А.С. и Даниелян А.А. по п. ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не вменяя им признак организации притона, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются, данное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, не влияет на квалификацию действий подсудимых по ч.2 ст.232 УК РФ, не ухудшает положения подсудимых и не нарушает их права на защиту. При этом суд также учитывает, что подсудимые Баташев А.С., Даниелян А.А. и их защитники не возражают против такого изменения обвинения.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Баташев А.С. и Даниелян А.А. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.

Выслушав доводы подсудимых, защитников, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Баташеву А.С. по ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ, Даниелян А.А. по ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Баташева А.С., учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Баташев АС. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Баташева А.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому Баташеву А.С. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ. При этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждый эпизод преступлений.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Изменение категории преступлений, за которые Баташев А.С. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) не может быть применено, поскольку в отношении Баташева А.С. судом установлено наличие отягчающего обстоятельства – <данные изъяты>

Суд не усматривает оснований для применения ст.82.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года), поскольку Баташев А.С. на учете у нарколога не состоит, больным наркоманией не признан.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Данияелян А.А., учитывает, что она по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Даниелян А.А. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась.

<данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, в том числе, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд назначает Даниелян А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. При этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, суд не усматривает.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждый эпизод преступлений, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное Даниелян А.А. наказание условным..

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления по ч.2 ст.232 УК РФ на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года).

Суд не усматривает оснований для применения ст.82.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года), поскольку Даниелян А.А. на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баташева Алекандра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - с применением ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.232 УК РФ - с применением ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баташеву А.С. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Даниелян Алину Артаваздовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.232 УК РФ - с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Даниелян А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением Даниелян А.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, куда обязать ее регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Даниелян А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 22.05.2012 года.