Уг.д. по обвинению Абдуллина Р.А., Сагадатова Д.Д., Шарова О.Г. по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ (8 эпизодов)



№1-114/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 года г.Магнитогорск Челябинской области

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимых Абдуллина Рината Айдаровича, Сагадатова Дима Димьяновича, Шарова Олега Геннадьевича,

защитников: Плужникова В.П., представившего удостоверение и ордер , Шестернева О.Г., представившего удостоверение и ордер , Вощилова Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в Орджоникидзевском районном суде г.Магнитогорска Челябинской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абдуллина Рината Айдаровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Сагадатова Дима Димьяновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Шарова Олега Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Абдуллин Р.А., Шаров О.Г., Сагадатов Д.Д. 29 сентября 2011 года около 02 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласовано между собой, в момент когда Сагадатов Д.Д., находясь за рулем принадлежавшей Шарову О.Г. автомашины, обеспечивал готовность автомашины к быстрому выезду с места преступления, Абдуллин Р.А. и Шаров О.Г., действуя согласно распределенных ролей, воспользовавшись тем, что в ночное время никто за их действиями не наблюдает и отсутствием посторонних лиц, подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО, где Шаров О.Г. с помощью подобранного с земли камня разбив стекло водительской двери, проник в салон автомашины и открыл Абдуллину Р.А. дверь и багажник. Затем Абдуллин Р.А., сняв с места установки в салоне, тайно похитил две аудиоколонки марки <данные изъяты> стоимостью одной 500 рублей, на сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО, а Шаров О.Г., взял в багажнике похитил надувную резиновую лодку <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую ФИО

С похищенным Абдуллин Р.А., Шаров О.Г. и Сагадатов Д.Д. с места совершенного преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Они же, подсудимые Абдуллин Р.А., Шаров О.Г., Сагадатов Д.Д. по предварительному сговору между собой, 29 сентября 2011 года около 02 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано между собой, в момент когда Сагадатов Д.Д., находясь за рулем принадлежавшей Шарову О.Г. автомашины, обеспечивал готовность автомашины к быстрому выезду с места преступления, Абдуллин Р.А. и Шаров О.Г., действуя согласно распределенных ролей, воспользовавшись тем, что в ночное время никто за их действиями не наблюдает и отсутствием посторонних лиц, подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, где Шаров О.Г. с помощью подобранного с земли камня разбив заднее лобовое стекло, проник в салон автомашины и открыл Абдуллину Р.А. дверь. После чего Абдуллин Р.А вместе с Шаровым О.Г., сняв с места установки в салоне, тайно похитили две аудиоколонки марки <данные изъяты> стоимостью одной 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО1.

С похищенным Абдуллин Р.А., Шаров О.Г. и Сагадатов Д.Д. с места совершенного преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Они же, подсудимые Абдуллин Р.А., Шаров О.Г., Сагадатов Д.Д. по предварительному сговору между собой, 29 сентября 2011 года около 02 часов 35 минут, находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано между собой, в момент когда Сагадатов Д.Д., находясь за рулем принадлежавшей Шарову О.Г. автомашины, обеспечивал готовность автомашины к быстрому выезду с места преступления, Абдуллин Р.А. и Шаров О.Г., действуя согласно распределенных ролей, воспользовавшись тем, что в ночное время никто за их действиями не наблюдает и отсутствием посторонних лиц, подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, где Шаров О.Г., с помощью подобранного с земли камня разбив стекло на форточке задней правой пассажирской двери, проник в салон автомашины и открыл Абдуллину Р.А. дверь. После чего Абдуллин Р.А вместе с Шаровым О.Г., сняв с места установки в салоне, тайно похитили две аудиоколонки марки <данные изъяты> стоимостью одной 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО2.

С похищенным Абдуллин Р.А., Шаров О.Г. и Сагадатов Д.Д. с места совершенного преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Они же, подсудимые Абдуллин Р.А., Шаров О.Г., Сагадатов Д.Д. по предварительному сговору между собой, 29 сентября 2011 года около 02 часов 50 минут, находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано между собой, в момент когда Сагадатов Д.Д., находясь за рулем принадлежавшей Шарову О.Г. автомашины, обеспечивал готовность автомашины к быстрому выезду с места преступления, Абдуллин Р.А. и Шаров О.Г., действуя согласно распределенных ролей, воспользовавшись тем, что в ночное время никто за их действиями не наблюдает и отсутствием посторонних лиц, подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, где Шаров О.Г. с помощью металлического прута открыв водительскую дверь, проник в салон автомашины и открыл Абдуллину Р.А. дверь и передний капот автомашины. После чего Абдуллин Р.А вместе с Шаровым О.Г., сняв с места установки в салоне, тайно похитили автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей и из моторного отсека аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО3.

