1-161/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 мая 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Некрасова Ивана Валерьевича, защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер серии №, потерпевшего ФИО, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Некрасова Ивана Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Некрасов И.В. 21 февраля 2012 года около 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> ФИО по адресу: <адрес>, после того, как сотрудники склада ушли, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи лома, взломав дверь, незаконно проник в сейф расположенный в комнате кассира - операциониста вышеуказанного склада, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, а также, взяв из кассового ящика, расположенного на столе, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащие <данные изъяты> ФИО С похищенным Некрасов И.В. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубля. Действия подсудимого Некрасова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) в крупном размере, с незаконным проникновением в иное хранилище. В связи с ходатайством подсудимого Некрасова И.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Некрасов И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего ФИО, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Некрасова И.В. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Гражданским истцом – ФИО в ходе следствия был заявлен гражданский иск к Некрасову И.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рубля. В судебном заседании гражданский истец ФИО исковые требования поддержал в полном объеме. Гражданский ответчик – подсудимый Некрасов И.В. в судебном заседании исковые требования, признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что признание иска подсудимым Некрасовым И.В. сделано в судебном заседании добровольно, прав и законных интересов других лиц не нарушает, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования гражданского истца ФИО удовлетворить в полном объеме. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Некрасова И.В., учитывает, что он характеризуется <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Некрасов И.В. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил ущерб, <данные изъяты> позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Некрасова И.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Некрасову И.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62, которые суд применяет с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения суд считает возможным не назначать Некрасову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ. Однако при этом применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Некрасова Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 23 февраля 2012 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей Некрасову И.В. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Некрасова Ивана Валерьевича в пользу ФИО в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращенные в ходе следствия потерпевшему ФИО- оставить по принадлежности; <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – вернуть Некрасову И.В., <данные изъяты> – уничтожить; - <данные изъяты> – находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор суда ступил в законную силу 04.06.2012 года.