Уг.д. по обвинению Ершова В.Ю. по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Ершова Валерия Юрьевича,

защитника Титовой О.В., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Кочетковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ершова Валерия Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ершов В.Ю. 24 октября 2011 года около 21 часа 50 минут, управляя автомобилем <данные изъяты>, в салоне которого находилась пассажир ФИО, двигаясь по <адрес>, со стороны <адрес> при повороте налево на <адрес>, на регулируемом перекрестке, проявляя преступную небрежность, в нарушении требования п.13.4 ПДД РФ согласно которого «при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо», грубо нарушая требования п.10.1 ПДД РФ согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей, установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил», п. 8.1 ПДД РФ согласно которого «перед началом движения, перестроением, разворотом (поворотом) и остановкой водитель обязан подать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если таковые отсутствуют или не исправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», не уступив дорогу транспортному средству имеющему приоритет перед его транспортом, создавая помехи другим участникам дорожного движения, приступил к выполнению маневра – «поворот налево», с <адрес>, при выполнении которого произошло столкновение с автомобилем <данные изъяты>, под управлением ФИО1, в салоне которого находился пассажир ФИО2, двигавшимся в прямом направлении по <адрес> со стороны <адрес>, в сторону <адрес>. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО получила телесные повреждения <данные изъяты> которые причинили тяжкий вред здоровью по признакам значительной (свыше 30 %) стойкой утраты трудоспособности.

Действия подсудимого Ершова В.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В связи с ходатайствами подсудимого Ершова В.Ю. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ершов В.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевшая ФИО будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства в суд не явилась, обратилась с заявлением в котором просила рассмотреть уголовного дело в отношении Ершова В.Ю. в особом порядке.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ершову В.Ю. по ч.1 ст.264 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Ершова В.Ю., учитывает, что он участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ершов В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причинённый потерпевшей ФИО ущерб, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Суд считает совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств с учетом поведения подсудимого Ершова В.Ю. после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и судебного заседания исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст.264 УК РФ, в виде штрафа без лишения права управлять транспортными средствами.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, за совершение которого Ершов В.Ю. осуждается настоящим приговором относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова Валерия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей без лишения права управления транспортными средствами.

Меру пресечения Ершову В.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, возвращенный в ходе предварительного следствия Ершову В.Ю. и автомобиль <данные изъяты> возвращенный в ходе предварительного следствия ФИО1 оставить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 01.06.2012 года.