С похищенным Абдуллин Р.А., Шаров О.Г. и Сагадатов Д.Д. с места совершенного преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Они же, подсудимые Абдуллин Р.А., Шаров О.Г., Сагадатов Д.Д. по предварительному сговору между собой, 29 сентября 2011 года около 03 часов 10 минут, находясь во дворе <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в момент когда Сагадатов Д.Д., находясь за рулем принадлежавшей Шарову О.Г. автомашины, обеспечивал готовность автомашины к быстрому выезду с места преступления, Абдуллин Р.А. и Шаров О.Г., действуя согласно распределенных ролей, воспользовавшись тем, что в ночное время никто за их действиями не наблюдает и отсутствием посторонних лиц, подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, где Шаров О.Г. вместе с Абдуллиным Р.А., продавив крышку заднего капота, открыли её. Кроме того Шаров О.Г. с помощью металлического прута открыв водительскую дверь, проник в салон автомашины и открыл Абдуллину Р.А. дверь. После чего Абдуллин Р.А вместе с Шаровым О.Г., сняв с места установки в салоне, тайно похитили две аудиоколонки марки <данные изъяты> стоимостью одной 500 рублей на сумму 1000 рублей и автомобильный ножной насос стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4.

С похищенным Абдуллин Р.А., Шаров О.Г. и Сагадатов Д.Д. с места совершенного преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Они же, подсудимые Абдуллин Р.А., Шаров О.Г., Сагадатов Д.Д. по предварительному сговору между собой, 29 сентября 2011 года около 03 часов 35 минут, находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано между собой, в момент когда Сагадатов Д.Д., находясь за рулем принадлежавшей Шарову О.Г. автомашины, обеспечивал готовность автомашины к быстрому выезду с места преступления, Абдуллин Р.А. и Шаров О.Г., действуя согласно распределенных ролей, воспользовавшись тем, что в ночное время никто за их действиями не наблюдает и отсутствием посторонних лиц, подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, где Шаров О.Г. с помощью металлического прута открыв водительскую дверь, проник в салон автомашины и открыл Абдуллину Р.А. дверь. После чего Абдуллин Р.А вместе с Шаровым О.Г., сняв с места установки в салоне, тайно похитили автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО5.

С похищенным Абдуллин Р.А., Шаров О.Г. и Сагадатов Д.Д. с места совершенного преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Они же, подсудимые Абдуллин Р.А., Шаров О.Г., Сагадатов Д.Д. по предварительному сговору между собой, 29 сентября 2011 года около 03 часов 50 минут, находясь во дворе <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано между собой, в момент когда Сагадатов Д.Д., находясь за рулем принадлежавшей Шарову О.Г. автомашины, обеспечивал готовность автомашины к быстрому выезду с места преступления, Абдуллин Р.А. и Шаров О.Г., действуя согласно распределенных ролей, воспользовавшись тем, что в ночное время никто за их действиями не наблюдает и отсутствием посторонних лиц, подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, где Абдуллин Р.А. с помощью подобранного с земли камня разбив стекло водительской двери, проник в салон автомашины и открыл Шарову О.Г. дверь и багажник. Затем Абдуллин Р.А. сняв с места установки в салоне, тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО6, а Шаров О.Г., взяв в багажнике, похитил автомобильный компрессор стоимостью 1000 рублей принадлежащий ФИО6.

С похищенным Абдуллин Р.А., Шаров О.Г. и Сагадатов Д.Д. с места совершенного преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Они же, подсудимые Абдуллин Р.А., Шаров О.Г., Сагадатов Д.Д. по предварительному сговору между собой, 29 сентября 2011 года, около 04 часов 15 минут, находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано между собой, в момент когда Сагадатов Д.Д., находясь за рулем принадлежавшей Шарову О.Г., автомашины, обеспечивал готовность автомашины к быстрому выезду с места преступления, Абдуллин Р.А. и Шаров О.Г., действуя согласно распределенных ролей, воспользовавшись тем, что в ночное время никто за их действиями не наблюдает и отсутствием посторонних лиц, подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7, где Шаров О.Г. с помощью подобранного с земли камня разбив стекло водительской двери, проник в салон автомашины и открыл Абдуллину Р.А. дверь. После чего Абдуллин Р.А. вместе с Шаровым О.Г., сняв с места установки в салоне, тайно похитили автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей и автомобильные часы стоимостью 100 рублей на общую сумму 1600 рублей, принадлежащие ФИО7.

