1-156/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 мая 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафин А.Р., подсудимого Домнина Дениса Андреевича, защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Домнина Дениса Андреевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Домнин Д.А. 16 февраля 2012 года около 20 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и тем, что за его действиями никто не наблюдает<данные изъяты> тайно похитил старый кошелек, не представляющий ценности, в котором находились пластиковая карта <данные изъяты> не представляющая ценности и деньги в сумме в сумме 2 800 рублей, принадлежащие ФИО, с похищенным Домнин Д.А. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей, так как она не работает и источника дохода не имеет. Действия подсудимого Домнина Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайством подсудимого Домнина Д.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Домнина Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевшая ФИО, будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась, возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке от неё не поступило. Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Домнину Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Домнина Д.А., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Домнин Д.А. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшая претензий не имеет. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Домнина Д.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Домнину Д.А. наказание в виде штрафа. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Домнина Дениса Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей. Меру пресечения Домнину Д.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранящуюся при деле, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 29.05.2012 года.