Уг.д. по обвинению Муразымова И.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



1-147/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р,

подсудимого Муразымова Ильнура Галиулловича,

защитника Галиуллина Р.А., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Муразымова Ильнура Галиулловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Муразымов И.Г. в неустановленное время суток в конце сентября 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем <данные изъяты> <адрес>, присвоил, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 9,58 граммов, которое незаконно хранил в шкафу своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> без цели сбыта в крупном размере.

02 декабря 2011 года около 14 часов 15 минут в ходе проведения операции <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> был произведен личный досмотр Муразымова И.Г..

В ходе личного досмотра Муразымова И.Г. обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, в прозрачном полимерном пакете, принадлежащее Муразымову И.Г., являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 9,58 грамм, после высушивания до постоянного веса, на момент исследования (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ)

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана), равная 9,58 грамм является крупным размером.

Действия подсудимого Муразымова И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Муразымова И.Г. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Муразымов И.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Муразымову И.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Муразымова И.Г., учитывает, что он по месту работы и участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Муразымова И.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Муразымову И.Г. наказание в виде исправительных работ. Обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, препятствующих назначению исправительных работ, не имеется.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. Учитывая, что судом Муразымову И.Г. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.82.1 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муразымова Ильнура Галиулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком десять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Контроль за исполнением наказания в виде исправительных работ Муразымовым И.Г. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Муразымову И.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 22.05.2012 года.