Уг.д. по обвинению Лукманова Э.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



1-146/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Лукманова Эдуарда Мидхатовича,

защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лукманова Эдуарда Мидхатовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукманов Э.М., 17 марта 2012 года, являясь потребителем наркотических средств, в период времени с 15 часов до 20 часов 32 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение требований Федерального Закона РФ № 3-Ф3 от 08.01.1998 года (ред. от 14 июня 2011 года), регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, с целью изготовления наркотических средств для личного потребления, используя различные бытовые предметы, располагая необходимыми ингридиентами, <данные изъяты> незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин массой после высушивания до постоянной массы, не менее 0, 8680 граммов, которое незаконно хранил до 20 часов 32 минут того же дня в двух медицинских шприцах однократного применения по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>, без цели сбыта.

17 марта 2012 года в 20 часов 32 минуты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты> был произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес> согласия проживающих в данной квартире ФИО и Лукманова Э.М.. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты два медицинских шприца однократного применения, принадлежащие Лукманову Э.М., с жидкостью общим объемом 10,0 мл, которое является наркотическим средством дезоморфином общей массой, после высушивания до постоянной массы, 0,8680 граммов на момент исследования (заключение физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ).

Наркотическое средство - дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 07 июля 2011 года № 540).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 07 июля 2011 года №540) масса наркотического средства дезоморфина равная 0, 8680 граммов является крупным размером.

Действия подсудимого Лукманова Э.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства по признаку в крупном размере.

В связи с ходатайствами подсудимого Лукманова Э.М. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Лукманов Э.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Лукманову Э.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Лукманова Э.М., учитывает, что он по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лукманов Э.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Лукманова Э.М., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Лукманову Э.М. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

<данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Лукманова Э.М. применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукманова Эдуарда Мидхатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

<данные изъяты>

Меру пресечения Лукманову Э.М. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2012 года.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 23.05.2012 года.