1-163/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 мая 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимой Соколовой Екатерины Сергеевны, защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Соколовой Екатерины Сергеевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Соколова Е.С. 29 ноября 2011 года около 02 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО и посторонних лиц, тем, что за ее действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, тайно похитила деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущербна сумму 3500 рублей, так как ФИО постоянного источника дохода не имеет <данные изъяты>. Действия подсудимой Соколовой Е.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайством подсудимой Соколовой Е.С. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при отсутствии возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая ФИО, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. В ходе судебного разбирательства подсудимая Соколова Е.С. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимой, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Соколовой Е.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Соколовой Е.С., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Соколова Е.С. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Соколовой Е.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Соколовой Е.С. наказание в виде исправительных работ, при этом оснований, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимой, её отношения к содеянному суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Соколову Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколовой Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Контроль за исполнением наказания возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Соколову Е.С. встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Соколовой Е.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор суда вступил в законную силу 04.06.2012 года.