С похищенным Абдуллин Р.А., Шаров О.Г. и Сагадатов Д.Д. с места совершенного преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Подсудимые Шаров О.Г. и Сагадатов Д.Д. по предварительному сговору между собой 01 октября 2011 года около 02 часов 15 минут, находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано между собой, воспользовавшись тем, что в ночное время никто за их действиями не наблюдает и отсутствием посторонних лиц, подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО8, где Шаров О.Г. с помощью металлического прута открыв водительскую дверь, проник в салон автомашины и открыл Сагадатову Д.Д. дверь. После чего Сагадатов Д.Д. вместе с Шаровым О.Г., сняв с места установки в салоне, тайно похитили автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО8.

С похищенным Сагадатов Д.Д. и Шаров О.Г. с места совершенного преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Действия подсудимых Абдуллина Р.А., Сагадатова Д.Д. и Шарова О.Г. судом квалифицированы:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО) – как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО1) – как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО2) – как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО3) – как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО4) – как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО5) – как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО6) – как тайное хищение чужого имущества (кража) – группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО7) – как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору;

Действия подсудимых Сагадатова Д.Д. и Шарова О.Г. (эпизод с потерпевшим ФИО8) судом квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору.

В связи с ходатайствами подсудимых Абдуллина Р.А., Сагадатова Д.Д., Шарова О.Г., их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО1, ФИО7, ФИО3 и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Абдуллин Р.А., Сагадатов Д.Д., Шаров О.Г. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.

Потерпевшие ФИО4, ФИО2, ФИО, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО1, ФИО7, ФИО3, будучи надлежащим образом извещёнными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав доводы подсудимых, защитников, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Абдуллину Р.А. по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Сагадатову Д.Д. по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Шарову О.Г. по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с которым они согласились, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Абдуллина Р.А., учитывает, что он соседями по месту жительства, по месту работы, по месту учебы и прохождения службы в рядах Российской Армии характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств по всем эпизодам преступлений суд учитывает, что Абдуллин Р.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, возмещение ущерба путем изъятия похищенного и в денежном выражении и мнение потерпевших, которые на лишении свободы не настаивают.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Абдуллина Р.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Абдуллину Р.А. наказание по каждому эпизоду преступлений с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа. Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждый эпизод преступлений.

В отношении Абдуллина Р.А. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенных им преступлении на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Сагадатова Д.Д., учитывает, что он по месту жительства, по месту работы и по месту обучения характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств по всем эпизодам преступлений суд учитывает, что Сагадатов Д.Д. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, возмещение ущерба путем изъятия похищенного и в денежном выражении и мнение потерпевших, которые на лишении свободы не настаивают.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Сагадатова Д.Д., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сагадатову Д.Д. наказание по каждому эпизоду преступлений с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа. Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждый эпизод преступлений.

В отношении Сагадатова Д.Д. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенных им преступлении на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Шарова О.Г., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шаров О.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, возмещение ущерба путем изъятия похищенного и в денежном выражении и мнение потерпевших, которые на лишении свободы не настаивают.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Шарова О.Г., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шарову О.Г. наказание по каждому эпизоду преступлений с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы. Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждый эпизод преступлений.

В отношении Шарова О.Г. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенных им преступлении на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

<данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Шарова О.Г. применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

<данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого Шарова О.Г. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллина Рината Айдаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО) в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО1) в виде штрафа в размере пять тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО2) –в виде в виде штрафа в размере пять тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО3) –в виде в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО4) –в виде в виде штрафа в размере пять тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО5) –в виде в виде штрафа в размере пять тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО6) –в виде в виде штрафа в размере семь тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО7) – в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Абдуллину Р.А.- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Сагадатова Дима Димьяновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО) в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО1) в виде штрафа в размере пять тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО2) –в виде в виде штрафа в размере пять тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО3) –в виде в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО4) –в виде в виде штрафа в размере пять тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО5) –в виде в виде штрафа в размере пять тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО6) –в виде в виде штрафа в размере семь тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО7) – в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО8) – в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере одиннадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Сагадатову Д.Д.- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Шарова Олега Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО) – с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО1) – с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО2) – с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО3) – с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО4) – с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО5) – с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО6) – с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО7) – с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО8) – с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

Меру пресечения Шарову О.Г. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 мая 2012 года.

Гражданские иски не заявлены. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства, возвращенные в ходе следствия потерпевшим ФИО4, ФИО2, ФИО, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО1, ФИО7, ФИО3- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 25.05.2012 года.