№1-25\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 января 2012 года г.Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Пещерова Павла Сергеевича, защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № и ордер серии 011 №, при секретаре Копьевой С.В., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пещерова Павла Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пещеров П.С. тайно похитил имущество ФИО1., незаконно проникнув в помещение и жилище, а также тайно похитил имущество ФИО2, незаконно проникнув в жилище. Преступления совершены в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. Около 4 часов 12 октября 2011 года Пещеров П.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив рукой окно садового домика № коллективного сада «<данные изъяты>» в <адрес>, незаконно проник в указанный домик, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: цифровой спутниковый приемник «GS 8300 DIGITAL SATELLITE» спутниковой антенны «Триколор» «GS 8300 DIGITAL SATELLTE» стоимостью 8000 рублей, электродрель стоимостью 2500 рублей, тен обогревающий от умывальника 100 рублей, сорокаметровый удлинитель стоимостью 1000 рублей, двадцатиметровый удлинитель стоимостью 500 рублей, а затем, около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая действовать единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества разбив палкой, стекло окна, незаконно проник в баню расположенную на ином участке № коллективного сада «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 самовар «Тульский» стоимостью 500 рублей, всего имущества на общую сумму 12600 рублей. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Он, же в ночь с 13 октября 2011 года по 14 октября 2011 года будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив палкой окно садового домика № коллективного сада «<данные изъяты>» в <адрес>, незаконно проник в указанный домик откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2.: алюминиевую флягу объемом 35 литров стоимостью 600 рублей; алюминиевую лестницу длинной 2,5 метра стоимостью 170 рублей; шнур медный длиной 10 метров стоимостью 70 рублей; провод от лампы длинной 3 метра стоимостью 20 рублей; провод от плитки длиной 1 метр стоимостью 10 рублей; алюминиевый котелок с крышкой-сковородой стоимостью 100 рублей; чугунную сковороду стоимостью 100 рублей; секатор стоимостью 50 рублей; комплект обивочного материала для двери (заменитель кожи) 200 рублей; заварной никелированный чайник стоимостью 50 рублей; медную проволоку из телевизора стоимостью 20 рублей, всего на сумму 1390 рублей. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1390 рублей. Органами предварительного следствия действия Пещерова П.С. квалифицированы по эпизоду от 12 октября 2011 года (потерпевший ФИО1) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище. В связи с ходатайствами подсудимого Пещерова П.С. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Пещеров П.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО1 признал в полном объеме, согласен на их удовлетворение. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, уточненные исковые требования поддерживает, просит взыскать с Пещерова П.С. в счет возмещения ущерба 6000 рублей, назначение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, исковые требования поддерживает, просит взыскать с Пещерова П.С. в счет возмещения ущерба 29500 рублей, назначение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Пещерова П.С. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с которыми он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из описательной части обвинения по эпизоду от 12.10.2011 года (потерпевший ФИО1) квалифицирующий признак причинения значительного ущерба; по эпизоду от 13.10.2011 года (потерпевший ФИО2) квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение. Такое изменение обвинения не влияет на квалификацию действий Пещерова П.С. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. При таких обстоятельствах суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО1) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Пещерову П.С., суд в качестве данных о личности учитывает, что Пещеров П.С. участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Пещеров П.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, явился с повинными, ущерб частично возместил путем возврата похищенного, мнение потерпевших, которые на строгом наказании подсудимого не настаивают. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Пещеровым П.С., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Пещерову П.С. наказание за каждое преступление в виде в виде лишения свободы, по правилам ст.73 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). С учетом обстоятельств, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать Пещерову П.С. дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования ФИО2 о взыскании с подсудимого Пещерова П.С. в его пользу в счет возмещения материального ущерба 6000 рублей, а также исковые требования ФИО1 о взыскании с подсудимого Пещерова П.С. в его пользу в счет возмещения материального ущерба 29500 рублей. Иски обоснованы, подсудимый их полностью признал. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пещерова Павла Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по: - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от 12.10.2011 года, потерпевший ФИО1) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от 13.10.2011 года, потерпевший ФИО2) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Пещерову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением Пещерова П.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Пещерову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Пещерова Павла Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Пещерова Павла Сергеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: - <данные изъяты>, возвращенные в ходе предварительного следствия ФИО2 - оставить по принадлежности; - <данные изъяты>, возвращенные в ходе предварительного следствия ФИО1 – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор суда вступил в законную силу 31 января 2012 года.