Уг.д. по обвинению Каюмовой А.Ф. по ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 мая 2012 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Сафина А.Р.,

подсудимой Каюмовой Альбины Фаритовны,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер серии ,

представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каюмовой Альбины Фаритовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Каюмова А.Ф. причинила <данные изъяты> вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2011 года около 11.00 часов, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков между ФИО1 и подсудимой Каюмовой А.Ф., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой у Каюмовой А.Ф. из-за возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к ФИО1 возник умысел на причинение <данные изъяты> вреда здоровью последнему.

Реализуя свой преступный умысел, Каюмова А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь 09 декабря 2011 года около 11.00 часов на кухне в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения <данные изъяты> вреда здоровью ФИО1, и желая их наступления, взяв со стола нож, <данные изъяты> нанесла <данные изъяты> удары по телу ФИО1. После чего, продолжая свои преступные действия, пройдя в зал указанной квартиры за ФИО1, разбив стеклянную бутылку и держа ее за горловину одной рукой, а другой рукой держа нож, <данные изъяты>, нанесла ножом и горловиной разбитой бутылки, поочередно, множественные удары по телу ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые не стоят в прямой причинной связи со смертью и расцениваются как <данные изъяты> вред здоровью.

При этом Каюмова А.Ф., предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения <данные изъяты> вреда здоровью ФИО1, и желая их наступления, не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

09 декабря 2011 года ФИО1 доставлен в <данные изъяты>, где 14 декабря 2011 в 00 час 30 мин. он, не приходя в сознание, скончался <данные изъяты>

Подсудимая Каюмова А.Ф. вину в совершенном преступлении признала и пояснила, что ФИО1 она знает лет <данные изъяты>, отношения между ними дружеские, он сожительствовал с её подругой.

8 или 9 декабря 2011 года они с ФИО2, которая сожительствует с её братом, под утро пошли в гости к её подруге – сожительнице ФИО1. Точный адрес она не знает, но квартира расположена в доме, где раньше находился магазин <данные изъяты> по <адрес>, квартира в крайнем подъезде на <данные изъяты> этаже. ФИО1 сообщил, что с её подругой они не живут, но разрешил им пройти в квартиру. Они вместе употребили спиртное, она легла спать. Потом ФИО1 еще сходил за спиртным, они вновь выпили, она опять легла спать, а ФИО2 и ФИО1 остались на кухне. Она проснулась оттого, что её будила ФИО2, говорившая, что ФИО1 к ней пристает, на лице её была кровь. Она прошла на кухню, чтобы поговорить с ним, но он стал махать руками, говорить, чтобы она не вмешивалась, и разговор не получился. Поскольку она раньше видела, как дерется ФИО1, и опасаясь задеть ФИО2, если они начнут драться, велела ей уйти в ванную. Она отходила к кухонному столу, при этом отталкивала ФИО1 в сторону зала. При этом она взяла со стола большой кухонный нож с черной рукояткой и этим ножом ударила ФИО1, чтобы он успокоился. Однако он продолжал драться, они находились лицом к лицу, поэтому она данным ножом стала наносить удары в бок ФИО1 <данные изъяты> и при этом выталкивала его в зал. Дотолкав таким образом его до кровати, она свалила Мухаметдинова на пол. Мухаметдинов пнул её ногой, она присела, но встала, а потом сама села возле него на корточки и ударила ножом <данные изъяты>. В это время из ванной комнаты вышла ФИО2 и отобрала у неё нож, который потом в её присутствии выбросила под стол на кухне.

Когда они обе находились на кухне, из зала была слышна нецензурная брань ФИО1. Это её взбесило, поэтому она взяла из-под стола пустую бутылку, прошла с ней в зал, разбила бутылку о кровать, держа её за горлышко, и осколком бутылки с силой приложилась к щеке ФИО1. Ударов бутылкой она не наносила, но поскольку была очень злой, то с силой приложила разбитую бутылку к щеке ФИО1, порезав его, а потом бутылку выкинула на пол. После этого она положила ФИО1 на кровать, укрыла его и ушла на кухню. В это время в квартиру пришла соседка с <данные изъяты> этажа, спрашивала свои очки, на что она ответила, что очков не видела, а ФИО1 просила не будить, сказав, что он спит пьяный. Соседка ушла. ФИО1 вновь начал нецензурно кричать. Она взяла с кухни их коробки для ложек маленький кухонный нож, вышла в зал и стала этим ножом махать на ФИО1, но ударов им ему не наносила. Махала в области паха и в области лица лежавшего на кровати ФИО1, потом выбросила нож и вернулась на кухню. Через некоторое время раздался хрип ФИО1, ФИО2 посмотрела его и предложила вызвать скорую. Она сама позвонила в скорую помощь, помогла спустить его с пятого этажа в машину, потом вернулась в квартиру и стала ждать, когда приедет полиция. По приезду сотрудников она сама сразу рассказала, как все было, показала, где находятся ножи и осколки бутылки. В ходе следствия она также добровольно все показывала при проверке показаний на месте.

Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении вышеописанного преступления.

Так, представитель потерпевшего ФИО суду показал, что представляет интересы потерпевшего от имени государства, поскольку у того не было близких родственников. Ни подсудимую Каюмову, ни погибшего ФИО1 лично не знал. Как представитель администрации муниципального района Белорецкий район, знает, что Каюмова в ДД.ММ.ГГГГ была лишена родительских прав, дочь проживает со своим отцом в <адрес>, попыток восстановиться в родительских правах Каюмова не предпринимала.

Об обстоятельствах дела знает только со слов сотрудников правоохранительных органов. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО2 суду показала, что подсудимую Каюмову А.Ф. знает, так как сожительствует с её братом. С ФИО1 её познакомила Каюмова в день совершения преступления.

В ДД.ММ.ГГГГ точную дату она не помнит, они с Каюмовой пришли в гости к ФИО1, фамилии которого она тогда не знала. Вместе употребляли спиртное, потом Каюмова легла спать, а она с ФИО1 осталась на кухне. Больше в квартире никого не было. Он «полез», то есть стал приставать с ней, пытался её обнять и поцеловать, она стала отталкивать ФИО1 и тот ударил её, из носа пошла кровь. Она разбудила Каюмову, которая, заступаясь за неё, стала ругаться на ФИО1, они подрались сначала в коридоре, потом – в зале, оба махали руками. В какой момент Каюмова взяла нож, она не заметила, выйдя из ванной комнаты, увидела нож уже только в руке Каюмовой. Это был большой кухонный нож с черной пластиковой ручкой и лезвием длиной сантиметров 15, которым Каюмова тыкала <данные изъяты> ФИО1, сидевшего в зале возле кровати на полу у ног Каюмовой, ударила в <данные изъяты> 2-3 раза. Она просила Каюмову успокоиться, ФИО1 также умолял её, просил прощения, но Каюмова не слушала. Она схватила Каюмову за руку, отобрала нож и выкинула его под стол на кухне, при этом Каюмова говорила ей, чтобы она «не лезла». Больше этот нож никто не брал, когда приехала полиция, его изъяли.

После этого Каюмова вроде успокоилась, вышла на кухню, но вскоре, когда ФИО1 стал кричать и выгонять их из дома, Каюмова опять разозлилась, взяла из-под стола в кухне бутылку, прошла в зал, разбила её о кровать и, держа за горлышко, осколком бутылки стала махать перед ФИО1, лежавшим на кровати в зале, резала его по щеке несколько раз, потом сама выкинула бутылку. Она видела все это, так как прибежала в зал, услышав звон битого стекла. Она опять успокоила Каюмову, ФИО1 лег на кровать, они вернулись на кухню. В это время в квартиру приходила соседка, которая быстро ушла, так как Альбина ей сказала, что ФИО1 спит.

Через некоторое время ФИО1 опять начал кричать, слов она не разобрала, решила, что он кричит от боли. Каюмова была «на психике», никак не могла успокоиться, взяла в банке с ложками другой нож – маленький кухонный с более светлой ручкой, забежала в зал и опять стала тыкать лежащего на кровати ФИО1, ударила его раза два <данные изъяты> Она сама стояла в дверном проеме в зал и все видела – у Каюмовой были резкие движения рукой, державшей нож, в сторону ФИО1, она считает, что та ударяла ФИО1 ножом, а не просто намахивалась на него. В это время она даже говорила Каюмовой, чтобы та успокоилась. Ударив несколько раз, Каюмова выкинула нож за кровать, и они с ней зашли на кухню.

После чего она посмотрела ФИО1 – он не вставал, лежал на кровати, по бокам у него была кровь, она сообщила об этом Каюмовой, и та вызвала скорую помощь. Пока она встречала скорую, Каюмова прибрала осколки стекла.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия видно, что она проживает в <адрес>. Около 11-45 часов 9 декабря 2011 года она поднялась к своему соседу из <адрес> ФИО1, чтобы спросить очки. В квартире находились две незнакомые женщины, которых она опознать не сможет, их внешность не запомнила. ФИО1 лежал на диване лицом вниз, в квартире все было разбросано, и был беспорядок. У ФИО1 она крови не видела, взяла очки и ушла из квартиры. Потом узнала, что ФИО1 увезли в больницу, что с ним случилось, не знает. При даче первичных объяснений ошибочно указала фамилию ФИО1 – Ахмедьянов (т.1 л.д.85-87).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ начальника дежурной смены <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с диагнозом: множественные колото-резаные раны грудной клетки со стороны спины, живота госпитализирован ФИО1 (т.1 л.д.4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>, дано её описание, отражено, что в комнате на кровати, подошвах тапочек, на полу, на осколках стекла, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; с места происшествия изъяты 2 ножа, осколки стекла с кровати и из-под кровати, ведро с осколками бутылки, следы с пальцев рук с банки, бутылок, ковша, косяка двери, с осколков бутылки обнаруженных в ведре в ванной комнате (т.1 л.д.5-10), указанные предметы осмотрены (т.1 л.д.117-119), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.120).

Согласно выписке из медицинской карты больного , ФИО1 поставлен диагноз: <данные изъяты>

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО1 имеются телесные повреждения: <данные изъяты>

Также обнаружены телесные повреждения – <данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемой Каюмовой А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, последняя добровольно, в присутствии понятых и адвоката, свободно ориентируясь на местности, проявляя преступную осведомленность, указала на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в данной квартире, она пояснила о причине её ссоры с ФИО1 и об обстоятельствах причинения ею телесных повреждений ножом и разбитой бутылкой, при этом продемонстрировала собственные действия с использованием манекена (т.1 л.д.109-116).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, оставлены Каюмовой А.Ф. (т.1 л.д.144-149).

Согласно заключению криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ нож, представленный на исследование по факту нанесения телесных повреждений ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен по типу хозяйственно-бытовых образцов фабричным способом, не является холодным оружием (т.1 л.д.161-162).

В судебном заседании осмотрены вещественные доказательства:

- ведро с осколками стекла и осколки бутылки. Подсудимая Каюмова пояснила, что это осколки от разбитой ею бутылки, которой она поранила ФИО1.

- два ножа. Подсудимая Каюмова пояснила, что большим по размеру ножом она нанесла удары потерпевшему ФИО1, а меньшим ножом только размахивала перед потерпевшим, но не поранила его. Свидетель ФИО2 высказала суждение, что именно большой нож она отобрала у Каюмовой в момент причинения ею телесных повреждений Мухаметдинову, а более маленький – это нож, который Каюмова сама выбросила за кровать в зале.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Каюмовой А.Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1, и квалифицирует её действия по ч.4 ст.111 УК РФ.

О наличии в действиях подсудимой умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1, свидетельствуют характер, количество, локализация, механизм причинения и тяжесть обнаруженных на трупе телесных повреждений. Преступление совершено с использованием ножа. Причиненные телесные повреждения с повреждением легких согласно заключению эксперта состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1. Количество ранений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Мухаметдинова, где указано, после причинения телесных повреждений <данные изъяты> невозможно совершение потерпевшим каких-либо активных физических действий.

При этом из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании усматривается, что Каюмова разозлилась, тем самым у нее возникли неприязненные отношения к ФИО1, в результате сообщения ею ФИО2 Каюмовой о том, что ФИО1 приставал к ней. Показания указанного свидетеля у суда сомнений не вызывают, поскольку они соответствуют показаниям самой подсудимой Кабюмовой в судебном заседании об обстоятельствах совершения ею преступления; протоколу проведения проверки показаний на месте с участием Каюмовой в ходе следствия; соответствуют в части локализации и количества ранений заключениям судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1; протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты следы и орудие преступления, а также согласуются с данными осмотра вещественных доказательств в судебном заседании, когда подсудимая конкретно указала на нож, явившийся орудием преступления.

Тем самым факт причинения телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего и повлекших по неосторожности его смерть, именно подсудимой Каюмовой А.Ф. нашел в суде свое полное подтверждение.

При назначении наказания подсудимой Каюмовой А.Ф. суд в качестве данных, характеризующих личность подсудимой, учитывает, что она участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Каюмова А.Ф. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, после причинения телесных повреждений приняла меры к вызову скорой помощи, <данные изъяты>

В соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает смягчающим обстоятельством аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, поскольку установлено, что потерпевший ФИО1 домогался свидетеля ФИО2, о чем Каюмовой А.Ф. стало известно со слов последней непосредственно перед совершением преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи суд считает необходимым назначить Каюмовой А.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ.

В отношении Каюмовой А.Ф. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, не усматривает обстоятельств, достаточных для назначения наказания с учетом ч.3 ст.68 УК РФ.

Применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку судом установлено наличие отягчающего обстоятельства – <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела и указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Каюмовой А.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каюмову Альбину Фаритовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каюмовой А.Ф. не отменять – содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 9 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 года.